Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростов» атакует «Спартак» через Мордовию

«Ростов» и «Мордовия» завершат 12-й тур чемпионата России по футболу

12-й тур чемпионата России по футболу завершится матчем «Ростова» и «Мордовии». Команда с берегов Дона в случае победы выйдет на четвертое место в турнирной таблице и обгонит «Спартак». Если же три очка наберут саранцы, они покинут зону вылета.

В нынешнем чемпионате России по футболу можно выделить не только соперничество отдельных команд, но и противостояние целых групп, борющихся между собой. За первой четверкой сытых клубов из Москвы и Санкт-Петербурга постоянно следует ряд команд из регионов, чередующихся в своей последовательности.

Одни сейчас на подъеме, например «Терек», до сих пор имеющий всего одно поражение. Другие поумерили аппетиты — «Крылья Советов» забыли о победах, а «Урал» спустился с небес стараниями ЦСКА.

«Ростов» же чередует успехи с неудачами, но по-прежнему остается самым реальным претендентом на то, чтобы вклиниться в еврокубковую зону. Такой шанс в 12-м туре ему предоставил «Спартак», уступивший «Локомотиву». Да и «Зенит», не сумев обыграть «Кубань», рискует вплотную подпустить к себе дончан.

От красно-белых «Ростов» отстает на два очка, а от питерцев — на четыре. И чтобы оказаться между двумя грандами российского футбола, достаточно обыграть «Мордовию» в вынесенном на понедельник матче.

Фаворитами этой встречи явно будут подопечные Курбана Бердыева. У себя на «Олимпе-2» наследники «Ростсельмаша» пока непобедимы — стартовав с трех ничьих, они в последних матчах обыграли «Амкар», «Анжи» и «Кубань». Соперники звучат не слишком грозно, но стабильно выдворять со своей земли несолоно хлебавши даже аутсайдеров бывает сложно. «Мордовия» — команда того же класса, и если ростовчане еще не «зазвездились», то правильного настроя будет достаточно для продолжения победной домашней серии.

Всех проблем «бордовых» и не перечислить. На выезде у них ничего не получается, и пока ни разу они не вернулись домой со щитом. Отчасти из-за этого «республиканцы» заперты в подвале турнирной таблицы, деля последнее место с «Уфой». Подопечные Андрея Гордеева проиграли четыре последние встречи, из которых не будет стыдно разве что за памятный матч с ЦСКА.

Кстати, во время паузы в чемпионате состоялся ремейк той игры. В товарищеском поединке «Мордовия» взяла верх со счетом 3:1. Автором одного из голов стал Евгений Луценко — бывший футболист желто-синих.

Если бы встреча «Ростова» и «Мордовии» в 12-м утре состоялась в выходные или даже в пятницу, то дончане столкнулись бы с некоторыми трудностями. Команда отпустила пятерых футболистов в четыре разные части света на матчи сборных, после чего некоторый отдых очень важен. Но к понедельнику Сердар Азмун, Гелор Канга, Кристиан Нобоа, Александр Гацкан и Тимофей Калачев должны прийти в норму. Чего не скажешь о Яннике Джалу и Игоре Шитове — они представляют лазарет «Мордовии».

За всю историю выступления в высшем дивизионе «бордовые» отпраздновали всего одну разгромную победу, и пришлась она на игру с «Ростовом». Три следующие попытки повторить результат в матче с этой командой оказались бесплодными. Ждать нового успеха будет не только вся Мордовия, но и болельщики «Спартака» — у них, как мы выяснили, на предстоящую игру будет свой интерес.

Прогноз «Газеты.Ru» — победа «Ростова» со счетом 1:0

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости