Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя проверка перед Пекином

В Стокгольме состоялся этап Бриллиантовой лиги по легкой атлетике

В Стокгольме состоялся этап Бриллиантовой лиги по легкой атлетике. Данный турнир стал последним перед чемпионатом мира, который начнется 22 августа в Пекине. Россию в Швеции представляли всего несколько спортсменов, остальные предпочли готовиться к первенству планеты дома.

Стокгольмский этап Бриллиантовой лиги по легкой атлетике или DN Galan стартовал накануне с соревнования толкательниц ядра. Уверенную победу одержала лидер мирового сезона немка Кристина Шваниц, показавшая результат 20,13 м.

Серебро досталось Мишель Картер (США), бронза — Аните Мартон (Венгрия).

Теперь Шваниц для того, чтобы выиграть Бриллиантовую лигу, нужно просто выступить на последнем этапе в Цюрихе.

Второй день начался с тройного прыжка у женщин. Здесь первенствовала представительница Колумбии Катерин Ибаргуен, которая опередила Ольгу Рыпакову (Казахстан) и Кимберли Вильямс (Ямайка). Победа спортсменки из Южной Америки никого не удивила. С 20 очками она уверенно лидирует в зачете лиги.

А вот россиянка Екатерина Конева, которая могла побороться за медали в этом виде, не приехала в Стокгольм, так как вместе со сборной готовится к чемпионату мира дома.

Победу в метании диска у мужчин одержал поляк Петр Малаховски, который почти на метр опередил ставшего вторым бельгийца Филипа Миланова. Бронзу завоевал еще один спортсмен из Польши Роберт Урбанек.

Малаховски продемонстрировал лучший результат в сезоне — 65,95 м. А в первой попытке поляк метнул диск лишь на жалкие 56,18. Вероятно, Петр лишь разминался.

В метании копья у женщин, как обычно, не было равных чешке Барборе Спотаковой, которая в одной из попыток установила личный рекорд сезона — 65,66. С этим результатом двукратная олимпийская чемпионка оставила позади Сюнетт Вильхоэн (ЮАР) и Линду Шталь (Германия).

В женских прыжках в высоту золото уверенно завоевала спортсменка с Кубы Ярислей Силва, которая достаточно неожиданно опередила лидера сезона гречанку Николету Кириакополу. Бронза досталась бразильянке Фабиане Мурер. Россиянка Анжелика Сидорова в соревнованиях не участвовала. Она продолжает готовиться к первенству планеты в Москве.

По сути, единственная радостная для России новость пришла из бега на 110 м с барьерами. Сергей Шубенков сумел завоевать серебро с результатом 13,22 с. Россиянин уступил лишь лидеру сезона кубинцу Орландо Ортеге (13,18).

Еще одна отечественная спортсменка Екатерина Поистогова не смогла завершить забег на 800 м. Первое место в этом виде заняла француженка Ренелль Ламот, второе — Линдсей Шарп (Великобритания), бронза досталась американке Бренде Мартинес.

Забег на 400 м выиграла чешка Зузана Хейнова, которой этот успех помог выбиться в единоличные лидеры зачета Бриллиантовой лиги. Основная ее соперница Кэйлиси Спенсер с Ямайки в Стокгольм не приехала.

В мужских прыжках в длину победу одержал британец Грег Рузерфорд, улетевший во второй попытке на 8,34 м. Серебро отошло Маркусу Денди (США), бронза — Хотсо Мокоэне (ЮАР).

В прыжках в высоту катарец Мутаз Баршим не смог одержать победу, уступив золото американцу Джасориану Даффилду, однако это не помешало ему сохранить уверенное лидерство в общем зачете.

На дистанции 3000 м у женщин первенствовала с личным рекордом Кэти Маки (США), которая опередила Ренату Плис (Польша) и Бетльхем Дезале (ОАЭ). Успех Маки стал довольно неожиданным, лидерство в зачете сохраняет эфиопка Гензебе Дибаба, которая в Стокгольм не приехала.

В беге на 200 м у мужчин золото досталось представителю Панамы Алонсо Эдварду, который уверенно опередил Анасо Джободвана из ЮАР, а также спортсмена из Турции Рамиля Гулиева. В общем зачете Эдвард на расстояние 1 очка приблизился к Джободване (8 против 9), что обещает нам жаркую борьбу на последнем этапе.

В стипль-чезе на 3000 м наконец принял участие спортсмен из России. Увы, Ильгизар Сафиулин не смог завоевать медаль и финишировал лишь седьмым, тогда как золото забрал марокканец Хишам Сигуэни. В невероятной финишной разборке он лишь на две сотые секунды опередил своего соотечественника Брахима Талеба. Бронза досталась Хиллари Йего (Кения).

На дистанции 400 м победу одержал Машель Седенио, порадовавший этим успехом весь Тринидад и Тобаго. Выиграть ему помогло отсутствие целого ряда конкурентов, в том числе двух лидеров зачета Кирани Джеймса (Гренада) и Вейде ван Никерка (ЮАР).

На 1500 м первенствовал Аянлех Сулейман из Джибути, оставивший позади себя Якуба Холуса (Чехия) и Ильхама Озбилена (Турция). Этот успех позволил Сулейману вырваться на чистое первое место в общем зачете.

Наконец, завершилась программа стокгольмского этапа лиги бегом на 100 м у женщин. Победу одержала, разумеется, представительница Ямайки Шелли-Анн Фрейзер-Прайс, которая на 12 сотых секунды опередила американку Тори Боуи. Еще одна спортсменка с Ямайки Наташа Моррисон довольствовалась третьим местом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости