Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звезды хоккея на льду Байкала

Звезды мирового хоккея провели матч на льду Байкала

Противостояние российской и канадской команд за Межконтинентальный кубок банка «Югра» и игра между «Звездами НХЛ» и «Легендами мира» стали главными мероприятиями уникального «Звездного уикенда» Ночной хоккейной лиги, прошедшего прямо на льду озера Байкал.

Хоккейный праздник под названием «Байкал — акватория НХЛ» состоялся в воскресенье на ледовом стадионе, внутри которого помещалась стандартная хоккейная площадка. Спортивное сооружение, элементы конструкции которого были сделаны изо льда, и национальный колорит создали зрелище, равного которому еще не было в истории мирового хоккея.

Вокруг игровой площадки, частью которой стали ледяные боксы для игроков и судей. Прямая трансляция матчей велась на одном из российских федеральных каналов.

Зрителей ждала специальная развлекательная программа с участием национальных бурятских танцоров и певцов, а гимны России и Канады исполнила народная артистка России Лариса Долина.

Впервые в истории был разыгран Межконтинентальный кубок банка «Югра» среди любительских команд, за который спорили действующий чемпион Ночной хоккейной лиги, команда «Неоплан» из Екатеринбурга и победитель III Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в дивизионе World Cup 40+ команда «Труа-Ривьер» из Монреаля.

«Это второе совместное мероприятие, которые мы проводим на льду озера Байкал, — рассказал президент банка «Югра» Алексей Нефедов. — Организацией мы начали заниматься еще осенью прошлого года: важно было продумать все детали и, что немаловажно, обеспечить комфортное и бесплатное присутствие зрителей, а также трансляцию по ТВ для всех жителей страны.

В этом году, помимо основной программы, мы совместно с Лигой проводим первый Межконтинентальный кубок банка «Югра», матч среди любительских команд из Екатеринбурга и Монреаля. Мы приняли решение положить начало традиции и учредить кубок, потому что успехи России, ее имидж в мире спорта — это не только достижения нашей национальной сборной, но и активное развитие массового спорта».

Хоккеисты «Неоплана» рванули вперед с первых минут, и их атаки в стартовом периоде дважды увенчались успехом. Но вскоре «Труа-Ривьер» перехватил инициативу и в тяжелейшей борьбе смог сравнять счет, а затем и выйти вперед 4:3.

Казалось, свердловские любители слегка подустали, но на последних минутах, уже заменив вратаря на шестого полевого игрока, смогли отыграться. Но в серии послематчевых бросков вновь сильнее оказались канадцы, и Межконтинентальный кубок банка «Югра» улетает в Монреаль.

После матча российской и канадской команд на лед Байкала вышли легендарные хоккеисты многих стран, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира разных лет XX и ХХI столетий, участники суперсерий СССР — Канада, обладатели Кубка Стэнли и других трофеев.

«Звездам Ночной хоккейной лиги» противостояли «Легенды мира», ворота которых защищала голкипер молодежной сборной России Валерия Тараканова. Матч выдающихся отечественных и мировых мастеров ничуть не уступал предыдущей встрече ни зрелищностью, ни желанием одолеть соперника. Лидерство в этой встрече с самого ее начала и до финальной сирены захватили «Звезды НХЛ», в составе которых блистали Андрей Коваленко, Ирек Гимаев, Владимир Лутченко, Валерий Каменский и многие другие. Матч завершился в их пользу со счетом 12:8.

«Мы считаем своей социальной задачей поддержку масштабных проектов, значимых для общества, для нас важно создавать ценности для страны и ее населения. Уникальные проекты Ночной хоккейной лиги позволяют реализовать эту задачу», — заявил Юрий Гусев, председатель правления банка «Югра», ставшего генеральным партнером проекта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости