Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«России есть чем ответить на обвинения в допинге»

РУСАДА готова ответить на обвинения в докладе WADA

Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев заявил, что его организация в скором времени «внятно» ответит на обвинения российских легкоатлетов в допинге, а спортивный юрист Айнур Нуриев отметил, что серьезные санкции против России возможны лишь после появления новых доказательств вины.

Исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» заявил, что у его ведомства есть чем ответить на обвинения со стороны комиссии WADA.

— Как вы оцениваете доклад независимой комиссии WADA в целом?
— Мы изучаем доклад и готовим свои выводы. Пока я не хотел бы давать какие-то ответы на пункты и положения этого доклада, но мы вскоре развернуто представим свою точку зрения.

В рамках расследования летом нам уже задавали все эти вопросы, и ничего нового сейчас мы не увидели. На все это мы уже давали объяснения, но, видимо, они не были услышаны.

Почему – боюсь даже представить. Возможно, мы не очень внятно говорили об этом. Теперь скажем внятно.

— Ждут ли Россию действительно серьезные санкции вплоть до снятия с Олимпиады в Рио, как рекомендует WADA?
— Рекомендации по отстранению сборной России от соревнований носят, простите за тавтологию, рекомендательный характер. Пока сложно сказать что-то определенное. Ждем 17–18-го числа, когда на мероприятии WADA в Колорадо-Спрингс будут делаться какие-то выводы.

Повторюсь: у нас есть что противопоставить этому докладу. Другое дело, будет ли это услышано, есть ли желание диалога с другой стороны. Но хотелось бы, чтобы мы были партнерами, а не врагами.

По словам кандидата юридических наук и директора спортивного агентства 360 Sport Agency Айнура Нуриева, разразившийся вокруг ВФЛА антидопинговый скандал был ожидаем, хотя и в других масштабах.

«На данный момент нет оснований говорить о каких-то санкциях в отношении ВФЛА или российских спортсменов, поскольку у доклада практически нет доказательной базы, — подчеркнул Нуриев в комментарии «Газете.Ru». — Единственное, что известно, это рассказ метательницы Дарьи Пищальниковой о механизме сокрытия допинг-проб в России. В частности, она сообщила, что руководство ВФЛА обещало скрыть ее положительную допинг-пробу перед ОИ-2012 в Лондоне, но в итоге нарушение было обнаружено и ее дисквалифицировали.

В качестве доказательства некоторые рассматривают документальный фильм, выпущенный немецким телеканалом ARD, об использовании допинга в России. Очевидно, что каких-либо серьезных решений на основании указанных выше источников ни IAAF, ни МОК принимать не будут.

Вместе с тем существенным доказательством использования допинга могут выступить результаты повторной допинг-пробы спортсменов, находящихся под сомнением. Однако, если верить отчету WADA, около 140 допинг-проб было уничтожено в лабораториях РУСАДА.

Соответственно, возможна ситуация, при которой по отдельным спортсменам, чьи допинг-пробы были уничтожены, повторных тестов не провести. Доказательствами могут быть также аудио- или видеосъемка, какие-то документы (платежные поручения, выписки с банковских счетов и т.д.). Но ничего из вышеперечисленного WADA пока не представила».

Спортивный юрист отмечает, что суровые санкции в отношении российских спортсменов и ВФЛА со стороны IAAF и МОК возможны, но только если будут обнародованы новые, более убедительные доказательства.

«Однако даже в случае негативного развития событий спортсменам, ВФЛА совместно с Национальным олимпийским комитетом России следует бороться с решениями международных спортивных организаций и отстаивать свои интересы, в том числе в спортивных арбитражах.

Надо понимать, что сегодня спорт имеет тесную связь с политикой, поэтому принимаемые международными спортивными организациями решения не всегда могут быть объективны»,

— заключил Нуриев.

Напомним, ранее независимая комиссия WADA по итогам своего доклада рекомендовала отстранить Россию от участия в соревнованиях под эгидой IAAF, лишить аккредитации московскую антидопинговую лабораторию и пожизненно отстранить пять российских бегунов и пять тренеров за нарушение антидопинговых правил.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
Все новости