Новак взял пять

Онлайн финального матча теннисного Australian Open Джокович — Маррей

Серб Новак Джокович в пятый раз в своей карьере стал победителем Australian Open, победив в решающем поединке британца Энди Маррея. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию финального матча.
15:40

Джокович в своем выступлении поздравил Маррея с отличной игрой и помолвкой, пожелав британцу и его девушке много детей. На этой позитивной ноте мы завершаем текстовую трансляцию. Вместе с вами за финалом следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

15:35

Новак Джокович завоевал свой восьмой трофей на турнирах Большого шлема. Единственным из них, который пока не покорился сербу, остается «Ролан Гаррос». Энди Маррей проиграл четвертый финал в Мельбурне, причем Джоковичу — в третий раз.

7:6, 6:7, 6:3, 6:0

Новак Джокович выигрывает свой пятый титул на кортах Мельбурна! Решающий сет взят под ноль!

«Под ноль»! Решающая партия проведена Джоковичем по-чемпионски! Зрителям летят ракетка и напульсники!

5:0

Джокович будет подавать на титул. Сейчас даже челлендж Маррей взял, когда мяч не то, что в линию попал, а прямо в корт. Очень расстроен Маррей. Отчаяние!

40:15

Серб агрессивен на вторых подачах соперника.

30:0

Джокович уже играет на кураже!

4:0

Обратным кроссом выигрывает Новак розыгрыш на второй подаче. Два очка ему осталось до титула!

15:0

Какие-то эмоции надо найти шотландцу, чтобы «зацепиться» за этот матч.

3:0

Прием навылет! Второй брейк! Новак устремляется к титулу, а в игре Маррея пропала экспрессия.

40:15

Двойной брейк-пойнт у Джоковича, Маррей ошибся, пробив в сетку.

15:15

Маррею повезло в авантюрном ударе, что расстроило Новака.

2:0

Отстоял свою подачу Джокович, вытянув несколько ударов Маррея.

1:0

И в первом же гейме четвертой партии Новак делает брейк!

30:30

Обмен ошибками. Маррей на свою никак не отреагировал, Новак — криком.

15:15

Партия начинается с подачи Маррея. «Возил» он соперника по задней линии, но потом пробил в сетку.

7:6, 6:7, 6:3

Третий сет матча получился самым быстрым — «всего» 39 минут. Джоковичу осталась одна партия до титула.

40:15

И двойной сетбол у серба!

30:15

Новак дышит тяжело, но Маррей сам отдает ему сет. В сетку бьет.

15:15

Играл по линии Маррей, чуть-чуть не попал.

0:15

Резаный удар Маррея застает врасплох серба.

5:3

Подарок из Великобритании: двойная ошибка на подаче. Бросил ракетку Энди!

40:0

Крики Меррея, тройной брейк-поинт Новака.

30:0

37-я невынужденная ошибка шотландца.

15:0

Энди начал свою подачу с проигранного долгого розыгрыша.

4:3

После ошибки Энди Джокович снова повел в счете.

Больше

Не прошла «свеча» у Маррея.

40:40

Прибавил в приеме Энди, заработал брейк-поинт, но серб отыграл.

30:15

Два подряд эйса Джоковича проходят.

3:3

Третий час матча завершается, а только середина третьей партии!

0:15

Хорошо в ноги сыграл вышедшему к сетке Джоковичу Маррей.

3:2

Третий гейм подряд берет серб!

Меньше

Забежал под мощнейший форхенд Новак. И пробил!

40:40

Точной подачей отыгрывается Маррей.

40:30

В пустой угол перевел по линии мяч Джокович. Скрытый сетбол.

30:30

Удачный прием от Новака.

15:30

Не слишком получается подача у Энди, но он старается.

5:5

Сравнял счет Джокович. И видно, как волновался.

Больше

Три сумасшедших мяча вытащил Энди, а более простой удар не исполнил.

40:40

Напряжение растет. Были два шанса у серба, но последовали ошибки.

Больше

Эйсом выстреливает серб!

40:40

Обмен «подарками» продолжил Маррей.

Меньше

Неожиданный сетбол!С 40:0! Сорвал удар Новак!

40:30

Красивейший розыгрыш в пользу Маррея. После «вытянутых» обоими соперниками кроссов, он подготовил атаку, вышел к сетке и сыграл укороченным.

40:0

Отлично исполнил удар над головой Джокович — точно в угол корта послал мяч.

15:0

Со второго раза обчел Новак соперника. С ногой у него вроде бы порядок. Третий час матча пошел.

4:5

Британец берет свою подачу под ноль. Впереди развязка сета.

0:30

Маррей уверенно начал свою подачу, пусть в одном из эпизодов пришлось брать видеопросмотр.

4:4

Отличным переводом из угла в угол выигрывает Маррей гейм!

30:40

Погонял Энди соперника по корту, удостоился активных аплодисментов от своей девушки.

15:30

Маррей бьет в заднюю линию, серб срывает свой ответный удар.

0:15

Игра возобновлена.

4:3

Сообщается, что баннер был на социальную тему — об эмигрантах.

4:3

Секьюрити по три человека выстроились около скамеек с теннисистами.

4:3

Пауза в матче. Какой-то баннер был развернут на трибуне. Один из болельщиков пробежал через корт. Еще один попытался попасть на арену.

4:3

Главные болельщики Джоковича смотрят матч по телевизору.

15:30

Выход к сетке — и Маррей попадает в заднюю линию. Потихоньку пошло у него дело.

15:15

Победную серию в розыгрышах серб прерывает ошибкой.

4:4

А теперь в долгом розыгрыше дрогнул Энди — мяч летит в сетку.

2:4

Долгий розыгрыш из 19 ударов. И ошибся серб. Смена сторон.

2:3

Сорвал удар серб. Инициатива за Марреем.

2:2

Выбивающим ударом с корта выиграл очко Новак.

1:2

Удачно пошел к сетке серб. Но мог Маррей и обвести его «свечой».

0:2

И отличная подача Маррея!

0:1

Джокович начинает тай-брейк с двойной ошибки.

6:6

Под ноль! Будет тай-брейк. Статистика говорит, что здесь преимущество за Марреем.

0:40

Дело идет к тай-брейку. Активной атакой выиграл мяч британец.

0:15

Долгий розыгрыш в пользу Маррея. А меж тем сет уже переваливает через час игрового времени.

6:5

Короткие получились розыгрыши в этом гейме. Маррей одну из подач принял навылет, а потом не справился с мощной атакой серба.

40:15

И выручает, когда игра не идет! Эйс!

15:15

Вовремя проходит у серба эйс. Может, этот элемент его выручит?

5:5

Торопится Новак, снова ошибается, гейм проигран под ноль.

0:40

Не принял подачу соперника Джокович.

0:15

Не получился укороченный у Новака.

5:4

Заклеили большой палец на правой руке Джоковичу. Серб попросил судью обратиться к публике: не слишком тактично болеют фанаты Маррея.

5:4

Неприятное микроповлеждение у серба — содрал кожу на пальце из-за падения в прошлом гейме. Во многом это и вывело его из игрового тонуса. Маррей этим воспользовался.

15:40

Двойной брейк-поинт у Маррея после отличного удара по линии!

15:30

Один из красивейших розыгрышей! Новак был у сетки, но не использовал свой шанс, а вот Маррей, когда серб бросил ему «свечку», вколотил мяч в чужую половину корта.

15:15

Не сдается Маррей, пытается играть быстро.

5:3

Новая ошибка Энди, и теперь Джокович будет подавать на партию!

2:2

В долгом розыгрыше пробил в сетку Энди, и счет в матче сравнялся.

40:30

Было два брейк-пойнта у Новака, после эйса Маррея стал один.

0:30

Не везет с ударами Маррею, ошибки «на тоненького».

1:2

Взял свою подачу серб. недолгим оказался этот гейм.

30:0

Не сумел ответить укороченным на укороченный Маррей.

0:2

Эйсом и под ноль выиграл гейм Маррей!

0:40

Эйс шотландца! А Новак показывает, что проблемы с ногой у него серьезные.

0:1

В первом же гейме третьего сета брейк делает Маррей. Джокович снова оступился, и теперь уже небольшие проблемы у него с правой ногой.

7:6, 6:7 (4:7)

Не дает их сербу Маррей! Вторая партия за ним остается. И матч обещает стать марафонским!

4:6

Подача выручила Новака, но нужны еще три очка.

3:6

Джокович не угадал с направлением удара британца, но тот не попал в корт!

2:6

Четыре сетбола у шотландца!

2:5

Терзает Маррей долгими розыгрышами серба, караулит его ошибки!

1:3

Не идет игра у Джоковича. В этот раз он снова в роли догоняющего!

0:2

Британец повел на тай-брейке!

6:6

Не оставил шансов на своей подаче Маррею Джокович. И будет второй тай-брейк!

5:6

Отыграл три брейк-пойнта Маррей!

Больше

Два удара с лета Энди пробили защиту Новака.

40:40

Эйс от британца!

Меньше

Третий брей-пойнт Новака после удара в сетку Маррея.

40:40

Ошибся серб с кроссом.

15:0

И Маррей начинает свою подачу с двойной ошибки!

4:2

Джокович выигрывает четвертый гейм подряд! Снова под ноль!

0:30

Прием в аут, удар в сетку — не идет игра у британца.

3:2

Под ноль взял подачу соперника Джокович. И смешем завершил гейм.

40:0

Прием Джоковича по линии. И сейчас может быть третий подряд гейм за ним.

30:0

Так и не может собраться психологически Маррей. Его болельщики взволнованы.

2:2

Обманул вышедшего к сетке Маррея Новак. Восстановил равенство в сете.

40:30

А теперь просто срывает удар Энди! Нервы.

30:30

Второй удар подряд к сетку Маррея. И дикий крик шотландца после этого! Новак улыбается.

15:30

Много ошибок со стороны обоих теннисистов.

0:15

Так и не стал обращаться с ногой к врачу Джокович во время смены сторон.

1:2

Ошибка британца, и серб делает брейк.

40:30

Брейк-пойнт Джоковича. Чем короче розыгрыш, тем больше у него шансов. Прием, выход к сетке, укороченный...

30:30

Ошибка Джоковича — бил по линии, но мяч немного сошел с ракетки.

15:15

Погонял Новак британца к сетке и обратно. В итоге выиграл розыгрыш красивым укороченным ударом.

0:2

Брейк делает Маррей! И похоже, травма левого голеностопа серьезно беспокоит серба!

15:30

Ошибся Новак, попал в сетку. Похоже на тот эпизод с содранным пальцем — не выходит из головы микротравма. Теперь голеностоп.

15:15

Новак прихрамывает! Но пока сражается.

0:1

Повел в счете во втором сете Маррей. А Джокович проверяет голеностоп.

15:40

Ошибся Джокович при ударе справа. И упал, подвернув левую ногу. Обошлось без повреждения, вроде бы...

15:15

Второй сет начался с подачи Маррея.

7:6

Неприятная статистика для Маррея — проиграв первый сет Джоковичу, он никогда не выигрывал такой матч у серба.

7:6 (7:5)

Со второй подачи Джоковича ошибается Маррей в приеме, отправляя мяч в сетку! Первый сет за сербом!

5:6

Все было в руках Маррея!! И ошибка при ударе с лета!! Сетбол у Джоковича!!!

5:5

Джокович вытаскивал все активные удары шотландца, но Маррей пошел к сетке и сравнял счет.

5:4

Впервыйе на тай-брейке повел серб. Энди ошибся по длине.

40:30

Не повезло британцу. После серии укороченных он бил диагональ под сетку, но мяч задел трос и улетел в аут.

30:30

Настала очередь ошибаться и Маррею — в сетку летит его мяч.

0:30

Череда ошибок серба продолжается.

4:3

Череда ошибок Джоковича (два последний мяча — в сетку) привели к тому, что обратный брейк в первом сете сделал Маррей.

40:40

Маррей вел розыгрыш, но сорвал удар, который мог стать решающим в гейме.

15:40

Шанс шотландца сделать обратный брейк после неудачного выхода Новака к сетке!

15:15

Сначала очко активно выиграл серб, а потом британец дождался его ошибки в долгом розыгрыше.

4:2

Маррей отлично подготовил атаку и совершил удар по линии, дотянуться до которого у Джоковича шансов не было.

15:40

Третья ошибка серба.

0:30

Две невынужденные ошибки — так начинает подачу Маррея Джокович.

4:1

Уверенно взял свою подачу серб. Но все равно пока разница в матче — один брейк.

40:15

Второй эйс Новака в матче.

15:15

Маррей выиграл первый мяч на подаче серба. Во втором розыгрыше тот восстановил равенство.

3:1

Серб выигрывает гейм, приняв первую подачу Маррея навылет!

40:0

Безошибочно играет Джокович. Красивейший удар по линии!

30:0

Маррей не может взять себя в руки. Укороченные бросает, но они явно не выходят. Серб бризок к тому, чтобы взять подачу соперника.

2:1

Из сложнейшей ситуации выкрутился Джокович! Рисковал, выходил к сетке. И сорвал куш. Сейчас на его стороне психологическое преимущество.

40:40

Маррей не принял вторую подачу.

30:40

В концовке долгого розыгрыша серб вышел к сетке — удачно. Но еще есть третья попытка у Энди.

0:40

Маррей улыбается. Еще бы! Три шанса взять подачу Новака!

0:15

Красивым форхендом, до которого не дотягивается Новак, выигрывает очко на подаче соперника Энди.

1:1

Но можно констатировать, что именно на подаче британца завязалась борьба.

Больше

Первый эйс в матче удалось сделать Маррею.

30:40

Два подряд повтора взял Джокович — один в его пользу, другой — нет.

30:30

Сравнял Новак счет на подаче Маррея. Дважды вколотил мяч в половину корта соперника на его второй подаче.

0:30

Выход Маррея к сетке на своей подаче. Рисковал, но выиграл, сыграв укороченным слета.

1:0

Серб уверенно выиграл стартовый гейм, «разбросав» соперника по корту в розыгрышах.

30:15

Долгий розыгрыш получился в пользу Джоковича.

11:43

Разминка окончена. Началась встреча. Первым подает Джокович, но стартовый розыгрыш выиграл Маррей.

11:42

На трибуне Маррея поддерживает его девушка Ким. Супруги Джоковича в Австралии нет — она дома с их маленьким ребенком.

11:39

Джокович по итогам этих соревнований упрочит свое лидерство в мировом рейтинге. Маррей поднимется как минимум на четвертую строчку с шестой.

11:37

Теннисисты уже на корте, проходит разминка.

11:35

«У меня есть несколько планов на игру. Я думаю, что все будет по-другому», — заявил Маррей, вспоминая о неудачных матчах с Джоковичем в Мельбурне.

11:32

Главный трофей турнира появился на арене имени Рода Лейвера.

11:31

Джокович громил соперников в трех партиях до полуфинала, где скрестил ракетки с прошлогодним победителем Australian Open швейцарцем Стэном Вавринкой. Матч продолжался пять сетов, но в последнем серб просто смел соперника с корта, выиграв его под ноль.

11:27

На текущем турнире Маррей без проблем прошел три первых круга, побеждая соперников в трех сетах. Поединки из четырех партий он провел в четвертом круге против болгарина Григора Димитрова и в полуфинале против чеха Томаша Бердыха. В целом, в 2015 году Маррей пока не проиграл ни одного поединка.

11:24

Джокович идет за своим пятым титулом на кортах Мельбурна. Ранее он побеждал здесь в 2008 и 2011–2013 годах. В карьере Маррея было два титула на турнирах Большого шлема — на Уимблдоне и US Open. А вот в Австралии он трижды был в финале (этот — четвертый), но каждый раз проигрывал.

11:19

Специалисты отмечают, что ключевым моментом в предыдущих противостояниях Джоковича и Маррея в Мельбурне становилась вторая подача. Серб выигрывал на 15–20% больше очков в этих розыгрышах.

11:15

На Australian Open серб выиграл у шотландца все три предыдущие встречи, причем два раза – в финале. Но только в первом случае -–в 2011 году – практически не получилось борьбы. Два следующих поединка получились равными, и Джоковичу пришлось потрудиться, чтобы взять в них верх.

11:10

Финальный матч в Мельбурне станет 24-м в истории личных противостояний Джоковича и Маррея. На данный момент счет встреч – 15:8 в пользу серба. В прошлом сезоне они играли четырежды, и все эти матчи завершились в пользу Джоковича.

11:05

Болельщики шотландца готовы к тому, что он даст бой первой ракетке мира!

11:00

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Нас ждет последний матч открытого чемпионата Австралии — мужской финал. За титул поспорят серб Новак Джокович и британец Энди Маррей.

Текстовая трансляция встречи начнется в 11.00 мск.

В ЛНР заявили, что ВСУ ударили по нефтебазе в Ровеньках американскими ракетами
Союзники США воздержались при голосовании по резолюции по Палестине
Чехия объявила в розыск генерала российских спецслужб
Власти Белгородской области расскзаали об ущербе от атаки ВСУ по региону
Россиянам рассказали, помогает ли алкоголь «для храбрости» перед важными встречами