Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Принцессы России и Украины сразятся за корону

Россиянка Погонина и украинка Музычук сыграют в финале чемпионата мира по шахматам

В четверг в Сочи стартует финальный матч чемпионата мира по шахматам – 2015. Впервые с 2008 года в нем примет участие российская спортсменка: Наталье Погониной будет противостоять украинка Мария Музычук.

15-я королева


Первой в истории чемпионкой мира является Вера Менчик, родившаяся и научившаяся играть в шахматы в начале ХХ века в России, а титул завоевавшая, уже проживая в Англии, куда переехала в 15 лет с родителями.

Менчик стала чемпионкой в 1927 году и отстаивала это звание до своей гибели в 1944-м, когда она вместе с матерью попала под бомбардировку немецкой авиации.

В следующий раз звание шахматной королевы было разыграно в рамках турнира, который прошел в 1949–1950 годах а Москве. Его победительницей стала советская спортсменка Людмила Руденко, и с той поры титул оставался в СССР.

До 1991 года чемпионками мира были Елизавета Быкова (1953–1956, 1958–1962), Ольга Рубцова (1956–1958), Нона Гаприндашвили (1962–1978), Майя Чибурданидзе (1978–1991), ставшая в то время в свои 17 лет самой юной обладательницей титула.

С распадом Советского Союза шахматная корона принялась странствовать по миру, подолгу задерживаясь в Китае. Седьмой чемпионкой мира стала представительница Поднебесной Се Цзюнь (1991–1996, 1999–192001), которая на время уступала звание венгерке Жуже Полгар (1996–1999).

Девятой чемпионкой стала выигравшая турнир по нокаут-системе (подобные соревнования идут в этом году) в Москве еще одна шахматистка из Китая — Чжу Чэнь. В финале она победила россиянку Александру Костенюк, время которой еще придет — в конце нулевых.

Новый турнир прошел летом 2004 года, и в нем снова не приняла участие действующая чемпионка из Китая, а в финале россиянка уступила сопернице. В решающем споре Антоанета Стефанова была сильнее Екатерины Ковалевской и стала 10-й шахматной королевой планеты.

Корона снова отправилась в Китай в 2006 году, и снова в решающем противостоянии Россия в лице Алисы Галлямовой не устояла перед Сюй Юйхуа.

Костенюк, ставшая 12-й чемпионкой в истории, в 2008 году выиграла турнир в Нальчике, победив в главном противостоянии восходящую звезду шахматного мира Хоу Ифань из Китая.

С 2010 года титул разыгрывался ежегодно в различных форматах — турнирном, а также между чемпионкой и претенденткой. Турнир 2010 года в Турции выиграла Хоу Ифань, в 16 лет ставшая самой юной королевой, обновив достижение Чибурданидзе.

Китаянка уступила титул в 2012 году, завершив борьбу в новом турнире уже на стадии второго круга. 14-й чемпионкой мира стала украинка Анна Ушенина, выигравшая в финале у Стефановой.

Хоу Ифань вернула себе звание в чемпионском матче с Ушениной в 2013 году, буквально разгромив соперницу. Поединок из 10 партий завершился уже после седьмой при счете 5,5-1,5 в пользу китаянки.

На мировое первенство, которое должно было пройти в октябре 2014 года, но было перенесено на весну 2015-го из-за первоначального отсутствия заявок на проведение соревнований, Хоу Ифань не приехала. Титул стал вакантным, и в Красной Поляне в апреле мы узнаем имя 15-й чемпионки мира.

Российский и украинский путь в финал


В чемпионате мира – 2015 принимали участие 64 шахматистки из 28 стран мира. Погонина, посеянная под 31-м номером, и Музычук (8-й) пробились в решающий матч, обыграв соперниц в настоящем шахматном марафоне: за 15 дней было проведено пять кругов по нокаут-системе.

При этом россиянка в трех противостояниях сумела победить своих соперниц на тай-брейке, уступая первую партию.

Погонина, которой в начале марта исполнилось 30 лет, — чемпионка России 2012 года. В составе сборной России она дважды становилась победительницей шахматной Олимпиады (2012 и 2014 годы).

Музычук на 7,5 лет моложе россиянки, но уже дважды становилась сильнейшей шахматисткой Украины (2012, 2013 годы). На шахматных Олимпиадах она дважды вместе со сборной завоевывала бронзовые награды (2013 и 2014 годы).

В финале участницам предстоит сыграть четыре партии с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого (2–5 апреля).

Если эти партии закончатся со счетом 2-2, чемпионка определится 6 апреля. Будет сыгран тай-брейк — две партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход.

Если после этого счет остается равным, то играются еще две партии с контролем 10 минут + 10 секунд. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блицпартии (5 минут + 10 секунд).

Наконец, если и тогда счет останется равным, то играется «Армагеддон» (5 минут у белых, 4 — у черных, с добавлением 3 секунд на каждый ход начиная с 61-го, ничья в пользу черных).

В первой партии финала белыми будет играть российская шахматистка. Начало партий — 15.00 мск.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Все новости