Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Однорукий Супермен

Адонис Стивенсон защитил титул чемпиона мира по боксу

Боксеры Адонис Стивенсон и Артур Бетербиев выиграли свои поединки в канадском Квебеке. И после этих боев остался вопрос: кто же из них больше заслуживает встречи с суперчемпионом в весе до 79,4 кг Сергеем Ковалевым.

Артур Бетербиев (Россия) – Габриэль Кампильо (Испания)

Сопернику россиянина относительно недавно исполнилось только 36 лет, но, похоже, лучшие годы для испанского экс-чемпиона мира и Европы остались позади. С середины 2011 года Кампильо провел уже свой 9-й бой, при одной ничьей проиграв в четвертый раз — всем серьезным противникам.

30-летний уроженец Хасавюрта, начавший свою профессиональную карьеру летом 2013 года, выиграл свой восьмой подряд бой. Причем снова сделал это досрочно, хотя вот уже в третьем поединке его соперником является очень хороший боксер.

С самого начала боя Бетербиев начал терроризировать испанца резкими одиночными ударами с правой руки, а на исходе первой минуты потряс соперника ударом сбоку-снизу. Кампильо шатнулся, завис в полупозиции, но россиянин, видимо, сам не ожидавший такого эффекта от своей атаки, не продолжил ее.

Экс-чемпион упал чуть позже, после нового, уже массированного наступления Артура. Чистых попаданий здесь было не так много, но сделал свое дело общий тоннаж ударов: Кампильо оказался на полу.

Во втором раунде россиянин стал больше атаковать по корпусу, а испанец сделал некоторые попытки возвращать полученное. Он шел вперед, но Бетербиев резко встречал его одиночными ударами, на которые соперник часто не успевал реагировать.

Относительная новинка в арсенале Артура появилась в третьем раунде – левый боковой, довольно сильный удар с передней руки. Что-то вроде удара Владимира Кличко, которым тот чередует свои джебы, но Бетербиев исполнял его на небольшом скачке, добавляя мощи.

Эту трехминутку россиянин завершил вчистую выигранной концовкой, а для окончания боя ему хватило около полуминуты четвертого раунда.

Россиянин начал решающую атаку с корпуса соперника, за этим в серии последовали два сокрушительных правых и «контрольный» левый боковой в челюсть. Рефери принял справедливое решение остановить поединок.

Бетербиев еще до боя обозначал свое намерение в ближайшем будущем выйти на ринг против Ковалева. Между боксерами, которые встречались друг с другом в любительском боксе, даже произошла заочная пикировка. Можно констатировать, что Артур сейчас близок к чемпионским боям, но российское противостояние в этом году вряд ли возможно – слишком много других вариантов и обязательств у собравшего в своих руках три титула Ковалева.

Адонис Стивенсон (Канада) – Сакио Бика (Австралия)


Главный бой боксерского даже не вечера, а дня в Квебеке не принес зрителям желаемого – победы их любимца нокаутом. Даже больше: порой на ринге было не совсем понятно, кто из двух темнокожих соперников в желтых шортах является чемпионом мира по версии WBC, а кто идет к седьмому своему поражению.

Отличить можно было только так: в своих атаках Бика шел на соперника в «колхозном» стиле, размахивая длиннющими боковыми с обеих рук, тогда как Стивенсон раз за разом вколачивал в претендента левый боковой, а сзади на его шортах красовалось прозвище – Супермен.

По большому счету в абзаце выше изложен весь ход 12-раундового поединка, который не завершился досрочно только благодаря стойкости австралийца и желанию покрасоваться перед публикой со стороны Стивенсона. Но были в этом бою и моменты успеха чемпиона, которые и склонили судей к вердикту в его пользу.

Бой соперников, которым уже далеко за 30, начался в не самом высоком темпе, который так и не взвинчивался, пусть и само противостояние становилось плотнее — оба боксера были готовы давить друг на друга физически.

