Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мимо Олимпиады

Женская сборная России по баскетболу не попала на Олимпийские игры в Рио

В Венгрии триумфом сборной Сербии завершился женский чемпионат Европы по баскетболу. Сборная России выбыла из борьбы за медали в четвертьфинале, заняла шестое место и не попала на Олимпийские игры в Рио. «Газета.Ru» подводит итоги женского Евробаскета.

Триумф Сербии

Сборная Сербии, оставшаяся два года назад на континентальном форуме без медалей, уступив в полуфинале и матче за третье место, нынешний турнир в Венгрии и Румынии начала за здравие. Сербки одержали три победы на первом этапе, но в четвертом туре были в пух и прах разбиты российской сборной — 53:77.

С этого поражения начались проблемы, которые едва не привели команду Марины Малькович к краху на втором групповом этапе. Еле-еле она переиграла Словакию (76:74), а затем проиграла сначала Испании (80:91), а затем и Литве (72:73).

Таким образом, по итогам второго группового этапа сербки набрали равное количество очков со Словакией и оставили ту за бортом плей-офф только благодаря вымученной ранее победе в личной встрече.

А вот в плей-офф Сербия заиграла куда собраннее. В четвертьфинале была обыграна Турция (75:63), в полуфинале в драматичном противостоянии балканки одолели Белоруссию (74:72). Ну а в финале Сербия была сильнее французской команды — главного фаворита турнира — 76:68.

Полуфиналисты

Сборная Франции, выигрывавшая континентальный форум в 2001 и 2009 годах, была главным фаворитом турнира и рассчитывала на золотые медали, но во второй раз подряд осталась с серебром.

В первый раз француженки уступили только на втором групповом этапе Турции. В итоге это позволило трехцветным избежать встречи с Сербией уже в четвертьфинале. Впрочем, матч с Россией не был подарком для француженок, которые все же прошли в четверку (77:74).

В полуфинале был взят реванш за поражение в «золотом матче» двухлетней давности у Испании (63:58), но в финале коса нашла на сербский камень.

Испанки остались третьими (в их случае — только), разгромив в бронзовом матче проведшую отменный турнир национальную команду Белоруссии.

Победитель чемпионата Европы Сербия квалифицировалась на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а три других полуфиналиста получили мандаты для участия в квалификационном олимпийском турнире, который европейские сборные обычно легко проходят.

Провал России

Российская сборная ехала в Венгрию и Румынию в статусе одного из теневых фаворитов, но потенциал свой реализовать не смогла. Стартовым звоночком стало поражение от Латвии на первом групповом этапе. Впрочем, оно ни на что в турнирном плане не повлияло.

А вот невероятное фиаско в матче с Литвой, когда россиянки выигрывали 17 очков, но умудрились разбазарить преимущество и уступить, весьма насторожило российских болельщиков. Позже было поражение еще и от Испании и третье место в группе.

На беду в другой группе Франция финишировала второй, и команда Анатолия Мышкина попала в четвертьфинале на главного фаворита турнира, смогла навязать ему борьбу, но героически проиграла, попав в утешительный плей-офф.

Утешаться было чем: на кону стояло последнее место в квалификационном олимпийском турнире. Победив Черногорию, в решающем сражении россиянки снова в борьбе, но опять уступили Турции — 66:68. Исход встречи решался в овертайме, причем наша команда вела по его ходу в 5 очков, но не удержала перевеса.

Именно Турция поборется за место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, а россиянки остаются ни с чем.

«Мы не выполнили ту задачу, которую должны были выполнить. Но я могу сказать, что это не конец», — сказала после поражения от Турции центровая российской сборной Марина Вадеева.

Оптимистичен был и главный тренер нашей сборной Анатолий Мышкин:

«Это начало нового пути нового поколения для российского баскетбола. У нас есть поговорка: все, что ни делается, делается к лучшему. Со следующего сезона начнется подготовка именно тех игроков, которые составят основу национальной сборной. Но, конечно, грустно, что мы остаемся без Олимпиады в Рио-де-Жанейро».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости