Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Победу посвящаю ветеранам»

Денис Лебедев о победе в бое за звание чемпиона мира

Российский боксер Денис Лебедев после защиты титула чемпиона мира по версии WBA в бою с французом Йоури Каленга заявил, что победу посвящает ветеранам, не может остаться в стороне от украинских событий, намерен усыновить племянника и готов к новой встрече с Марко Хуком.

Чемпион мира по версии WBA в первом тяжелом весе 35-летний россиянин Денис Лебедев в рамках большого боксерского шоу в Москве победил по очкам француза Йоури Каленга, владевшего временным чемпионским титулом по той же версии. Судьи единогласно отдали победу российскому боксеру со счетом 116-111, 115-112, 115-111.

После боя Лебедев в первую очередь поблагодарил организаторов матча и соперника.

«Низкий поклон всем за поддержку, пока мы едины — мы непобедимы, — заявил боксер в эфире телеканала «Россия 2». — Большое спасибо команде «Мир бокса». Спасибо Каленга, что он приехал и подрался у меня. В следующий раз и я могу поехать куда-то и подраться. Пока я был на сборах, моя семья ни в чем не нуждалась. Братьям-славянам с Украины тоже привет. Все равно мы братья, несмотря ни на что.

Я не расстроен, что не закончил бой досрочно. Была задача отработать 12 раундов. Есть к себе претензии, будем усиливаться, укрепляться и продолжать идти вперед. Судьбу бороды решим на семейном совете».

По словам россиянина, бой получился тяжелым, но это не стало для него неожиданностью.

«В принципе я на такой и настраивался, — заметил Лебедев. — Тренер меня толкал на то, чтобы я не отклонялся от плана, но я все-таки немного от него отклонился в конце и немного не выполнил установку. Нужно было во второй половине, после седьмого-восьмого раунда идти вперед, но я чувствовал, что товарищ опасен.

Мы ждали, что он сдуется, а он сдержался, взял средний темп. Я чувствовал, что можно нарваться, поэтому не обострял. В итоге эта тактика оказалась правильной».

Россиянин добавил, что будет готов вновь выйти на ринг через четыре месяца и, в случае необходимости, дать французу реванш.

«Пока не думал о реванше, но, наверное, месяца через четыре готов был бы выйти, — сказал боец. — Месячишко отдохнуть, хотя отдыха у нас не бывает, все равно надо держать себя в тонусе. Когда начинается подготовка, то она идет не с нуля, поэтому мы и считаемся профессионалами. Мы выходим на тренировку как на работу.

Что сейчас чувствую? Наслаждение и эйфорию от победы. Еще немного чувствуется отек левого глаза, но, наверное, все равно пройду осмотр врача».

Свою победу Денис посвятил ветеранам Великой Отечественной.

«Победу же посвящу нашим дедам, ветеранам войны. В годовщину Победы я снимаю перед ними шляпу и становлюсь на колено.

Сколько будут русские люди жить на земле, столько будут это помнить. Сейчас делается все, чтобы мы это забыли. На Украине, к сожалению, уже этот праздник запретили. Не хочу лезть в политику, но по таким вопросам не могу не высказаться», — заявил спортсмен.

Чемпион мира добавил, что скоро усыновит своего племянника, сына погибшего брата:

«Я семьянин, у меня много детей и еще много задач в жизни помимо чемпионского титула. Я воспитываю трех дочерей, но хочу забрать еще и племянника, сына брата. Купил дом и делаю для него комнату. Теперь у меня будет четверо детей, сразу отдам его в хоккей, бокс, это не обсуждается. У меня много задач помимо бокса».

Также Лебедев заявил, что готов выйти на бой-реванш против чемпиона мира по версии WBO Марко Хука.

«Разумеется, я готов. Марко Хук — серьезный боксер, неудивительно, что он стоит первым в этой весовой категории, — подчеркнул россиянин. — Тем не менее у меня с ним получился отличный бой, не факт, что и второй будет таким же. Но внутри все же что-то скребет, хотел бы сразиться, и это был бы хороший поединок.

У Марко хорошая защита, но я бы отдал предпочтение Каленга, хотя Хук тоже хитер, трудно сказать».

Тренер россиянина Дениса Лебедева Эрни Завала в свою очередь отметил, что в бое планировался нокаут, но осторожность была прежде всего.

«Защита у Дениса была сегодня действительно хорошая, он действовал в соответствии с нашим планом на бой, — передает слова наставника «Р-Спорт». — Он немного напирал, останавливал атаки, проводил комбинации. Денис немного устал в средних и поздних раундах, поэтому не все комбинации у него получились, но он продолжал побеждать в этих раундах, несмотря на это.

Что касается нокдауна, то Денис был на ринге, но это был просто размен ударами. Ничего серьезного в этом падении не было.

Я думал, что он сможет нокаутировать соперника. Но надо было прежде всего действовать осторожно, и нокаута не случилось. Но так бывает, не всегда в боксе удается победить досрочно. Мы победили — и это главное. Мы абсолютно удовлетворены этим итогом, это отличный результат — мы гордимся Денисом

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
Все новости