Бика мощно атаковал в концовке первого раунда, но Стивенсон красиво ушел от бокового удара и потом ответил сам. Во второй трехминутке, которая прошла под диктовку чемпиона, повторилось нечто подобное, а левый боковой Супермена получился чистым и увесистым. Претендент не нашел чем ответить — просто показал язык. И тут же просвистел еще один левый — чуть точнее, и язык был бы прикушен.

А вот следом за этим прицел у Стивенсона несколько сбился: он пытался останавливать размашистые атаки австралийца ударом левой, но никак не мог рассчитать с дистанцией: перчатка летела в тот момент, когда цель в виде головы уже проходила намеченное место встречи с ней.

В пятом раунде Адонис решил, что если не ударами, то хотя бы действиями в ринге ему надо заставить публику в зале проснуться. Трюки не самые оригинальные: подразнить соперника, повернувшись к нему спиной, артистичные замахи, перебор ногами. Относительно последнего самый едкий из комментариев констатировал, что в исполнении Стивенсона это было похоже на то, будто он стряхивает налипшую на ботинки жвачку.

А вот в шестом раунде Бика оказался на полу. Он выдал одну атаку, остановился, пошел во вторую, и тут чемпион встретил его с левой вразрез. Австралиец встал быстро и даже показал, будто бы просто поскользнулся, что, конечно, было не так.

Седьмой и восьмой раунды стали довольно удачными для претендента, пусть и казалось, что вперед его гонят уже эмоции и силы боксера на исходе. Он «завелся», и в концовке одной из трехминуток выдал хорошую серию, прижав соперника к канатам: Адонис пропустил несколько раз справа и чистый левый снизу.

Такое нетрепетное отношение к себе, по всей видимости, задело Стивенсона, и он пошел вперед сразу с первых секунд 9-го раунда. По такому случаю он «включил» и правую руку, которая в основном обрабатывала корпус соперника, и эти боковые удары явно наносили урон Бике.

После очередного натиска чемпиона он вроде бы сумел восстановиться, но в концовке раунда последовали два удара Адониса с левой — первый отбросил соперника на дистанцию для новой атаки, а второй отправил на пол. Следом после отсчета нокдауна прозвучал гонг.

Десятый и одиннадцатый раунды можно было бы отдать разным соперникам: Стивенсон был лучше в первом из них, раз за разом вонзая в противника свой левый боковой, а Бика затем провел размашистую атаку с обеих рук, на которую чемпион не успел ответить до гонга об окончании 11-го раунда.

Перед последней трехминуткой было ясно, что победу в этом поединке Бике может принести только нокаут. Однако он не проигрывал бой в такой степени, как показал это эксперт телеканала «Си-би-эс», чья «независимая» судейская карточка была продемонстрирована зрителям в перерыве, — он оценил все 11 раундов боя в пользу Стивенсона.

Похоже, такого же мнения придерживался и сам Адонис, три последних минуты поединка бегая от соперника и празднуя победу. Он поприветствовал публику, снова красиво «постряхивал жвачку», позамахивался и… получил болезненный удар и рассечение в столкновении головами. Но уж никак не выиграл последний раунд.

Вердикт судей был довольно единодушным и вполне справедливым, в отличие от «телевизионно-экспертного», — 115-111, 116-110, 115-110 в пользу Стивенсона.

После боя журналисты «Си-би-эс» отличились во второй раз, не задав Адонису в ходе интервью на ринге ни одного вопроса про бой с чемпионом по версии WBA, IBF и WBO Сергеем Ковалевым. Между тем WBC обязала стороны боксеров договориться о поединке до 17 апреля.

Этой даты мы теперь будем ждать с нетерпением, а вот поединок между российским и канадским боксерами станет возможен только после того, как Ковалев встретится с французом Наджибом Мохаммеди, обязательным претендентом по линии IBF.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости