Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» переплыл «Байкал»

«Спартак-2» обыграл «Байкал» в ФНЛ

Тяжелая победа «Спартака-2», очередное поражение Валерия Карпина и финансовые проблемы нижегородской «Волги» — в обзоре главных событий 16-го тура Футбольной национальной лиги.

«Байкал» — «Спартак-2» — 1:2

«Спартак-2» одержал очередную победу. Выездной для красно-белых матч состоялся, как ни странно, в Москве, на стадионе академии имени Черенкова. Из-за холодов в Иркутске встреча должна была пройти в Красноярске, но в клубе приняли решение сыграть в столице.

«Спартак» активно начал встречу и уже на второй минуте мог выйти вперед. Денис Давыдов вырвался один на один с вратарем Михаилом Бородько, но пробил прямо в него.

Впрочем, забитый мяч от номинальных гостей никуда не делся. После подачи углового Илья Кутепов выиграл борьбу на втором этаже и послал снаряд точно в сетку.

Впоследствии у ворот «Байкала» возникало немало моментов, но выше всяких похвал действовал поймавший кураж Бородько. 21-летний вратарь проявил себя еще в кубковом матче против ЦСКА. Никого не удивит, если вскоре Михаилом заинтересуются клубы Премьер-лиги.

Начало второго тайма ознаменовалось неожиданным голом «Байкала». Азамат Гонежуков убежал на рандеву с Митрюшкиным и уверенно переиграл голкипера.

«Спартак» активизировался, но Бородько продолжал творить чудеса. Главное спасение он совершил на 62-й минуте, отразив пенальти от Владимира Обухова.

И все-таки красно-белые вырвали победу. В добавленное арбитром время Георгий Мелкадзе вырвался на рандеву с вратарем, пробил в угол, и мяч после серии рикошетов затрепыхался в сетке.

«Торпедо» (Армавир) — «Факел» — 1:2

Набравший ход воронежский «Факел» на выезде не оставил шансов «Торпедо». Подопечные Валерия Карпина после этого матча опустились на последнее место, отставание от спасительного 15-го места составляет 12 очков. Тучи над известным специалистом сгущаются.

В самом начале встречи в ворота хозяев был назначен 11-метровый. Егор Тараканов нарушил правила в своей штрафной, а Михаил Бирюков привел наказание в исполнение.

Хозяева пытались приблизиться к чужим воротам, но в конце тайма чуть не пропустили еще один мяч. Андрей Мурнин со штрафного пробил в перекладину.

После перерыва Мурнин исправился, со стандарта отправив снаряд точно в дальний угол и удвоив преимущество «Факела».

Тут же «Торпедо» удалось отыграть один мяч. Артем Воронкин удачно сыграл на добивании. Поймав кураж, хозяева понеслись вперед, но действительно опасных моментов у ворот соперника создали немного. Очередное поражение.

«Факел», неудачно начавший сезон, выиграл третий матч подряд и поднялся в зону переходных встреч.

«Томь» — «Волга» — 1:0

Матч между «Томью» и «Волгой» вызывал большой интерес, ведь обе команды еще недавно выступали в РФПЛ. Однако теперь «Томь» близка к возвращению в элиту, а «Волга» испытывает серьезные финансовые трудности.

Главный тренер нижегородцев Андрей Талалаев написал открытое письмо губернатору области Валерию Шанцеву, в котором сообщил, что команда не получает зарплату на протяжении четырех месяцев, а премиальные — год.

Футболисты грозились даже бойкотировать поединок в Томске. Некоторые действительно не полетели на матч, например бразильский полузащитник Леандро.

«Я и еще несколько ребят не летим в Томск. У нас большие долги: и по зарплате, и по премиальным. Должны еще за прошлый сезон. Вся эта ситуация порядком надоела. Вчера нам сказали, что деньги есть. Сегодня, что денег нет. А у меня семья, трое детей. И у других ребят дети,

— рассказал футболист в интервью Sportbox. —

Я честно сказал: «Играть не буду». А если я в Томске получу травму и завершу карьеру? И кто мне поможет в этой ситуации? Уже устали от обещаний. «Подождите неделю, подождите неделю…» Мы свою работу делаем, еще недавно шли четвертыми. Пора и руководству показать свою. Что дальше? Не знаю. Будет видно, когда команда вернется из Томска».

В итоге ослабленная «Волга» уступила «Томи» с минимальным счетом. Хозяева вышли вперед в самом начале встречи. Томичи быстро разыграли аут, а затем довели мяч до Анзора Санаи, который головой перевел снаряд в сетку.

«Волга» даже в ослабленном составе могла спастись от поражения. В концовке встречи гости упустили сразу несколько стопроцентных моментов. Например, Иван Лукьянов с трех метров умудрился пробить выше створа.

«Томь» продолжает лидировать в ФНЛ вместе с оренбургским «Газовиком», который в этом туре обыграл «Сокол» — 2:1. На счету обеих команд по 38 очков.

«Зенит-2» — КАМАЗ — 1:2

КАМАЗ неожиданно выиграл в Санкт-Петербурге и покинул последнее место в таблице, оставив позади армавирское «Торпедо».

Уже в первом тайме сине-бело-голубые умудрились пропустить дважды. Полузащитник Юрий Кириллов вывел гостей вперед, а второй мяч оказался на счету опытного нападающего Сергея Давыдова.

После перерыва «Зенит» сумел отыграть один гол благодаря точному удару Артема Попова с пенальти, но спастись от поражения питерцы не смогли.

Подопечные Владислава Радимова остались без победы в шестом матче кряду. Команда опустилась на 15-е место в турнирной таблице. Ниже — уже зона вылета.

Похоже, недавнее заявление тренера о том, что команда может вернуться в ПФЛ, становится пророческим.

Другие матчи

«Тосно» — «Сибирь» — 0:1
«Газовик» — «Сокол» — 2:1
«Енисей» — «Тюмень» — 1:0
«Волгарь» — «Луч-Энергия» — 4:1
«Шинник» — «СКА-Энергия» — 2:1
«Арсенал» — «Балтика» — 1:0

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице первенства ФНЛ.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости