Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События тура. Язык Федуна и 11 россиян «Динамо»

Главные события 12-го тура чемпионата России по футболу

Новый виток заочных дискуссий Леонида Федуна с Артемом Дзюбой, 11 россиян на поле у «Динамо» и прыжок «Ростова» в зону еврокубков. «Газета.Ru» представляет главные события 12-го тура чемпионата России по футболу.

Федун против Дзюбы. Сага. Новолуние

Главные заголовки 12-го тура, так уж вышло, снова касались Артема Дзюбы и «Спартака». Даром что красно-белые вообще-то играли с «Локомотивом», а «Зенит», где сейчас выступает нападающий, — с «Кубанью».

Все благодаря владельцу «Спартака» Леониду Федуну. После поражения от «Локомотива» (1:2) он был расстроен, и тут пришелся к месту вопрос о финансовых претензиях Дзюбы к бывшему клубу. Игрока, напомним, оштрафовали на февральскую зарплату за интервью официальному сайту «Зенита» о будущем переходе в стан сине-бело-голубых. Но в начале октября комитет по статусу игроков РФС признал действия «Спартака» незаконными и обязал клуб выплатить футболисту задолженность в течение 14 дней.

Наибольший резонанс вызвала фраза: «Мы на воспитание Дзюбы потратили очень много денег, а это тот человек, который из-за копейки удавит всех своих родных».

Если бы не это, все скучно констатировали бы, что «Спартак» не может выиграть у «Локомотива» семь матчей подряд. И обсуждали плюсы и минусы тренера Дмитрия Аленичева и неровную игру его команды, которая заслужила похвалы за последние 15 минут матча с «Локо» и много вопросов по остальным 75. Но высказывания Федуна запустили общественную дискуссию о том, имеет ли право миллиардер публично считать деньги в кармане миллионера и оценивать его моральные качества.

«Ростов» и еврокубки огня

«Ростов», потихоньку закрепляющий за собой статус «нового «Краснодара» и одной из главных сенсаций сезона, продолжает демонстрировать характер. Его матч с «Мордовией» по расписанию состоялся в понедельник, и коллектив Курбана Бердыева оказался в непростой ситуации: прямые конкуренты уже оступились, все карты в руки, нужно только обыграть достаточно скромных соперников из Саранска. На словах все просто, но сколько подобных осечек знает история спорта!

Вот и «Ростов» часть этой встречи провел в роли догоняющих, после того как на 58-й минуте «Мордовия» забила второй гол. Но качественно проведенная концовка позволила команде Бердыева выцарапать победу и вернуться в турнирной таблице в зону еврокубков, конкретно — на четвертое место.

Осечка «Зенита» перед Лигой чемпионов

Матч «Зенита» и «Кубани» получил очень высокие оценки за качество игры от болельщиков и футбольных специалистов, порадовал четырьмя голами и отличным сценарием. В первую очередь благодарить за это нужно краснодарский клуб, оказавший более чем достойное сопротивление чемпиону страны и имевший неплохие шансы вовсе завершить матч в свою пользу. Точно так же, как и сине-бело-голубые.

После этого матча «Зенит» располагается на третьем месте в турнирной таблице и отстает от лидера — ЦСКА — уже на 10 очков.

Победа в преддверии матча Лиги чемпионов обычно повышает настроение. Но ответ на вопрос, стоило ли делать глубокомысленные выводы из этой ничьей с «Кубанью», мы узнаем уже сегодня вечером, после матча «Зенита» с «Лионом».

«Динамо», пермский орешек и 11 россиян на поле

Еще два любопытных факта в коллекцию любителям занимательной статистики подарило в 12-м туре московское «Динамо». Бело-голубые наконец прервали период голевой засухи, длившийся 482 минут. Правда, мяч Александра Кокорина был забит с пенальти, а не с игры, что в таких ситуациях котируется не так высоко.

Но этого не хватило, чтобы прервать другую, куда более долгую, серию — без гостевых побед над «Амкаром». «Динамо» не может на выезде обыграть пермский клуб уже пять лет.

Бело-голубые достойны еще одной номинации по итогам 12-го тура за эпохальное событие. После того как в середине первого тайма получил травму и попросил замену словак Томаш Губочан, у «Динамо» на поле играло 11 россиян.

Такого у крупных российских клубов мы не видели очень давно, да и не у крупных тоже. Ирония, если кто успел подзабыть, в том, что в свое время именно «Динамо» вошло в историю, выпустив на поле в чемпионате страны 11 иностранцев. После чего в России появился новый вечный вопрос — о необходимой степени жесткости лимита на легионеров.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости