Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин притормозил, Кросби воспользовался

Кросби вышел в лидеры спора бомбардиров НХЛ

Подвиги вратарей, результативность Тарасенко, лидерство «Монреаля», «слепой» гол Анисимова, очки Кросби и молчание Овечкина – в обзоре матчей субботы в НХЛ.

«Монреаль Канадиенс» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:0


Голкипер хозяев Кэри Прайс превосходит свои рекорды, сделав уже девятый в сезоне шатаут. Рецепт успеха прост: много сейвов (29) и две столовые ложки везения. В одном из эпизодов вратаря выручила перекладина, а в другом он сумел отразить шайбу верхней частью клюшки – той, которая расположена выше места хвата.

Первую же победу над «Сан-Хосе» с 2010 года «Монреалю» принесли два гола в концовках первого и третьего периодов. Во втором случае шайба оказалась уже в пустых воротах после броска Брендана Галлахера, а автором победного гола стал Томаш Плеканец, отличившийся на 19-й минуте.

Шайбу в сетку ворот «Акул» отправил и российский защитник «Канадиенс» Алексей Емелин, но гол не был засчитан после просмотра видеоповтора – ранее было зафиксировано нарушение.

После этой победы «Монреаль» набрал 99 очков и вышел на первое место в лиге, опередив «Анахайм» по дополнительным показателям. Теневым лидером регулярки являются хоккеисты «Рейнджерс», которые набрали 97 очков, но провели на три матча меньше.

«Каролина Харрикейнз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:3 Б


Хозяева не смогли пробить в серии буллитов стража ворот «рейнджеров» Кэма Тальбо, признанного лучшим игроком встречи. Кстати, второй звездой стал его визави – российский голкипер «ураганов» Антон Худобин, сделавший в матче 27 сейвов.

Однако в дуэли с Матсом Цуккарелло, вторым исполнявшим штрафные броски гостей, Худобину пришлось капитулировать – этот буллит и принес победу команде из Нью-Йорка.

«Рейнджерс» выиграли шестой из семи последних матчей и всерьез нацелились на Presidents' Trophy – приз лучшей команде регулярного чемпионата.

«Миннесота Уайлд» — «Сент-Луис Блюз» — 6:3


Хозяева льда отметились двумя безответными голами в первом периоде, а в начале второго добавили к ним еще два. Гости вынуждены были сменить своего основного голкипера Брайана Эллиотта и почти уже «вернулись» в игру после двух результативных атак с участием российского форварда Владимира Тарасенко, но пропустили пятый гол перед заключительным перерывом.

В заключительном периоде команды обменялись заброшенными шайбами, и «Миннесота» сделала весомую заявку на плей-офф, выиграв у одного из лидеров Запада.

В составе «блюзменов» небольшой повод для радости после этой встречи могут найти только два игрока: Тарасенко и Пол Штясны. Россиянин довел число результативных очков в сезоне до 70, забив 35-й гол и отдав столько же передач, а американец, установивший окончательный счет, набрал 500-е очко за карьеру.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Ванкувер Кэнакс» — 1:4


Не такого развития матча ждали болельщики хозяев льда в Лос-Анджелесе, когда после безголевого первого периода их команда открыла счет уже на 24-й секунде второго.

Ник Бонино сравнял счет в конце второй 20-минутки, а в третьем периоде еще три шайбы оказались в воротах «королей», причем две – уже в пустые ворота в самой концовке встречи.

Единственным человеком в составе «Кингз», которого нельзя обвинить в поражении, стал голкипер Джонатан Куик, отразивший 38 бросков соперников, тогда как его визави Эдди Лэку пришлось потрудиться гораздо меньше.

«Калгари Флэймз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:3 ОТ


Также 38 «спасений» записал на свой счет и российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский, и его команда сумела победить в овертайме.

Во втором пропущенном гостями голе при счете 1:1 была значительная доля вины россиянина, неудачно сыгравшего клюшкой, но Бобровский реабилитировался за это, более двух периодов удержав свои ворота на замке.

В овертайм игру перевел российский нападающий «Блю Джекетс» Артем Анисимов, также воспользовавшийся ошибкой соперников и поразивший ворота броском с неудобной руки и находясь к ним спиной.

Победу гостям принес выстрел Рене Бурка на 5-й минуте овертайма, а «Коламбус» повторил клубный рекорд, выиграв шестой гостевой матч кряду.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 0:3


«Сухой» матч у «островитян» провел Ярослав Галак, отразивший 26 бросков.

Россиянин Николай Кулемин поучаствовал в атаке «Айлендерс», которая принесла победный гол. Форвард «аккуратно, но сильно» отодвинул в борт защитника «дьяволов» и переадресовал шайбу Райану Строуму, который поразил ворота Кори Шнайдера.

«Айлендерс» прервали неудачную серию из четырех побед подряд.

«Виннипег Джетс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:0


Злым гением Александра Овечкина и компании в этом матче стал голкипер «реактивных» Ондрей Павелец, отразивший все 28 бросков гостей.

В нападении очень полезно у хозяев сыграл Дрю Стэффорд, с передач которого были забиты два первых гола в матче – те, что не в пустые ворота.

«Оттава Сенаторз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 5:3


Столичный клуб продолжает тащить в плей-офф вратарь-дебютант Эндрю Хэммонд, набирающий очки в каждом матче, когда он выходит в стартовом составе.

На этот раз он пропустил трижды, но зато помог партнерам забить пятый гол в пустые ворота, отдав результативную передачу.

«Оттава» находится всего в одном очке от заветной восьмой позиции на Востоке, имея на одну игру меньше, чем занимающий эту позицию «Бостон».

«Аризона Койотс» — «Питтсбург Пингвинз» — 1:3


Гол и передачу записал на свой счет лидер «пингвинов» Сидни Кросби. Его точный бросок в пустые ворота установил окончательный счет в этой встрече и вывел нападающего в единоличные лидеры списка бомбардиров НХЛ.

На счету Кросби стало 74 (24 гола + 50 передач) очка, что на одно больше, чем сразу у трех других хоккеистов: Овечкина (47+26), Джона Тавареса (33+40) и Якуба Ворачека (21+52).

«Эдмонтон Ойлерз» — «Филадельфия Флайерз» — 5:4 ОТ


Героем матча стал форвард «нефтяников» Райан Ньюджент-Хопкинс, открывший и закрывший счет. Вторую свою шайбу он забросил на третьей минуте овертайма, а в этой атаке результативной передачей поучаствовал российский защитник хозяев Никита Никитин.

Три результативные передачи у гостей на счету Ворачека.

Результаты остальных матчей субботы в НХЛ:


«Флорида Пантерз» — «Бостон Брюинз» — 2:1 Б,
«Нэшвилл Предаторз» — «Баффало Сэйбрз» — 3:0,
«Даллас Старз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 4:0.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости