Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семин бросит вызов «Спартаку»

«Спартак» сыграет с «Анжи» в РФПЛ

В субботу состоятся три матча седьмого тура РФПЛ. «Динамо» в Химках примет «Уфу», «Зенит» в Питере — «Крылья Советов», а «Спартак» сыграет с «Анжи». «Газета.Ru» представляет превью встреч.

«Динамо» — «Уфа»

В «Динамо» наступают новые времена. Какими они будут, пока непонятно. Прежний президент Борис Ротенберг ушел, прихватив с собой Гурама Аджоева и Станислава Черчесова. Акции клуба вот-вот перейдут от ВТБ к спортивному обществу, а дорогостоящие легионеры массово покидают команду.

Однако в «Динамо» не унывают и даже приобретают новых игроков. На неделе команду неожиданно пополнил опытный нападающий Павел Погребняк, купленный у английского «Рединга». Пусть форвард уже не молод, но вполне способен усилить нынешний состав бело-голубых.

Дебют Погребняка может случиться в отчетном туре, ведь по сути единственный нападающий «Динамо» Александр Кокорин получил двухматчевую дисквалификацию за удар соперника головой в игре с «Тереком». К тому же непонятно, останется ли Кокорин в клубе. Пресса (или агенты через прессу) сватают игрока то в «Манчестер Юнайтед», то в «Арсенал».

Несмотря на все проблемы, бело-голубые в последних трех матчах набрали семь очков. «Уфу» московская команда способна обыгрывать. В прошлом сезоне «Динамо» дважды огорчило коллектив из Башкортостана — 2:0 (на выезде), 3:1 (дома).

На старте нынешнего сезона «Уфа» одержала лишь одну победу и находится неподалеку от зоны вылета, хотя разрывы в турнирной таблице пока минимальны. В предыдущем туре подопечные Игоря Колыванова были разгромлены «Локо» — 0:3.

Для тренера «Уфы» матч в Химках точно не будет рядовым, ведь начинал карьеру он именно в «Динамо», где играл бок о бок с нынешним наставником бело-голубых Андреем Кобелевым.

«В день игры с Игорем обычно не общаемся, а так созваниваемся, общаемся последние годы. Никогда не теряли из виду друг друга. С удовольствием общаемся с ребятами из той команды, которая у нас была. В этом плане могу только пожелать успехов Игорю, но не в матче с нами», — признался Кобелев в интервью пресс-службе «Динамо».

«Зенит» — «Крылья Советов»

На первый взгляд исход этого поединка очевиден. «Зенит» одержал пять побед в шести матчах, тогда как «Крылья» набрали лишь семь очков. С другой стороны, самарская команда в предыдущем туре разгромила «Кубань». Подопечные Франка Веркотерена обретают веру в себя, с которой нестрашно играть на выезде против действующего чемпиона.

Статистика на стороне «Зенита». В российский период питерцы имеют 20 побед над самарцами при 11 поражениях и 10 ничьих. За все это время сине-бело-голубые лишь дважды уступили «Крылышкам» дома.

Первое поражение случилось в последнем туре чемпионата России — 2002. Самарцам необходима была победа для попадания в еврокубки, «Зенит» же был лишен всякой турнирной мотивации. Команда Александра Тарханова одержала волевую викторию — 2:1 благодаря голам Робертаса Пошкуса и Сергея Виноградова.

Спустя два года «Крылья» снова увезли три очка из Северной Пальмиры. И вновь «Зенит» открыл счет, а гости показали чудеса воли. Даже Пошкус опять отличился, а победный мяч записал на свой счет Андрей Каряка.

Вернемся в 2015 год. «Крылья» перед поездкой в Питер внесли в заявку молодого ивуарийского нападающего Джуниора Ахиссана и защитника Шелдона Бато. Оба они могут сыграть против «Зенита».

У действующего чемпиона России матч точно пропустит Кристиан Ансальди, который в ближайшее время может покинуть команду. А вот вратарь-ветеран Вячеслав Малафеев вернулся в строй.

Для другого ветерана «Зенита», Александра Анюкова, встреча с «Крыльями» будет особенно приятной, ведь именно в Самаре он начинал карьеру. Белорусский нападающий «Крыльев» Сергей Корниленко, в свою очередь, успел немного поиграть за «Зенит», но вряд ли часто вспоминает об этом, настолько невзрачным получился для игрока данный этап.

«Спартак» — «Анжи»

«Спартак» под руководством Дмитрия Аленичева начал сезон лучше не придумаешь — 13 очков в шести встречах и четвертое место в турнирной таблице. «Анжи», напротив, очутился на самом дне всего с двумя баллами. От Юрия Семина в Махачкале ждали явно большего.

Если в ближайших турах вернувшаяся в РФПЛ команда не одержит первую победу, могут последовать оргвыводы со стороны начальства.

Взять три очка у красно-белых махачкалинцам будет невероятно сложно. В 16 матчах против «Спартака» «Анжи» лишь трижды сумел победить, еще трижды добившись ничьей.

На пике своего могущества с многочисленными звездами в составе махачкалинцы однажды разгромили маститого соперника на выезде. Весной 2012 года подопечные Гуса Хиддинка забили «Спартаку» три безответных мяча в «Лужниках». Отличился в том числе Самуэль Это'О.

За пару недель до нынешней игры «Анжи» арендовал у «Спартака» вратаря Сергея Песьякова. Вопреки традициям, красно-белые не стали запрещать голкиперу играть против собственной команды, так что болельщики «Спартака» воочию могут увидеть Песьякова в футболке «Анжи».

В «Спартаке» Сергея только поддержали. Так, Артем Ребров призвал своего коллегу выйти на поле родной арены, чтобы не забывать ее.

Пару слов о баталиях Семина против «Спартака». 68-летний Юрий Павлович не раз бил красно-белых. Вместе с «Локо» специалист обыгрывал «Спартак» в финале Кубка России, опережал на финише в РФПЛ.

А в 2008 году Семин во главе киевского «Динамо» унизил принципиального соперника в Лиге чемпионов. Два разгрома со счетом 4:1 оставили красно-белых без группового этапа ЛЧ, а Станислава Черчесова без работы.

За противостоянием Юрия Павловича и Аленичева будет особенно интересно наблюдать, ведь один из самых видных представителей старой школы померится силами с молодым талантливым специалистом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости