Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Химках погасла «Звезда»

«Химки» обыграли «Црвену Звезду» в баскетбольной Евролиге

«Химки» обыграли сербскую «Црвену Звезду», а краснодарский «Локомотив-Кубань» — польскую «Зелену Гуру». «Газета.Ru» представляет обзор матчей российских клубов в Евролиге.

«Химки» — «Црвена Звезда» — 91:53

Обе команды перед очным поединком набрали по три очка в Евролиге. «Химки» обыграли «Реал», но уступили «Баварии». «Црвена Звезда» не оставила шансов «Страсбургу», а «Реалу», напротив, проиграла.

Обидное поражение в Германии больно ударило по химчанам, а потому им было необходимо реабилитироваться в отчетном поединке. В Единой лиге ВТБ баскетболисты команды уже «извинились», обыграв «Красный Октябрь» благодаря дабл-даблу Тайриза Райса.

Первая четверть поединка против «Црвены Звезды» получилась очень тяжелой для «Химок». Соперник предложил активный прессинг по всему периметру площадки и самоотверженную игру в обороне. Гости быстро заработали пять командных фолов.

В счете первое время вела сербская команда. Апофеозом успеха «Звезды» стали +7 после попадания Куинси Миллера. Римас Куртинайтис вынужден был взять тайм-аут. Этот момент стал переломным. Разговор по душам действительно помог команде.

Вернувшись на паркет, «Химки» выдали рывок +12 и ушли на перерыв, лидируя — 22:17. Две «трехи» попал Зоран Драгич. Шесть очков также набрал Егор Вяльцев.

Во второй четверти преимущество хозяев только увеличилось. Алексей Швед раздавал партнерам идеальные передачи, а у баскетболистов желто-синих получалось на паркете абсолютно все. «Треху» попал Сергей Моня, затем — Петтери Копонен.

Теперь уже тренерский штаб «Звезды» вынужден был брать тайм-аут, но он не помог. Вновь попал из-за дуги Копонен, затем прорезался бросок у Шведа. Замечательно вошел в игру и Пол Дэвис.

В результате на большой перерыв «Химки» ушли с преимуществом +21 — 51:30. Не оставалось никаких сомнений в том, что российская команда победит, а неудачное начало было лишь досадным эпизодом.

Третья четверть получилась менее результативной. «Химки» чуть ослабили давление, но не утратили контроль за ходом встречи. На паркете превалировали фолы и необязательные потери мяча. Тем не менее хозяева еще больше увеличили собственное преимущество.

Единственным вопросом, который волновал болельщиков на последних минутах — наберут ли «Химки» сто очков. Увы, не удалось. Подопечные Куртинайтиса остановились на счете — 91:53. В защите команда отработала бесподобно.

14 очков набрал Джеймс Огастин, 12 — Зоран Драгич. В составе соперника 15 баллов в свой актив записал Майк Зирбес.

«Химки», одержав легкую победу, вырвались в лидеры группы А наряду с «Фенербахче», который обыграл дома «Реал» — 77:66.

«Зелена Гура» — «Локомотив-Кубань» — 75:83

«Локомотив» начал собственное выступление в топ-24 Евролиги как нельзя лучше. Подопечные Геориоса Барцокаса сперва одолели «Панатинаикос», а затем вырвали победу у «Жальгириса».

«Зелена Гура», напротив, проиграла оба стартовых поединка («Жальгирису» и «Барселоне») и опустилась на дно турнирной таблицы группы С.

Отметим, что команды до отчетной очной встречи четырежды пересекались в Еврокубке, и трижды победа оставалась за российским клубом. Лишь раз «Зелена Гура» взяла верх, выиграв дома — 94:88.

Первая четверть нынешнего поединка получилась крайне нерезультативной. За первые пять минут матча команды сподобились лишь на 13 совокупных очков. «Зелена Гура» при этом вырвалась вперед — 8:5.

После двух точных штрафных от Сергея Быкова «Локо» отыгрался, но последнее слово осталось за американским защитником хозяев Демаркусом Бостом — 15:13.

Начало второй четверти российская команда провалила. Хозяева благодаря блестящей игре Пржемислава Замойски организовали рывок +6. Достать соперника «Локомотиву» удалось лишь перед большим перерывом. Донтэй Дрэйпер и Виктор Клавер повели краснодарцев за собой.

Хозяевам не помогли даже тайм-ауты. После трехи от Малькольма Дилэйни гости повели +5. На перерыв «Локо» ушел при счете 40:38.

После паузы «железнодорожники» продолжили контролировать ход игры. Деян Боровняк ненадолго вывел «Зелену Гуру» вперед, но тут же пару попаданий Клавера и Дилэйни вернули все на свои российские места.

После того как Виктор набрал еще четыре очка кряду, «Локо» повел +6 — 56:50.

Однако перед самым перерывом случилось неприятное событие. «Зелена Гура» набрала шесть очков подряд и вплотную приблизилась к гостям — 57:59.

В заключительном периоде пошла совершенно невероятная качельная игра. Дилэйни довел преимущество «Локо» до комфортных +5. Но после ряда попаданий Шимона Шевчика уже хозяева вырвались вперед. Маятник качался то в одну, то в другую сторону, наводя на мысли о возможном овертайме.

Два подряд точных штрафных от Дилэйни помогли российской команде вырваться вперед — 73:72, затем Малькольм попал со средней дистанции. Американец буквально вел команду за собой. Вовремя напомнил о себе и Крис Синглтон — 77:74.

Последние минуты получились невероятно тяжелыми для баскетболистов российской команды, но «Локомотив-Кубань» выстоял, добил соперника, избежав овертайма, и одержал третью победу подряд в Евролиге!

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости