Шарапова оставила «Ролан Гаррос» без россиян

Шарапова уступила в 4-м круге «Ролан Гаррос» чешке Шафаржовой

Последняя представительница России в личных турнирах на Открытом чемпионате Франции по теннису Мария Шарапова уступила в четвертом круге Люции Шафаржовой из Чехии. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
14:10

А мы на этом завершаем трансляцию. Вместе с вами за матчем наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

14:08

А у России после четвертых кругов личных турниров больше не осталось представителей. Теперь болеем только за любимых иностранных теннисистов и следим за юношескими турнирами, которые стартовали накануне.

14:07

Однако самочувствие Марии никак не умаляет заслуг Шафаржовой, которая впервые в карьере добралась до четвертьфинала «Ролан Гарроса».

14:05

С самого начала турнира Мария Шарапова боролась не только с соперницами, но и с простудой. Сегодня ее противники совместными усилиями взяли верх. Кашель не оставлял россиянку на протяжении всего сегодняшнего матча.

Матч

Со второго матчбола побеждает в этом противостоянии Люция Шафаржова. Итоговый счет матча — 7:6 (7:3), 6:4.

Меньше

Ну как же точно бьет Шафаржова! Мяч примагничивают к себе линии!

40:40

Вытащила мяч Шарапова!!!! А чешка пробила в сетку!

Меньше

Двойная ошибка у Марии. И матчбол у Шафаржовой! Как-то внезапно он возник...

40:40

Сначала хорошая подача, а потом сорванный удар в угол.

30:30

Со второй подачи разыграла мяч Люция. Четко под линию она кладет удары. А потом — в угол.

30:15

Короче розыгрыш — больше шансов у Шараповой. Желательно вообще эйсами бить.

15:15

Удачно приняла вторую подачу чешка и развила атаку.

15:0

Шарапова удачно подает. А по статистике-то матч равный.

Гейм

5:4 в пользу Шафаржовой после того, как «под ноль» берет гейм чешка.

40:0

Эйс со второй подачи!

30:0

Понимает это и Шафаржова, держит подачу.

15:0

Сейчас нужны все силы, чтобы не доводить сет до тай-брейка!

Гейм

4:4. Сравнивается счет в матче. Подача выручает Шарапову.

40:30

Ошиблась в приеме первой подачи Шафаржова.

30:30

Четвертая двойная ошибка Марии.

30:15

А вот с эйсом особо не поборешься!

15:15

Шарапова подает, но чешка навязывает борьбу.

Победительницу этого матча в четвертьфинале ждет испанка Гарбинье Мугуруса.

Гейм

4:3 в пользу Шафаржовой. За минуту гейм примерно завершился. Не было долгих розыгрышей.

40:15

Удачный прием Марии. Пытается она навязать борьбу в гейме.

30:0

Чешка начинает свою подачу очень мощно!

Гейм

3:3. Двумя эйсами завершает сложный гейм Шарапова.

Больше

4-й эйс Шараповой!

40:40

Была возможность сделать брейк у Люции. Но ошиблась она при ударе с лета.

40:40

Остановила игру Мария, а мяч был в корте. Обидно, потому что сыграла мяч-то россиянка.

40:30

Вот за это с первой подачи!

30:30

Ну чуть-чуть же!!! Аут по длине после удара Шараповой!

15:15

В сетку срывается мяч у Марии. Низко ей пришлось подсесть перед ударом.

15:0

Не справляется с первой подачей россиянки Люция.

Брейк

Двойная ошибка Шафаржовой! Нервы у чешки не железные! 3:2 в пользу Люции, но инициатива на стороне Шараповой!

15:40

Со второй подачи соперницы выиграла розыгрыш Мария! Еще одно очко!

15:30

Может состояться брейк. Это было бы очень кстати!

0:15

В пользу Марии ошибка субьи. Он показал мяч в корте, тогда как компьютерная система показала аут.

Гейм

Точность первой подачи у Марии катастрофически падает, а вот вторая выручает. 3:1 стало в пользу Шафаржовой во втором сете.

40:15

И снова вторая подача у Марии проходит.

30:15

Новый удар чешки в сетку.

15:15

Со второй подачи выигрывает розыгрыш россиянка, Люция бьет в сетку. Страдания на лице Шараповой...

0:15

Шарапова начинает подачу с двойной ошибки.

Гейм

И эйс от Шафаржовой! 3:0 она ведет во второй партии!

Больше

Сетка! Да что же такое с Марией в этом гейме?!

40:40

Есть шанс на брейк!

40:30

Ну чуть ослабляет удар Мария — и все. Чешка берет такие очки!

30:30

А вот теперь прием навылет! Всегда бы так!

30:15

Второй подряд удар в сетку выходит у россиянки.

15:15

Не принимает первую подачу Люции Мария.

Брейк

Двойная ошибка Шараповой! Как же так? Почему в такие важные моменты встречи это происходит? 2:0 ведет Шафаржова.

30:40

В сетку бьет Люция.

15:40

Большими шагами добегает до мяча россиянка, не подстраивается под удары. Срывает их.

15:30

Отличный прием чешки. Мощь на стороне Марии, но скорость чешки спасает ее и приносит успех. Пока.

0:15

Не бежит Мария...

Гейм

1:0 в пользу Шафаржовой во второй партии. Шарапова ошиблась с ударом по длине.

Больше

Первая подача проходит у чешки.

40:40

Третья двойная ошибка чешки в матче.

40:30

С приема к сетке идет Мария, Люция сама ошибается.

40:15

В сетку бьет Мария, а до этого был хороший розыгрыш в ее пользу.

30:15

Больше часа продолжался первый сет в этом матче.

30:0

Шафаржова уверенно начинает второй сет на своей подаче.

Сет

Промах в конце долгого розыгрыша допустила Шарапова, уже вошедшая в корт для атаки. Итак, первый сет завершен со счетом 7:6 (7:3) в пользу Шафаржовой. И Мария пока явно не нашла свою игру. Но вся борьба еще впереди!

3:6

Шанс? Подачу Шараповой не принимает чешка.

2:6

Явно ждала ошибки соперницы Люция, но сама не попала в корт.

1:6

Очень высоким получился укороченный удар у Шараповой. И спокойно выиграла это очко чешка.

1:5

И смена сторон будет. Два очка Шафаржовой осталось до победы в сете.

1:4

Первая двойная ошибка россиянки в матче. Очень не вовремя.

1:3

Первая подача у Шараповой получается!

0:3

Очень не хватает скорости Марии, и чешка видит это. Заставляет двигаться, берет измором в розыгрышах.

0:2

Второе очко чешки после точного удара в угол.

0:1

Приняла вторую подачу россиянки Люция. Повела.

Гейм

6:6 в матче. И будет тай-брейк.

Больше

Но точно в заднюю линию бьет Люция, а Шарапова продолжает не добегать.

40:40

Четко принимает Мария вторую подачу! В угол корта!

Больше

Чуть слабее удар — и чешка перехватывает инициативу.

40:40

Два раза «выстрелила» прямыми ударами россиянка. Мощнейшими! Сбили они Люцию!

40:30

И длинный кросс сыграл у Марии!

40:15

Свободно сыграла Шарапова — вышла к сетке, красиво взяла очко.

40:0

Похоже, будет тай-брейк.

30:0

Короткий форхенд Шафаржовой не оставил шансов Марии.

Гейм

Берет свою подачу Шарапова. 6:5 в ее пользу. Впереди или брейк, или тай-брейк!

40:15

Активно выиграла очко россиянка. Без шансов для Люции.

30:15

Погоняла Шарапова соперницу, а потом «свечой» набрала очко.

15:15

Но исправляется россиянка с подачи!

0:15

Ударом в сетку завершает розыгрыш Мария.

Гейм

Не дрогнула. 5:5 стал счет в матче. Неуверенно приняла россиянка первую подачу, и Шафаржова взяла гейм.

40:30

Завязывает борьбу в гейме Шарапова! Дрогнет чешка?

40:15

Миллиметровый аут не в пользу Марии.

30:15

Подготовила атаку чешка, перехватив инициативу. Вышла к сетке и расстреляла чужую половину корта.

15:15

В сетку бьет Шафаржова!

15:0

Чешка «прочитала» кросс россиянки. Была готова и сыграла по линии.

Гейм

Промахнулась из выгодной позиции Шафаржова, и Шарапова снова повела в матче — 5:4.

30:15

Линейный крикнул «аут» после удара чешки, но главный арбитр поправил его.

30:0

Подача хорошая проходит у россиянки!

15:0

Хорошо развела по углам корта мяч Шарапова. Чешка добегает, но не попадает в корт.

Гейм

Чешка сравнивает счет в матче — 4:4. В сетку последний удар сделала Мария.

40:15

Эйс Шафаржовой.

30:15

И снова при ударе в движении ошибается россиянка.

15:15

Восстанавливает равенство в гейме Люция. Гоняет она по корту Марию.

0:15

Долгий розыгрыш — и срывает удар Шафаржова.

Гейм

Остро принимала вторую подачу россиянки Шафаржова, но не попала в корт. 4:3 повела Шарапова!

40:30

А теперь с первой подачи!

30:30

Рискнула на втором мяче Мария. И удачно!

15:30

В сетку бьет Мария, а чешка хорошо кладет мячи к задней линии.

15:15

«Перестучала» россиянка соперницу в долгом розыгрыше.

Брейк

3:3 стал счет в матче после двойной ошибки Шафаржовой! И, кажется, покашливает Мария. Это плохо.

30:40

Точно в заднюю линию попала чешка, Мария остановилась как-то на этом.

15:40

Класс!!! Высокий класс в исполнении Шараповой!!! По линиям разбросала соперницу, а потом тонко подрезала мяч!

15:30

Сорвала удар с задней линии чешка. Два очка еще Марии нужно!

15:15

Ответила своей активностью Люция.

0:15

Нужно возвращать брейк! Мария вышла к сетке, сыграла не очень остро, но соперница ошиблась.

Гейм

Не приняла чешка вторую подачу Шараповой! 3:2 в пользу Шафаржовой стал счет, но гейм-то россиянка выиграла «под ноль»!

40:0

И подачу! Пошло дело!

30:0

Движения пока мало, но мощь включила Мария!

15:0

Укороченный бросила россиянка, Люция добежала до мяча, но пробила в сетку.

Гейм

Вздыхает Мария. А Шафаржова ведет уже со счетом 3:1.

40:15

С передвижением по корту у Марии пока не очень. Дарит выгодные мячи сопернице, не добегая до своих ударов.

30:15

Чешка делает двойную ошибку. Первую в этом матче.

30:0

Пыталась остро по линии сыграть со стороны Шараповой, но новая ошибка — мяч в сетке.

Брейк

Шафаржова повела 2:1. Остро приняла первую подачу Марии чешка, и россиянка не справилась с этим ударом. Очень трудно входит в матч Шарапова!

30:40

Две ошибки у россиянки — и брейк-пойнт уже у чешки.

30:15

Не рискнула пробить с лета Мария, а Шафаржова хорошо разыграла под форхенд, но ошиблась — не попала в корт.

0:15

Невынужденная ошибка Шараповой. Мяч попал в трос, но свалился на ее сторону.

Гейм

1:1 стал счет в матче. Снова мощно и точно разыграла свою подачу Люция.

Больше

Активно с форхенда играет Шафаржова, а Мария немного притормозила и не подошла к удару.

40:40

В сетку бьет Мария, два брейк-пойнта отыграла чешка.

30:40

Люция ответила мощным ударом точно в боковую линию.

15:40

Мария ошиблась, исполняя удар в угол, но потом последовал отличный кросс!

0:30

Хорошо начинает россиянка на подаче Шафаржовой!

Гейм

Берет свою подачу россиянка, и повела она в сете 1:0. Готовила каждую подачу Мария, а соперница ошибалась снова.

30:30

А теперь обменялись ошибками соперницы: Шарапова ошиблась по длине, Шафаржова ударила в сетку.

15:15

Первый розыгрыш Мария выиграла, второй уступила.

12:12

Итак, матч начинается. Первой подает Шарапова!

12:12

А тучки-то над кортами ходят... Вчера спортсмены играли при моросящем дожде. А вот ветер вроде бы стих по сравнению с воскресеньем.

12:10

Шафаржова на «Ролан Гаррос» не проходила дальше 4-го круга. Интересно, что оба раза, когда она пробивалась в эту стадию, она проигрывала россиянкам — Анне Чакветадзе и Светлане Кузнецовой.

12:08

Прохладно в Париже. Утром температура была около +13. Прогнозируют, что до 18 градусов столбик термометра поднимется. Но главное, чтобы не было дождя.

12:03

Девушки уже на корте. Первой туда вышла Шафаржова, Шарапова — следом. Впереди жеребьевка и пять минут разминки.

12:01

Теннисисток на корте пока нет, но они уже сейчас должны выйти на разминку.

11:59

Вполне возможно, что нас сегодня ждет затяжной поединок: три последние встречи (две из них — на грунте) соперницы завершали в трех партиях. Шарапова их выигрывала, но в каждом из матчей были тай-брейки, а в последнем — во всех трех сетах!

11:56

Мария Шарапова осталась последней представительницей России в личных мужском и женском турнирах Открытого чемпионата Франции: накануне борьбу завершили Екатерина Макарова и Теймураз Габашвили.

11:54

В мировом рейтинге Шарапова и Шафаржова занимают соответственно 2-ю и 13-ю строчку. Под этими номерами они и посеяны на «Ролан Гаррос».

11:49

Шафаржова, которая в Париже выступает еще и в парном разряде, начала личный турнир с трудной победы, пусть и в двух сетах, над россиянкой Анастасией Павлюченковой, потом легко обыграла японку Куруми Нару, а в третьем круге так же в двух партиях победила сильную немку Сабину Лисицки.

11:46

По этому турниру россиянка идет, не отдав соперницам ни одной партии: в двух сетах ею были повержены эстонка Кайя Канепи, соотечественница Виталия Дьяченко и австралийка Саманта Стосур.

11:42

Ожидаемая нами встреча начнется в 12.00 мск. Пока же представим соперниц, которые провели друг против друга только пять матчей. Это довольно мало для соперниц такого высокого уровня. Четыре матча выиграла Шарапова, уступив до этого в первом из очных противостояний теннисисток.

11:39

Следом за Шараповой на корт имени Филиппа Шатрие в понедельник выйдут Роджер Федерер, Серена Уильямс и Новак Джокович.

11:35

Эта встреча состоится первым заходом на центральном корте. Организаторам «Ролан Гаррос» пришлось поломать голову над сегодняшним расписанием на турнире после того, как дождь внес большие изменения в воскресную программу. Матч Шараповой и Шафаржовой был отложен.

11:30

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса. Начинаем нашу трансляцию с парижских кортов. Впереди у нас матч 4-го круга женского турнира: Мария Шарапова против Люции Шафаржовой.

Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма