Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что грозит Черногории

Обстоятельства сорванного болельщиками матча Россия — Черногория будут разбираться в УЕФА

В УЕФА ждут полного отчета от арбитра и делегата, работавших на матче сборных России и Черногории, РФС подает протест в связи с тем, что встреча не была остановлена сразу после инцидента с Акинфеевым, в ЦСКА ждут выплаты по страховке от УЕФА, а в Черногории боятся, что после случившегося футболисты откажутся дальше выступать за сборную.

Вкратце напомним обстоятельства скандала: матч отборочного турнира чемпионата Европы — 2016 между Россией и Черногорией второй и последний раз был прерван на 67-й минуте при счете 0:0 из-за поведения болельщиков. До этого встреча уже останавливалась еще на первой минуте после того, как в голкипера российской команды Игоря Акинфеева попали брошенным с трибуны файером, в результате чего вратарь заработал сотрясение мозга и ожог волосистой части головы.

Акинфеев вернулся в Москву вместе с командой и покинул зал прилета в аэропорту самостоятельно. О случившемся инциденте напоминала повязка на месте ожога на шее.

— Хочу сказать спасибо всем, кто за меня переживал, — приводит слова Акинфеева пресс-служба РФС. — Чувствую себя сейчас нормально. Оказалось, к сожалению, что в футболе бывает и такое. Надеюсь, никогда ничего подобного ни в Черногории, ни в какой другой стране мира не повторится.

В ближайшее время Акинфеев вместе с партнером по ЦСКА Аланом Дзагоевым, получившим в матче с Черногорией травму бедра, пройдут углубленное медобследование у врачей клуба. Кроме того, президент красно-синих Евгений Гинер заявил ТАСС, что клуб может рассчитывать на получение страховой выплаты от УЕФА за инцидент с Акинфеевым.

Отметим, что сегодня сборная России проведет тренировку на базе в подмосковном Новогорске. Запланированное занятие не стали отменять, но перенесли на час. Часть тренировки по-прежнему будет открыта для СМИ.

Главный вопрос после случившегося: какие меры будут приняты по отношению к принимающей стороне?

На официальном сайте УЕФА вскоре после приостановки матча появилось сообщение, что в организации ждут отчета делегата матча и судьи, чтобы начать процесс дисциплинарного разбирательства.

Большинство экспертов склоняются к тому, что его результатом станет засчитанное Черногории техническое поражение со счетом 0:3.

— Это классический случай, когда решение может быть только одно — техническое поражение, — в интервью «Р-Спорту» выразил мнение почетный президент РФС Вячеслав Колосков. — Плюс к этому денежный штраф, игра без зрителей и дисквалификация стадиона. Будет комбинированное решение по наказанию, состоящее из трех частей.

В свою очередь, Российский футбольный союз направит в УЕФА официальный протест в связи с тем, что матч не был прерван сразу после инцидента с Акинфеевым.

— Команда еще после инцидента с Акинфеевым обозначила свою позицию, что не хотела бы продолжать эту игру, — отметил в эфире телеканала «Россия-2» министр спорта Виталий Мутко. — Но всем экспертам и радикально высказывающимся болельщикам нужно иметь в виду, что ответственность за принятие решений на футбольном поле лежит на судье, а по матчу — на делегате УЕФА. Они посоветовались и приняли решение продолжить матч. Оно окончательное, и команда не может его ослушаться.

Хотя мировая практика очень понятна. Если игроку или официальному лицу болельщики наносят травму, игра останавливается и команде хозяев засчитывается техническое поражение. Правду ли говорят, что решал лично Мишель Платини? Сейчас будут много чего говорить. Но в УЕФА есть отработанная система.

— В течение 12 часов после матча мы можем подать протест на то, что матч не был остановлен, а потом еще и обосновать жалобу, — добавил Мутко. — Что и будет сделано. Надеюсь, что УЕФА вынесет правильное решение. Думаю, что это случится в понедельник-вторник.

Уверен в неизбежности наказания и генеральный секретарь Ассоциации футбола Черногории Момир Дудревац, который вскоре после матча в крайне резкой форме осудил поведение болельщиков в матче с Россией.

— Выглядит так, словно мы — страна и национальная команда — не заслуживаем места на больших турнирах, — приводит слова Дудреваца официальный сайт организации. — Что мы можем сделать после случившегося? Заплатить штраф и попрощаться с крупными соревнованиями.

Как нам выполнять свою работу после этого? Будут ли теперь футболисты отвечать на звонки тренерского штаба сборной? Разумеется, это не могло их не напугать! Кто теперь захочет играть за нашу команду? Ведь у футболистов есть большие мечты. Мечты для маленькой Черногории — выступать на крупном турнире.

Уже не важно, что решит УЕФА. Для меня этот матч должен был быть прерван с первой минуты.

Просто представьте, что мы бы оказались на другой стороне. Что все это происходило бы с нашей командой в Москве. Какой отчет вы бы тогда послали? Нужно быть реалистами. Здесь все предельно ясно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
Все новости