Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спасибо всем и особенно Божовичу»

Игроки «Локомотива» назвали победу в Кубке России главным событием в жизни

Восьмилетнее ожидание «Локомотива», эмоции всей жизни, тактические ошибки «Кубани» и переезд большого кубкового футбола в регионы. «Газета.Ru» собрала комментарии тренеров команд, игроков и официальных лиц после финала Кубка России, завершившегося победой «железнодорожников».

И.о. главного тренера «Локомотива» Игорь Черевченко честно признался, как дорого обошелся его нервной системе первый большой трофей.

— Подготовка к Кубку для меня прошла тяжело, — цитирует Черевченко официальный сайт РФС. — Переживал сильно — первый Кубок в качестве тренера. Спасибо ребятам, это их заслуга. После первого тайма собрались и отыгрались. У нас каждая игра в Кубке просто не проходила. Слава богу, сегодня до пенальти не дошли. Эту победу посвящаю отцу, который ушел в том году из жизни. Сделал из меня футболиста, тренера и человека.
Все эмоции вышли. Самое главное, что выиграли и не опустили руки после 0:1. В первом тайме у нас много не получалось. В перерыве поговорили, перестроили игру и выиграли. Сами видели, первый тайм мы больше играли от обороны. Стояла задача не пропустить в первые 20 минут. Писали, мол, в финале сыграют две неинтересные команды и что игра будет скучной, и где теперь эти специалисты? Ольга Юрьевна поздравила всех: ребят, меня и работников клуба.

Также на пресс-конференции наставник «Локомотива» отметил игру Алексея Миранчука, вышедшего на замену и ставшего автором третьего гола.

Миранчук великолепно вышел на замену и освежил игру. Мы это планировали, но точно не знали, когда он появится на поле. Перспективы у Леши очень большие, — подчеркнул Черевченко.

Главный тренер «Кубани» Леонид Кучук отдал должное соперникам и посетовал на проблемы при подготовке к финалу:

— Сегодня не получилось победить, мы проиграли хорошей команде с отличным подбором исполнителей. Мое будущее? Пока оно неясно. У болельщиков на меня зуб? За что? За то, что впервые вышли в финал Кубка? Это футбол. Предугадать исход невозможно. Причина поражения в том, что мы допустили тактические ошибки. На нашей игре сказалась травма Шандау. Пришлось перетряхнуть заднюю линию. Возможно, из-за этого и проиграли. Но другого варианта у нас не было. Нам забили гол, затем пропустили два мяча в дополнительное время. Но жизнь продолжается. Я поблагодарил ребят за то, что они достойно играли в финале.
На пресс-конференции Кучуку задали вопрос относительно второго гола «Локомотива», который мог быть забит из офсайда. Однако тренер не стал обсуждать этот вопрос и критиковать арбитров.

— Матч уже закончился, поэтому какой смысл сейчас чего-то смотреть и обвинять кого-то? — заметил Кучук.

Игроки «Локомотива» в своих комментариях были единодушны: после стольких лет ожидания трофеев очень трудно сдержать эмоции.

— Я ждал этого восемь лет! Я абсолютно счастлив, — подчеркнул голкипер «Локомотива» Гилерме, не забывший поблагодарить и бывшего наставника команды Миодрага Божовича. — Это лучшее, что было в моей жизни. Большое спасибо всем и особенно Божовичу. С ним мы дошли до финала, где прекрасно справился Черевченко. Он нам очень помог, все объяснил. Благодаря ему мы переломили ход матча.

Значение для команды этого титула подчеркнул и полузащитник «Локомотива» Алан Касаев.

— Все прекрасно понимали, что в чемпионате мы сыграли неудачно. У нас был единственный шанс, который нужно было использовать.

В перерыве тренер сказал, что нужно идти вперед. Мы подбодрили друг друга. Все в совокупности дало результат. После третьего гола стало понятно, что победу не отдадим, хотя игра держала в напряжении все 120 минут. Мы отдали много эмоций, — рассказал Касаев в эфире «России 2».

Солидарен с товарищами по команде и полузащитник «Локомотива» Александр Самедов, один из самых опытных игроков клуба.

— «Локомотив» не выигрывал трофеи восемь лет. Сегодняшняя победа дорогого стоит. Мы сыграли хорошо и заслуженно победили. В первом тайме пропустили обидный гол. Было тяжело психологически, но нашли силы отыграться и вырвать победу, — цитирует Самедова официальный сайт «Локомотива».

Защитник «Локомотива» Виталий Денисов укорил себя за ошибку, которая привела к голу «Кубани» в первом тайме, и поблагодарил партнеров за то, что не сдались в тот момент.

— Это одно из важнейших событий в моей жизни, — признался футболист. — Все так тяжело складывалось. Я допустил непозволительную ошибку, после которой мы пропустили. Но мы не сдались! Черевченко очень помог, внес грамотные коррективы, и мы заслуженно победили!

Автор третьего гола в ворота «Кубани» Алексей Миранчук подчеркнул, что аппетит приходит во время еды, и теперь, по его мнению, команде стоит замахнуться и на титул в чемпионате.

— Я очень рад. Это самая большая победа в моей карьере. Теперь нужно выигрывать чемпионат России. Все впереди. Установка перед выходом? Ничего объяснять не нужно было. Я просто вышел и сыграл. Мы победили. Что касается гола, Чорлука нашел меня своей фирменной передачей. Нужно было обыграть защитника. Без везения не обошлось. После гола понял, что это победа, — сказал Миранчук в эфире телеканала «России 2».

— Сегодня мы не могли проиграть — столько болельщиков приехало, — заметил нападающий «Локомотива» Роман Павлюченко. — Да и мы обещали привезли Кубок в Баковку. Первый тайм «Кубань» играла лучше, но мы выглядели свежее во втором и в добавленное время. Возможно, финал получился не очень зрелищным, но это кубковый матч.

Полузащитник «Кубани» Мохаммед Рабиу признал, что поражение стало следствием собственных ошибок команды Кучука.

— Никто не остался доволен этой игрой. Мы все очень разочарованы результатом, потому что пытались показать свою лучшую игру, но это у нас не получилось. Очень трудно сейчас. Я больше не знаю, что добавить. Почему во второй половине встречи игра изменилась? Я не знаю. Я думаю, мы немного подсели, и нам забили три гола. Это наши ошибки, — приводит слова Рабиу «Спорт-Экспресс».

Президент РФПЛ Сергей Прядкин подчеркнул, что идея проводить финалы Кубка России в регионах получает все больше поддержки у футбольных руководителей.

— Очень благодарен властям области и губернатору за тот праздник, который они организовали, — цитирует Прядкина официальный сайт РФС. — Конечно, вначале из-за контроля на входе на стадион арена заполнилась не сразу. Еще раз убедился в том, что регионы нуждаются в таких футбольных зрелищах. Следующий финал Кубка также будет проведен вне Москвы. Думаю о том, чтобы и финал Суперкубка проводить в регионах. Капелло был сегодня на стадионе, он летел вместе с нами на самолете. И Чинквини, и Капелло очень довольны финалом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости