Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крымский Мирзаев» пойдет под суд

Российский самбист пойдет под суд за убийство украинского солдата

Экс-чемпион России по боевому самбо Станислав Молодцов пойдет под суд по делу о гибели украинского военного в Крыму в 2012 году. Спортсмену, историю которого сравнивают с резонансным делом Расула Мирзаева, предъявили обвинение по статье «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека».

Следователи передали в суд дело по обвинению экс-чемпиона России по боевому самбо Станислава Молодцова в убийстве по неосторожности. Спортсмену предъявили обвинение по ч. 4 ст. 111 («Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека») Уголовного кодекса РФ. Теперь самбисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Конфликт между Молодцовым и отдыхающим военнослужащим внутренних войск МВД Украины произошел под Севастополем летом 2012 года. В одном из баров поселка Андреевка самбист, которому тогда было 25 лет, одним ударом убил 24-летнего солдата-контрактника внутренних войск МВД Украины Александра Федорова.

Самбист нанес ему удар кулаком в лицо, отчего пострадавший упал, ударившись затылком о бетонную поверхность. Через несколько часов украинец скончался в больнице, не приходя в сознание. Молодцов, в свою очередь, покинул город и подался в бега.

Украинские правоохранители сразу объявили Молодцова в международный розыск, но задержать чемпиона Москвы и России по боевому самбо удалось только три года спустя в Братске Иркутской области. После этого спортсмен был этапирован в Севастополь.

Друзья погибшего Федорова писали в соцсетях, что после службы он мечтал работать в милиции, увлекался футболом, был добрым, отзывчивым парнем. Некоторые из них грозили Молодцову самосудом.

Дело самбиста, выступавшего в турнирах по смешанным единоборствам под прозвищем Молот, с самого начала сравнивали с другим случаем — со смертью москвича Ивана Агафонова после удара бойца Расула Мирзаева. Чемпион мира по смешанным боевым искусствам по прозвищу Черный Тигр в августе 2011 года в ходе конфликта возле ночного клуба «Гараж» ударил в лицо 19-летнего Агафонова. Студент упал на землю, повредил мозжечок и через несколько дней умер в больнице.

Любопытно, что Молодцов тренировался вместе с Мирзаевым в клубе «Самбо-70» и даже выступал свидетелем на его суде. Мало того, стычка Молодцова с Федоровым случилась почти ровно через год после конфликта Агафонова и Мирзаева и в одно и то же время — между тремя и четырьмя часами ночи.

Однако, несмотря на внешние сходства двух трагедий, они в корне отличаются друг от друга.

Во-первых, несколько экспертиз по делу Мирзаева показали, что Агафонов погиб не от удара спортсмена, пришедшегося в челюсть, а от черепно-мозговой травмы, полученной при падении на асфальт. Тогда как по делу Молодцова экспертиза, напротив, установила, что причиной смерти Федорова стал именно удар кулаком в голову.

Другое отличие в поведении спортсменов. Мирзаев, увидев, что студент упал, попытался оказать ему помощь, а после пришел в полицию с повинной. Молодцов, в свою очередь, бросил Федорова на произвол судьбы и три года скрывался.

Молодцов — мастер спорта по боевому самбо, а также кандидат в мастера спорта по панкратиону. В 2009-м он завоевал звание чемпиона России по боевому самбо среди студентов, а на следующий год стал бронзовым призером России по панкратиону.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости