«Боруссия» и «Ювентус» попугали друг друга

Дортмундская «Боруссия» одержала третью победу подряд и вошла в бундеслиге в десятку

Тремя матчами национальных чемпионатов открылся в Европе футбольный уикенд. Дортмундская «Боруссия» съездила на важный выезд в Германии, «Ювентус» задал домашней встречей с «Аталантой» тон в Италии, а «Хетафе» и «Эспаньол» открыли испанский тур.

«Штутгарт» — «Боруссия» Д — 2:3

В трех последних встречах с дортмундской «Боруссией» «Штутгарт» неизменно открывал счет, а дважды даже забивал дважды подряд, но ни разу не завоевал три очка. Всякий раз подопечные Юргена Клоппа отыгрывались. В прошлом сезоне желто-черные вырвали у «швабов» две победы, а в первом круге нынешнего чемпионата — ничью (2:2).

К пятничному поединку дортмундцы после двух побед подошли в хорошем настроении, одержав две победы кряду, в то время как их соперник располагается на последней строчке турнирной таблицы и в очках нуждается даже больше.

Но на этот раз открыть счет «Штутгарту» не удалось. Марко Ройс протащил на 25-й минуте мяч к чужой штрафной и, когда казалось, что сейчас его отберут, протолкнул игровой снаряд на Синдзи Кагаву. Японец подрабатывал мяч себе, но получилась голевая передача на Пьер-Эмерика Обамеянга, забившего свой девятый гол в бундеслиге (это лучший показатель в команде).

Отыгрался «Штутгарт» с небесспорного пенальти. После подачи углового Тимо Баумгартль протолкнул мяч по лицевой линии после передачи на него пяткой, а капитан штутгартцев Георг Нидермайер, пытаясь поразить пустые ворота, картинно упал. Впрочем, похоже, Нури Шахин все-таки зацепил соперника.

Рефери назначил пенальти, но отклонил все требования хозяев удалить нарушителя, обойдясь в том эпизоде вообще без карточек. Флориан Кляйн одиннадцатиметровый реализовал уверенно.

Однако всего через семь минут стремительно набирающий форму Илкай Гюндоган после паса Синдзи Кагавы буквально воткнул мяч низом в ближний угол ворот Свена Ульрайха, и на перерыв гости все же ушли в качестве лидеров матча.

Счет 2:1 держался практически до самого конца, когда Баумгартль начудил у своих ворот, слишком слабо отпасовав назад Ульрайху. Ройс передачу перехватил, легко обежал с мячом голкипера и вновь довел разрыв до двух мячей.

Сделал это недавно продливший контракт с клубом футболист очень кстати для «Боруссии», поскольку на первой добавленной минуте Нидермайер головой после подачи углового и скидки партнера переправил мяч в сетку ворот Романа Вайденфеллера, вновь сократив отставание хозяев до минимального.

Правда, на большее «Штутгарт» в этой встрече оказался уже не способен и так и остался на последней позиции, будучи единственной командой бундеслиги, не преодолевшей рубеж 20 набранных очков.

«Боруссия» же впервые в сезоне одержала три победы подряд и поднялась уже на десятую строчку. Опасная зона по-прежнему не слишком далеко, но в возможность вылета подопечных Юргена Клоппа и раньше не верилось, а теперь и подавно. Скорее они смогут выдать рывок и побороться за место в Лиге чемпионов, от которого желто-черных отделяет 9 очков, однако по итогам тура разрыв может снова вернуться к 12 баллам.

«Ювентус» — «Аталанта» — 2:1

Ведущая борьбу за выживания гордая «Аталанта» из Бергамо не растерялась в Турине на «Ювентус Стэдиуме» и, выдержав мощный стартовый натиск чемпионов, открыла счет.

На 25-й минуте Джулио Мильяччо откликнулся на подачу углового от Урби Эмануэльсона и переправил своей лысой головой мяч в ворота от дальней штанги.

Однако продержался перевес «Аталанты» не слишком долго. На 39-й минуте «Ювентус» ответил своим корнером, после которого свой пятый мяч в сезоне затолкал в ворота на добивании Фернандо Льоренте.

Вот только засчитывать этот гол было нельзя. В момент удара головой Леонардо Бонуччи после подачи Андреа Пирло в офсайде находился Карлос Тевес, а именно аргентинец первым бросился на отскочивший мяч и, хоть и не попал по нему, в эпизоде принял активное участие.

Так или иначе, равновесие восстановилось, а еще до перерыва этот эпизод затмил другой. Невероятный по красоте удар Андрея Пирло с 30 метров достиг цели в «девятке» ворот Марко Спортьелло. Отчаянный прыжок голкипера не мог спасти бергамасков.

Гол «в раздевалку» — сразу после того, как «Аталанта» разыграла мяч в центре поля, раздался свисток на перерыв — так и остался в этой встрече последним, и подопечные Массимилиано Аллегри, как и «Боруссия», подходят к очной встрече в Лиге чемпионов в хорошем настроении.

«Хетафе» — «Эспаньол» — 2:1

Из года в год «Хетафе», представляющий пригород Мадрида, отправляют в сегунду специалисты и болельщики других команд, которым не нравится низкая посещаемость этой команды. Однако клуб не обращает на это внимания и продолжает держаться в примере.

Очередной важный шаг для сохранения прописки в этом году подопечные Кике Санчеса Флореса сделали в пятницу, обыграв на своем поле «Эспаньол». Мячи Пабло Сарабии и Альваро Васкеса создали хозяевам солидный задел, который стал меньше на 89-й минуте, когда после паса Фелипе Кайседо отличился Анайц Арбилья.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.