Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубковый Оренбург рвется в Европу

Полуфинальные матчи Кубка России по футболу пройдут в Оренбурге и Краснодаре

Оренбург и Краснодар в среду примут полуфинальные матчи Кубка России. «Газовик», «Локомотив», «Кубань» и ЦСКА определят пару команд, которые сыграют за почетный трофей в конце мая в Астрахани.

Победитель Кубка России получает право в следующем сезоне сыграть в Лиге Европы. Если им станет команда, по итогам чемпионата России заработавшая место в Лиге чемпионов (в реальности ей может стать только ЦСКА), во второй по значимости евротурнир попадет клуб, ставший пятым в РФПЛ. Пятым, потому что в следующем сезоне российское представительство в еврокубках сократится с шести до пяти команд-участниц: до двух — в Лиге чемпионов и до трех — в Лиге Европы.

«Газовик» (Оренбург) — «Локомотив» (Москва)


Если для гостей, не слишком уверенно выступающих в чемпионате России, в этом матче решается судьба сезона — будет он означен как провальный или же его назовут удовлетворительным, то для хозяев этот матч просто исторический.

Новейшая история «Газовика» берет свой отсчет с 1992 года, и большую ее часть команда провела во втором (третьем по силе) дивизионе первенства страны.

В сезоне-2011/12 команда играла в Футбольной национальной лиге, но стала там только 16-й, снова уйдя «на понижение». Новое пребывание во втором дивизионе оренбургского клуба длилось год, после чего последовало пятое место в ФНЛ: уступив «Уфе» только по дополнительным показателям, «Газовик» не попал в стыковые матчи за выход в элиту.

Вот и сейчас оренбургская команда, ведомая известным в прошлом футболистом Робертом Евдокимовым, занимает пятое место в ФНЛ, пусть за пять туров до конца первенства и намного отстает от лидирующей четверки — на восемь очков.

«Газовик» может стать четвертым клубом ФНЛ (первого дивизиона), вышедшим в финальный матч Кубка России. Ранее этот путь проходили «Терек», «Химки» и «Алания», но только грозненской команде удалось в 2004 году завоевать почетный трофей.

«Локомотив», конечно же, более титулованный турнирный боец, только Кубок страны (СССР и России) команда выигрывала семь раз.

Последний из этих титулов был завоеван в 2007 году под руководством Анатолия Бышовца, который в тренерской дуэли переиграл Леонида Слуцкого, возглавлявшего тогда «Москву». Единственный мяч в той встрече в дополнительное время забил шотландский форвард «железнодорожников» Гарри О'Коннор.

Путь «Газовика» в полуфинал был не слишком тернистым: после победы над «Тереком» (2:1) с минимальным счетом были переиграны «Сызрань 2003» и тульский «Арсенал». «Локомотив» прошел более сложную дорогу, увенчавшуюся победой на пенальти над «Рубином» в четвертьфинале. До этого «железнодорожники» выиграли у новосибирской «Сибири» (3:1) и «Уфы».

Матч «Газовик» — «Локомотив» начнется в 16.30 мск и будет транслироваться на телеканале «Россия 2». Главный судья встречи — Александр Егоров (Саранск).

Прогноз «Газеты.Ru» — 0:1.


И в мотивации на победу, и по составу гости превосходят хозяев поля. То же можно было сказать и в двух предыдущих кубковых встречах столичной команды, а они завершились именно с этим счетом.

«Кубань» (Краснодар) — ЦСКА (Москва)


Второй финалист Кубка России будет определен чуть позже: матч в Краснодаре, где «Кубань» примет ЦСКА, начнется в 19.30 мск. Сами команды, выступающие в РФПЛ, болельщикам представлять не нужно, можно лишь отметить их успехи в Кубке страны.

Армейцы 12 раз выигрывали этот трофей за свою историю, причем на российскую ее часть побед даже приходится больше, чем на советскую, — семь против пяти. В последний раз команда завоевывала Кубок в 2013 году, в серии пенальти одолев махачкалинский «Анжи». Для «Кубани» полуфинальный матч Кубка России — первый в истории.

Москвичи на пути в полуфинал Кубка России прошлись по дзержинскому «Химику» (2:1), столичному «Торпедо» (2:0) и самарским «Крыльям Советов» (1:0). «Кубань» в турнире-2014/15 была сильнее калининградской «Балтики» (2:1), «Тосно» (3:0) и саранской «Мордовии» (1:0).

Тренер «Кубани» Луонид Кучук, вернувшийся в клуб по ходу текущего сезона, ни разу не обыгрывал ЦСКА: под его руководством и краснодарцы, и «Локомотив» в сумме наиграли на одну ничью при трех поражениях, пусть и с разницей в один мяч.

Одной из позитивных новостей из стана ЦСКА для болельщиков этой команды стало возвращение в строй полузащитника Алана Дзагоева, получившего травму в матче национальной сборной России против Черногории. В понедельник он тренировался вместе с остальными армейскими игроками, а во вторник отправился в Краснодар.

Чуть раньше от повреждения и операции восстановился другой полузащитник ЦСКА — Александр Цауня, вышедший на замену в игре РФПЛ с «Торпедо».

«Это кубковый матч, выиграть турнир — наша задача. Будем стараться и приложим все усилия, чтобы выйти в финал», — сказал он перед игрой в Краснодаре.

Главный судья матча — Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Прогноз «Газеты.Ru» — 0:1.


Обе команды завершают не лучший свой месяц, но ЦСКА прервал серию из четырех встреч без побед, а у «Кубани» она пока продолжается на цифре «пять».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости