Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец «диванного» хоккея

Министр спорта РФ Виталий Мутко огласил бюджет хоккейного ЧМ

Организаторы чемпионата мира — 2016 по хоккею обещают участникам турнира экспресс-визы в Россию, а болельщикам — сгоняющую с диванов рекламу.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в России с 6 по 22 мая будущего года. Турнир примут московский «ВТБ Ледовый дворец» в «Парке легенд» и петербургский СК «Юбилейный», но полуфинальные и призовые матчи все же состоятся только в российской столице.

Во вторник в Минспорта РФ прошло заседание организационного комитета чемпионата мира, на котором Виталий Мутко огласил бюджет на проведение турнира — $1,2 млрд.

«Каких-то больших проблем нет, — подвел итоги заседания министр, слова которого приводит ТАСС. — Надеюсь, чемпионат мира пройдет на самом высоком уровне.

Бюджет утвердили — приблизительно такой же был и на чемпионате мира в Праге. Рассчитываем, что большая часть этих денег нам будет возвращена за счет продажи и реализации билетов».

«Хотя многое, в принципе, приходится отдавать «наверх». В этом плане, мне кажется, как в мировом футболе, больший процент самостоятельности нужно отдавать оргкомитету и стране, которая турнир проводит», — высказал предложение Мутко.

Первоначально планировалось, что московскую часть чемпионата примет дворец «Мегаспорт», но на этой арене, открытой в середине 2000-х, в последнее время проходила реконструкция. В итоге турнир «переедет» в «Парк легенд», а вместимость Ледового дворца — 12,1 тыс. зрителей — не уступает «Мегаспорту».

Как рассказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, у Международной федерации хоккея (IIHF), комиссия которой наблюдает за ходом подготовки к ЧМ-2016 в России, нет нареканий.

«Комиссия IIHF была у нас три раза, у нас рабочий контакт, есть протокол проблемных моментов, по которому мы планомерно идем, все их решаем. У IIHF нет вопросов к нам сейчас по подготовке», — цитирует Третьяка «Р-Спорт».

Организаторы соревнований думают о том, как повысить их представительность, и тут им на помощь приходит недавно принятый федеральный закон РФ, который позволяет оформлять участников крупных спортивных и культурных форумов, при наличии соответствующих документов, непосредственно в момент приезда в страну.

«Мы договорились, что у нас будут специальные пункты в аэропортах. И если кто-то будет приезжать без визы, то он может сделать это по прилете в Россию. Мы это все сделаем, — пообещал Мутко.

— Особенно это будет касаться тех ребят, которые будут приезжать из НХЛ. Игрок неожиданно освободился и сразу же полетел в Россию».

В случае с футбольным ЧМ-2018 такой же прием ждет и болельщиков: при наличии билетов они могут оформлять визы прямо при въезде в Россию. Хоккейным фанатам такой подарок не предоставляется.

«У тех уже давно есть расписание матчей, с ноября они могут уже покупать билеты на хоккей. Все установки в наши консульские пункты уже даны. Они уже со следующего месяца могут заказывать себе визы в Россию. Проблем нет», — рассказал Мутко.

Подробнее о билетах для болельщиков рассказал директор чемпионата мира Александр Полинский, отметивший, что для российских зрителей разработана «агрессивная кампания».

«Билеты на матчи сборной России, уверен, будут продавать без рекламы, — полагает он. — А вот с билетами на игры других команд ситуация несколько другая. Основная стратегия кампании - посещение матчей всех команд.

Чемпионат мира — искусство, а настоящее искусство нужно смотреть в подлиннике. Кампания будет обращена к «диванным» болельщикам».

Запуск билетной программы ЧМ-2016 и активное продвижение турнира планируется начать в ноябре. «Это важнейшее и неординарное событие для нас, потому что хоккей — один из самых популярных видов спорта. Хочется провести его на самом высоком уровне», — резюмировал Мутко.

Главный хоккейный турнир планеты в третий раз пройдет в России (до этого четыре раза его принимал СССР). На ЧМ-2000, который принимал Санкт-Петербург, хозяева льда даже не попали в призеры, а семь лет спустя, когда матчи проходили в Москве и Мытищах, стали обладателями бронзы.

С тех пор российские хоккеисты четырежды становились победителями чемпионатов, а на домашнем первенстве будут выступать в ранге вице-чемпиона: в прошлом мае в Чехии команда Олега Знарка уступила в финале канадцам. Реванш надо брать в Москве!

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости