Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФПЛ возвращается. Бойцы за выживание

Что ждет команды Премьер-лиги в новом сезоне

«Газета.Ru» продолжает представление команд стартующего чемпионата России по футболу. На очереди — грозненский «Терек», главным болельщиком которого является Рамзан Кадыров, «Уфа», вернувшаяся домой после долгих скитаний, «Амкар», руководимый мудрым Гаджи Гаджиевым, и «Мордовия», оставшаяся без Юрия Семина.

«Терек»

Грозненский «Терек» под руководством Рашида Рахимова начал прошлый сезон за здравие, а закончил за упокой. За весь второй круг клуб из Чечни одержал лишь три победы и чуть не угодил в зону переходных матчей за право остаться в РФПЛ.

Главной проблемой команды является короткая скамейка. Травмы и дисквалификации заставляли тренерский штаб ломать головы в поисках варианта замены.

В следующем сезоне команде придется еще тяжелее. «Терек» покинули сразу двое нападающих — Жереми Бокила и Аилтон. Если Бокила погоды в Грозном не делал, то бразилец периодически помогал команде набирать очки, хотя забивал в основном «Зениту».

Взамен вернулись из аренды Алан Кацаев, Заур Садаев и Магомед Митришев. Назвать этих футболистов реальным усилением сложно. Интерес вызывает фигура Садаева. В прошлом сезон он играл в Польше, где в составе «Леха» выиграл чемпионат страны.

Садаев мог стать первым чеченским футболистом в истории, принявшим участие в Лиге чемпионов, но в «Тереке» решили, что нападающий им нужен самим.

Даже странно, что команда не получает реального усиления, ведь клуб при поддержке главы Чечни Рамзана Кадырова никогда не имел проблем с деньгами. Теперь же Кадыров делегировал в команду лишь своего племянника Халида, который в прошлом сезоне провел в чемпионате страны целых пять матчей.

Сложно сказать, за что грозненская команда сможет побороться в грядущем сезоне. «Терек» под руководством Рахимова славится непробиваемой обороной, но при этом не очень активен в атаке. Интересно, что в РФПЛ-14/15 команда забила 30 мячей, а пропустила столько же.

Прогноз «Газеты.Ru»: 8–11-е места

«Уфа»

«Уфа» в прошлом сезоне сотворила, возможно, самое большое чудо в чемпионате страны. Скромная команда, созданная лишь в 2010 году, сумела сохранить место в элите, избежав переходных встреч за право остаться в РФПЛ.

Притом весь сезон уфимцы фактически играли на выезде! Лишь несколько домашних матчей футболисты из Башкирии провели дома на крохотном стадионе «Динамо». Затем команде там играть запретили. Более современный и вместительный «Нефтяник» в тот момент реконструировали.

В результате большую часть домашних встреч «Уфа» провела в Саранске, а одну, против «Зенита»... в Санкт-Петербурге! Та игра вызвала немало пересудов, некоторые усомнились в честном характере поединка.

В грядущем сезоне команда наконец вернется домой. Реконструкция на «Нефтянике» завершилась.

Факт остается фактом — «Уфа» сохранила место в элите. Основная заслуга в этом принадлежит молодому специалисту Игорю Колыванову. В тренерской профессии он заявил о себе в 2006 году, когда привел юношескую сборную России к победе на чемпионате Европы.

Затем Колыванов на несколько лет остался без работы, чтобы триумфально возглавить только что созданную «Уфу». Под руководством специалиста команда с ходу попала в ФНЛ и, задержавшись в подэлитной лиге на пару сезонов, в РФПЛ.

Всех этих успехов Колыванов добился с очень скромным бюджетом и составом. В прошлом сезоне главной звездой команды был экс-полузащитник лондонского «Арсенала» Эммануэль Фримпонг, который запомнился не только добротной игрой, но и странным празднованием голов.

В межсезонье ходили слухи, что ганец покинет Россию, но он все же решил остаться в «Уфе». Потеряла команда только защитника Павла Степанца, а он у Колыванова серьезной роли не играл.

Зато пополнилась «Уфа» солидно. Из датского «Мидтьюлланда» взяли нигерийского форварда Сильвестра Игбуна. В прошлом сезоне чемпионата Дании он забил девять мячей. В качестве свободного агента из «Амкара» перебрался экс-капитан российской молодежки Алексей Никитин.

Тыл усилили опытным вратарем Сергеем Нарубиным, оборону — Александром Кацалаповым и Евгением Осиповым.

Прогноз «Газеты.Ru»: 12–15-е места

«Амкар»

«Амкар» — один из главных претендентов на вылет по итогам сезона. Такой нелестный статус команда носит уже несколько лет. Давно прошли те времена, когда пермяки бились за Кубок России и играли в еврокубках.

«Амкар» в прошлом сезоне мог вылететь в ФНЛ, но команду спас Гаджи Гаджиев, зимой сменивший Славолюба Муслина. Вместе с Гаджиевым в Пермь перебрались начинающие тренеры Вадим Евсеев и Андрей Каряка.

Самой слабой стороной команды остается бюджет, а точнее, его скромные размеры.

Несмотря на это, «Амкару» удалось сохранить всех лидеров, кроме Александра Коломейцева, перебравшегося в «Локомотив». Покинул команду и болгарин Захари Сираков, который отдал Перми более десяти лет. С ним было решено не продлевать контракт.

С другим болгарским ветераном Георги Пеевым соглашение все же пролонгировали.

Приобретения «Амкара» пока выглядят крайне скромно: защитники Николай Зайцев из «Тосно» и Георгий Джикия из «Химика» да загадочный нигерийский опорник Изу Узочукву из все того же датского «Мидтьюлланда».

Как говорится, голь на выдумку хитра. В Перми за последние годы научились находить неограненные алмазы. Раскрылся же в команде никому не известный защитник Тома Фибель, которым всерьез интересовалось московское «Динамо».

Прогноз «Газеты.Ru»: 10–14-е места

«Мордовия»

«Мордовию» ждет очень тяжелый и непредсказуемый сезон. Вернувшись в Премьер-лигу, команда под руководством Юрия Семина поднялась на рекордное восьмое место. Заслуга тренера в этом успехе, безусловно, очень велика.

Но руководству саранского клуба не удалось уговорить Семина продолжить работу с командой — опытный специалист перебрался в «Анжи».

На смену ему пришел молодой Андрей Гордеев. На элитном уровне самостоятельно специалист работал лишь с «Сатурном» и донецким «Металлургом». В Подмосковье у Гордеева получалось многое, несмотря на то, что клуб доживал последние месяцы. А вот в чемпионате Украины тренер не задержался, попав «под сокращение» уже после восьми матчей.

Затем Гордеев трудился в тренерском штабе «Анжи», а после трех безработных лет возглавил «Сибирь», пытающуюся выжить в ФНЛ в условиях отсутствия денег.

Помимо Семина «Мордовия» лишилась целого ряда ведущих футболистов. Лоренцо Эбесилио забрал с собой в «Анжи» Юрий Павлович, вратарь Антон Коченков решил вернуться к истокам в «Локомотив», у защитника Виктора Васина подошла к концу аренда, как и у Павла Яковлева.

Однако взамен саранчане взяли вполне сопоставимых по уровню игроков, что внушает оптимизм. Ворота усилит опытный Нукри Ревишвили из «Тосно», оборону Максим Тишкин («Уфа») и Владимир Рыков («Торпедо»), центр поля — Вуле Стеванович («Торпедо») и Евгений Шипицин («Краснодар»).

Прогноз «Газеты.Ru»: 14–16-е места

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости