Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цинизм спортсменов наказан»

Реакция иностранных СМИ на дисквалификацию России из легкой атлетики

Скандал с отстранением российских легкоатлетов от соревнований стал главной спортивной новостью мировых СМИ. Для большинства изданий стало шоком, что целую страну дисквалифицировали из-за допинга, но в целом они поддержали жесткое решение.

«Похоже, настал момент, когда цинизм спортсменов и их окружения справедливо наказан, а спортивные руководители вынуждены конструктивно реагировать на происходящее. Решение об отстранении оказалось практически единогласным, чего мало кто мог предположить. Это четкий сигнал для России, что эра грязных побед закончилась», — сказал корреспондент «Би-би-си» Майк Костелло.

Британское издание довольно кратко рассказало о главных событиях пятницы, уделив большую часть внимания словам президента IAAF Себастьяна Коу. Тот отметил, что «легкая атлетика находится сейчас в постыдной ситуации».

Среди прочих высказываний «Би-би-си» привело цитату Фрэнки Фредерикса, главы комиссии спортсменов IAAF. Он заявил: «Мы разгневаны из-за урона, нанесенного репутации и доверю легкоатлетам, но мы готовы объединиться вокруг президента организации, чтобы лицом к лицу столкнуться с главными опасностями для нашего спорта».

Также издание привело сообщение известной в прошлом марафонки Полы Рэдклифф. Британка назвала решение об отстранении России «правильным» и призвала к «серьезным реформам». Стоит напомнить, что бывшую бегунью в прошлом подозревали в употреблении допинга из-за некоторых аномальных показаний в биопаспорте, но она отвергла все обвинения.

New York Times сделало новость о дисквалификации России центральной в спортивном разделе своего сайта – она затмила очередные результаты в НХЛ и НБА.

Американская газета сразу сделала акцент на том, что отстранение целой страны из-за допинга – это беспрецедентное явление.

Главным спикером по скандалу стала бывшая чемпионка мира Дженни Симпсон. Она выразила поддержку решению IAAF, но высказала сожаление, что могут пострадать честные спортсмены. Ее слова перекликаются с открытым письмом Елены Исинбаевой, отрывки из которого тоже приведены в статье.

Издание также опубликовало фотографию Виталия Мутко и несколько его цитат, особо отметив, что министр спорта не собирается уходить в отставку в связи со скандалом.

На сайте The Guardian скандал в легкой атлетике уступает по важности только серии материалов о терактах во Франции. Британцы приводят ссылки на две статьи – большую авторскую колонку, озаглавленную как «Спорт, допинг и мечты Путина о возрождении сверхдержавы», и новостную заметку о пятничных событиях.

Помимо перечисления всей той информации, что указали два предыдущих издания, The Guardian отдельно обращает внимание на то, что нынешний глава IAAF Коу должен был давно знать о российских проблемах, так как он восемь лет проработал вице-президентом организации. Британский спортсмен Мартин Руни заявил, что «если Коу не знал о текущем положении дел в российской легкой атлетике, то он наивен и плохо исполнял свою работу».

CNN последовала примеру The Guardian и сделала тему допинга в российском спорте главной после трагических событий во Франции. Американский телеканал опубликовал на своем сайте новостную заметку, не сильно углубляясь в тему.

Так, автор привел лишь высказывания Коу и не стал цитировать Мутко или привлекать каких-либо экспертов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости