Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучук сыграет в Казани после «отставки»

27-й тур РФПЛ стартует двумя матчами

27-й тур чемпионата России по футболу стартует матчем «Рубина» и «Кубани», которые имеют шанс попасть в еврокубки по итогам сезона, и битвой аутсайдеров «Урал» — «Уфа».

«Рубин» — «Кубань»

«Кубань» подходит к матчу в Казани в типичном для себя состоянии раздрая и конфликта. Если в кубке страны команда добралась до финала, то в чемпионате плетется в середине турнирной таблицы.

Виктор Гончаренко, которого уволили за излишнюю «мягкотелость», оставил краснодарцев на четвертом месте в РФПЛ, но с Леонидом Кучуком команда одержала одну (!) победу в 13 матчах чемпионата.

Смысл тренерской рокировки не понял, наверное, и сам Кучук, которого ненавидят краснодарские фанаты. Белорусу не могут простить скандального ухода в «Локомотив».

Скандирования вроде «Не будет кубка — утопим в Волге» вряд ли сильно воодушевили Леонида Станиславовича.

После очередного поражения от «Динамо» терпение у Кучука кончилось. По информации журналистов, тренер подал в отставку. Реальность это или вымысел, но в руководстве клуба заявили, что никуда специалиста до финала кубка страны не отпустят.

Самое обидное, что «Кубань» демонстрирует неплохую игру, но команде катастрофически не везет (например, четырежды краснодарцы попадали в штанги в матче против «Спартака»).

После матча с «Динамо» краснодарцы остались без Станислава Манолева и Георге Букура, получивших красные карточки. Румына вовсе дисквалифицировали на четыре матча.

«Рубин», в отличие от «Кубани», в еврокубки может пробиться только через чемпионат. После 26-го тура казанцы занимали пятое место, отставая от зоны Лиги Европы на три балла. Не так давно подопечные Рината Билялетдинова забирались в тройку, но в пяти крайних матчах команда одержала лишь одну победу.

«Рубин» катастрофически играет на последних минутах, о чем не раз говорил Билялетдинов. «Уфа» (1:1), «Амкар» (1:1), «Краснодар» (1:2), «Спартак» (0:1) — во всех этих играх казанцы пропускали незадолго до финального свистка и теряли важнейшие очки.

Вот и в поединке против аутсайдера «Торпедо» «Рубина» ждал конфуз. За 15 минут минут до конца матча команда вела 2:0, но умудрилась пропустить два мяча и упустить верную победу.

Если сосчитать все очки, которые подопечные Билялетдинова потеряли на последних минутах, и прибавить их в турнирную таблицу, то «Рубин» мог бы бороться за попадание в Лигу чемпионов вместе с «Краснодаром», хотя футбол и не терпит сослагательного наклонения.

В очных встречах «Рубин» имеет небольшое преимущество над «Кубанью» — восемь побед при шести поражениях и семи ничьих. Однако в последних четырех матчах казанцы краснодарцев не обыгрывали (2 ничьи, 2 поражения).

Поединок первого круга закончился викторией «Кубани» — 2:1, причем счет удалось открыть «Рубину».

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:1

«Урал» — «Уфа»

Сражения аутсайдеров РФПЛ по весне выглядят интереснее, чем поединки между грандами. За выживание борется целый ряд коллективов, и каждое очко — на вес золота, тем более в очных противостояниях. Команды на дне турнирной таблицы крайне непостоянны: серия удачных матчей сменяется поражениями и наоборот.

Таковы и «Урал» с «Уфой». К поединку в Тюмени «шмели» подошли на 14-м месте, имея в активе 23 очка. «Уфе» удалось отдалиться от зоны вылета — 12-е место и 25 очков.

Месяц назад позиции «Уфы» были намного хуже. Четыре поражения подряд отбросили подопечных Игоря Колыванова практически на самое дно. Однако две победы, над «Локомотивом» и «Кубанью», дали команде шанс. Вот она, непостоянность аутсайдеров.

«Урал», напротив, в апреле одержал три виктории, которые сменились тремя поражениями кряду, хотя неудачи в матче с «Рубином» и ЦСКА понять можно.

«Шмелям» необходима победа, ведь у них вровень очков с идущим на 15-м месте «Арсеналом» и всего на два балла больше, чем у «Торпедо», замыкающего турнирную таблицу.

«Урал» и «Уфу» роднит кочевое состояние. В Башкирии никак не закончат реконструкцию стадиона «Нефтяник», в Екатеринбурге готовятся к чемпионату мира — 2018. Команды вынуждены проводить домашние матчи где придется. Отчетный поединок, как уже говорилось выше, состоится в Тюмени на стадионе «Геолог»— недавно здесь проходил матч «шмелей» с «Локо», который закончился победой номинальных хозяев.

Если сегодня «Урал» в Тюмени вновь выиграет, то этот город можно будет назвать для команды счастливым.

Здесь же в преддверии 9 Мая игроки и тренерский штаб команды возложили цветы к памятнику советского разведчика Николая Кузнецова.

«Уфа» прибыла на матч без травмированных Максима Семакина и Эммануэля Фримпонга. Потери «Урала» не менее серьезны: Артем Фидлер, Александр Ерохин, Александр Белозеров, Эдгар Манучарян.

Матч первого круга завершился минимальной победой «Урала», единственный мяч забил травмированный в настоящий момент Ерохин, который с шестью мячами является вторым бомбардиром команды после Федора Смолова.

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:1

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости