Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответный ход «Зенита»

Рондон отметил возобновление чемпионата хет-триком

Хет-трик Саломона Рондона принес «Зениту» убедительную и достаточно простую победу над «Уралом» в первом после возобновления чемпионата России по футболу матче.

К матчу с «Уралом» «Зенит» подходил, уже успев вкатиться в сезон. Две победы над голландским «ПСВ Эйндховен» и выход в 1/8 финала Лиги Европы, где уже на следующей неделе начнется противостояние сине-бело-голубых с итальянским «Торино», обеспечили команде Андре Виллаш-Боаша хорошее настроение и игровой тонус.

В поединке с «Уралом» португальский специалист оставил на скамейке запасных переболевшего на неделе Халка, выдвинув в группу атаки Олега Шатова, а в полузащиту выпустив Александра Рязанцева. Это решение оказалось весьма удачным и дало свои плоды во втором тайме.

А вот опальный Александр Кержаков снова в стартовый состав не попал и в итоге так и не вышел на поле, даже несмотря на сверхудачное развитие событий и замену в концовке ставшего главным героем встречи Саломона Рондона.

У «Урала» были свои проблемы. Александр Тарханов не досчитался получившего повреждение Пабло Фонтанельо, который так и не появился на газоне «Петровского», хотя и попал в заявку на игру. В итоге в линии обороны у «шмелей» действовал новичок команды Павел Марков, а в опорной зоне вышел в старте другой пополнивший команду зимой футболист – Роман Емельянов.

Встреча началась достаточно спокойно, команды устроили долгую неспешную разведку, предпочитая не форсировать события. У хозяев основная активность исходила от Шатова, у гостей пару номеров исполнил Чисамба Лунгу.

Матч постепенно катился к перерыву, и московский арбитр Сергей Карасев уже показал, что не добавит ни одной минуты, но «Зенит» успел-таки забить гол «в раздевалку».

В последней атаке тайма Игорь Смольников оказался с мячом на правом фланге и сделал подачу в штрафную на набегавшего Рондона, который кивком головы подрезал мяч в дальний угол мимо опешившего Николая Заболотного.

Во втором тайме зенитовцы гораздо больше владели мячом и практически не позволяли соперникам создавать моменты у своих ворот, хотя напряжение временами у владений Юрия Лодыгина все же возникало.

Тарханов бросил в бой Херсона Асеведо вместо повисшего в самом начале встречи на «горчичнике» Вячеслава Подберезкина. Именно Асеведо забил единственный гол «шмелей» в ворота вице-чемпионов России в первом круге, когда «Урал» на своем поле уступил с минимальным гандикапом (1:2).

Однако серьезного перелома креативному хавбеку в игру внести не удалось. Напротив, на 70-й минуте Рязанцев проникающим пасом нашел Рондона на месте правого инсайда, а венесуэлец шикарным ударом в дальний угол удвоил преимущество.

Прошло всего восемь минут, а Рондон оформил хет-трик, воспользовавшись передачей все того же Рязанцева и аккуратно уложив мяч над уже упавшим Заболотным. На счету венесуэльца мог быть и покер, если бы еще при счете 1:0 он нормально попал по мячу после передачи Кришито на убой.

Впрочем, и без того Рондон с десятью голами после этого матча возглавил бомбардирскую гонку, опередив нигерийца Ахмеда Мусу из ЦСКА, который также в субботу дважды поразил ворота «Терека» в Грозном.

В концовке встречи Виллаш-Боаш дал чуть меньше десяти минут игрового времени Халку, но бразилец проявить себя не успел. Заменил португалец и Рондона, причем бросил вместо него в бой не Кержакова, а юного Рамиля Шейдаева, вышедшего на поле с большим желанием.

В итоге крупная и уверенная победа «Зенита», которая могла быть не такой крупной, но все равно выглядит абсолютно закономерной.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Саломон Рондон («Зенит»)


Ну а какие могут быть варианты, если команда побеждает со счетом 3:0, а ее форвард оформляет хет-трик?

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости