Сербки обидели Россию на Кубке мира

Волейболистки сборной России потерпели первое поражение на Кубке мира

Сборная России потерпела первое поражение на Кубке мира по волейболу среди женщин, уступив в пятисетовом матче-триллере команде Сербии. Дальше на турнире в Японии, где разыгрываются две путевки на Олимпиаду-2016, россиянкам будет еще труднее.

Самый сложный этап турнира российский волейболистки, в шести предыдущих встречах пять раз «под ноль» разгромившие соперниц и имевшие сложности только во встрече с хозяйками соревнований японками, начали с досадного поражения.

С шестью победами в шести матчах команда Юрия Маричева подошла к матчу с сербками, лидерами Кубка мира, тогда как соперницы имели в пассиве только одно поражение — от сборной Китая. С этой командой, а также с сильными американками, россиянкам еще предстоит сыграть, и такая концовка турнира будет, безусловно, весьма непростой.

В стартовом составе на матч с Сербией у россиянок вышли Наталья Обмочаева и Татьяна Кошелева, пропустившая несколько встреч, но удачно влившаяся в битву с японками.

В первой партии противостояния россиянки поначалу были в роли догоняющих, но сумели настичь сербок в середине сета. Чаша весов колебалась до счета 21:22, сборная России самоотверженно билась в защите, и тут свое слово сказала Обмочаева.

Нападающая сравняла счет атакой по линии, следом Екатерина Орлова эйсом вывела команду России вперед, а новая атака Обмочаевой принесла ей сет-поинт.

Партия была выиграна двойным блоком — 25:22.

Драматичной получилась игра и во втором сете, первая часть которого сопровождалась ошибками россиянок в атаке, что вылилось в 12:16 ко второму техническому перерыву.

Однако тут последовал рывок от команды Маричева в несколько подряд очков, а следом она вышла вперед — 18:17. На лице девушек появились улыбки — игра пошла.

Вот только сербки сдаваться не собирались и снова повели, на этот раз с разницей в два очка. Однако даже при счете 18:20 тайм-аут Маричева получился очень спокойным: тренер объяснил, как действовать против лидера сербской команда Бранкицы Михайлович, добавив: «Нормально, нормально».

Все это привело к тому, что три важных очка подряд принесла команде Яна Щербань: сначала она забила сама, потом «закрыла» Михайлович, а следом снова результативно атаковала. Завершилась партия мощными ударами Обмочаевой и победой со второго сетбола — те же 25:22.

А вот в третьей партии у сборной России сразу «что-то пошло не так». Сначала была отдана инициатива, потом последовал провал в середине сета, и счет стал 9:16. При этом Маричев как-то спокойно отреагировал на несколько спорных мячей, но потом взял «челлендж» в более очевидной ситуации.

Только сборная России чуть сократила счет, свое слово сказала Михайлович, атаки которой пробивали даже тройной блок. После этого ее удара преимущество сербской команды стало исчисляться восемью очками, а потом «закрыли» и Орлову — 14:23.

Завершилась кошмарная партия так, как и следовало ожидать: ударом Кошелевой в блок — 14:25.

Сербки воспрянули духом, и в четвертом сете после равной игры в начале (7:7) стали уходить в отрыв. Выиграв очко перед перерывом, они стали теснить российскую команду по всем фронтам: и в атаке, и в блоке, и на приеме. Все это вылилось в счет 7:11, и вынудило Маричева взять тайм-аут.

С большим трудом, с подвигами на блоке, россиянки сделали счет 12:14, но к техническому перерыву по-прежнему уступали — 13:16. Эти три очка отставания сохранялись до концовки сета (17:20).

И все же россиянки смогли нагнать соперниц, сделав счет 22:22 благодаря великолепным «спасениям» в защите, атаке Александры Пасынковой, блока Екатерины Любушкиной и пайпа Кошелевой. Ответили на это своими двумя очками и сербки — 22:24.

«Бьем, бьем все!» — раздалось на тайм-ауте среди волейболисток сборной России. «Прием — и стартовать», — сказал Маричев.

В итоге первое очко было набрано блоком, а во второй раз защита сборной России не сработала — 23:25, и судьба матча определялась на тай-брейке.

Если смотреть на итог этого сета с точки зрения провального третьего, то к тай-брейку россиянки подошли с хорошим настроем, но обидно, что до пятой партии дело дошло после столь хороших первых двух.

Брейковый мяч россиянки забили на тай-брейке после скидки Кошелевой переходящего мяча — 4:2. Правда, после этого последовал «подарок» в атаке от Щербань и неудачный прием — 4:5.

«Надо рисковать», — потребовал от команды Маричев. Последовали атаки лидеров сборной Кошелевой и Обмочаевой, которые помогли сравнять счет, а после блока Щербань россиянки вышли вперед — 10:9.

Но чаша весов качнулась снова в сторону сербок — 10:11 — после атаки и хорошей подачи Стеванович. Следом последовала заблокированная атака Обмочаевой — 10:12.

«Качели» продолжились: исправилась Щербань, повезло на подаче Обмочаевой: мяч попал в трос и упал на половину сербок — 12:12.

И тут же сетка вернула «должок», не пропустив мяч после подачи, потом последовала неудача на приеме, и с первого матч-бола сербки отпраздновали итоговую победу. Команда России уступила — 2:3 (25:22, 25:22, 14:25, 23:25, 12:15).

После этого поражения россиянки уступили лидерство на Кубке мира сборной США, от которой отстают на одно очко.
В следующем матче 1 сентября команда Маричева сыграет с перуанками, а завершит турнир 4 и 5 сентября встречами со сборными США и Китая соответственно. В них-то и определится судьба турнира и олимпийских путевок.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.