Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не в той лиге

Сборная России по волейболу проиграла Польше в Мировой лиге

Волейбольная сборная России проиграла седьмой матч подряд на предварительном этапе Мировой лиги и фактически лишилась шансов на попадание в финальный раунд. Россияне взяли первый сет в матче с Польшей, но три следующих проиграли почти без борьбы.

Подопечные Андрея Воронкова в Интерконтинентальном раунде Мировой лиги провалили первый круг настолько бездарно и безнадежно, что оставшиеся матчи потеряли для них всякий турнирный смысл. Разделение состава на «основу» и «резерв» не принесло ожидаемых результатов, и к четырем выездным поражениям от лидеров группы – США и Польши – добавились домашние фиаско в играх против Ирана.

Одно очко в копилке за шесть матчей – это фактически приговор.

И дело не столько в непосредственно турнирной ситуации (шесть побед подряд еще могли вытянуть россиян в финальный раунд Мировой лиги), сколько в игре трехцветной команды: вялой, неактивной и безвольной, с многочисленными ошибками, средней атакой и начисто проигранным блоком.

Встречи с поляками в Казани должны были иметь скорее психологический эффект. России нужно было прийти в себя, взбодриться, почувствовать, что она все еще большая волейбольная держава, способная выиграть у действующих чемпионов мира и Европы. И счет тут значения не имел. Возможно, трудовая победа 3:2 была бы даже более предпочтительной, чем красивые 3:0.

Поначалу казалось, что россияне поняли свою миссию и не повторят прошлых ошибок. Каким бы сильным ни было «польское проклятие» нашей сборной, на старте встречи гостей просто не было видно. Хозяева довольно быстро создали комфортный отрыв – 9:3, но, видимо, обрадовались так сильно, что не сумели толком сконцентрироваться на игре и быстро все растеряли.

Следующий отрезок поляки выиграли со счетом 6:1, сократив отставание до минимума, а к середине партии счет был уже ничейным – 16:16.

Ситуация едва не переросла в катастрофичную, когда мощная атака Польши стала откровенно забивать наш блок, и в какой-то момент гости повели 22:20. Однако надо отдать должное россиянам, они не сдались и чудом вытянули эту партию. Три классные подачи Евгения Сивожелеза обеспечили нам преимущество, а чуть позже россияне заработали и первый сетбол.

Правда, партия затянулась: никто из соперников никак не хотел уступать в два очка. При счете 26:26 россияне взяли первый балл на блоке, но тут же ошиблись сами. И лишь когда цифры обеих дружин завершили третий десяток, великолепные подачи Павла Мороза склонили чашу весов в сторону хозяев.

Жаль, но в дальнейшем играть с Польшей на равных уже не получалось. Матч, по большому счету, стал повторением первой дуэли с иранцами, в которой команда Воронкова тоже здорово провела первый сет, но быстро устала.

Уже на старте второй партии стало очевидно, что поляки выиграют быстро и без особого напряжения. Их отрыв неумолимо рос – 11:5, 12:6, 18:8. Когда бороться было уже, в сущности, бессмысленно, Алексей Спиридонов отыграл один балл вторым темпом, но подопечные Стефана Антиги легко взяли следующую подачу. Сделать отрыв меньше восьми мячей россиянам так и не удалось.

При счете 14:23 Воронков зачем-то взял тайм-аут, хотя было уже очевидно, что вытянуть эту партию не получится. Как результат – два проигранных очка и полный разгром 14:25. За два первых сета россияне всего дважды отличились на блоке.

В третьей партии поляки выигрывали 8:5 к первому техническому тайм-ауту, но довольно быстро нашим удалось восстановить равновесие и даже выйти вперед. При счете 12:12 в кои-то веки дважды подряд сработал блок в исполнении Артема Волвича, но преимущество россияне все же не удержали.

Дальше были 15:16 ко второму техническому тайм-ауту, последовательный обмен очками, и первый сетбол поляков, который они удивительно спокойно реализовали, – Матеуш Бенек неотразимо пробил в открытую часть площадки.

На этот раз на блоке подопечные Воронкова отыграли чуть лучше, но собственные ошибки, в том числе и технические, стоили им победы.

Откровенно не верилось, что наши «сборники» сумеют собраться на четвертую партию: поляки устали, но все же не настолько, чтобы не добить раненого зверя. Быстро поведя сначала 9:4, а затем и 13:6, гости буквально вцепились в результат и до последнего сохраняли как минимум пятиочковый перевес.

25:18 – и даже последняя, слабая и еле ощутимая надежда на попадание в основную сетку Мировой лиги приказала долго жить. На следующие пять матчей действующие олимпийские чемпионы могут просто не выходить.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости