Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слова, за которые Кличко будет бить

Кличко и Фьюри за полгода наговорили друг другу на хорошую драку

Самое интересное перед боксерским поединком – это слова, которыми соперники пытаются вывести друг друга из состояния психологического равновесия. Иногда это выглядит как набор заученных фраз, иногда в этом есть какая-то изюминка. Но когда на арене появляется ирландский цыган Тайсон Фьюри, шоу гарантировано.

Бой суперчемпиона мира в супертяжелом весе Владимира Кличко против британского претендента на эти титулы Тайсона Фьюри состоится в субботу, 28 ноября, на Esprit Arena в немецком Дюссельдорфе.

Начиналось же сближение сторон еще в конце весны, причем с самого начала высказывания соперников в адрес друг друга больше походили на обмен ударами. Основным мотивом в высказываниях Фьюри, являвшегося официальным претендентом по версии WBO, было следующее:

«Я готов стать тем, кто завершит эру Кличко в боксе. Пора расчищать дорогу молодым».

Украинец, только что защитивший все свои пояса в поединке против американца Брайанта Дженнингса, держался более корректно, ограничиваясь общими фразами о том, что «бой должен стать интересным» и «он получится совсем другим из-за другого стиля и габаритов британца».

При этом Кличко довольно неожиданно заявил: «С большими ребятам мне драться намного проще, чем с маленькими». И это при том, что преимущества чемпиона в габаритах многие эксперты, зачастую не слишком любящие его манеру ведения поединков, называют главной сильной стороной Владимира.

«Я предлагал ему спарринг, но он сказал, что дерется только с маленькими, — развил тему Фьюри. — Он трус. Я разорву его на куски».

Украинец признался, что не так много видел боев своего будущего соперника, а вот о его словесных баталиях слышал гораздо больше.

Претендент перешел к конкретике: «Я нокаутирую его в седьмом или восьмом раунде. Он старенький, и к этому времени уже выдохнется».

Пришлось и Владимиру переходить на поляну образных сражений с британцем, и сделал он это весьма неплохо.

«На самом деле, внутри я художник. Расписываю в ринге лица соперников. Моим следующим творением станет физиономия Фьюри», — сказал он.

На самом деле, неплохое название, достойное выставки. Представьте, как экскурсовод в музее говорит: «Перед вами Фьюри. Картина датирована концом 2015 года. Творение кисти Владимира Кличко. Правой».

Все вышеперечисленное возникло в отношениях боксеров еще до того, как контракт на бой был подписан. Произошло это 6 июля, и уж после этого соперники дали себе волю в словесном творчестве. При этом британец перешел от искусства декламирования к настоящему театральному.

В начале осени боксеры, готовящиеся еще к первой назначенной дате поединка — концу октября, — принялись разогревать публику. На пресс-конференцию, которая приходила в Лондоне, Фьюри явился в костюме Бэтмена, на глазах у всех присутствующих победил импровизированного Джокера, переоделся в приличную одежду (брюки и рубашку с жилеткой) и продолжил «театр одного актера».

«Моя цель — избавить мир бокса от такого человека, как ты, — заявил он, обращаясь к Кличко. — У тебя харизмы столько же, сколько у моих трусов. Вся Европа хочет увидеть, как ты окажешься в нокауте.

Вы, вот вы, на стуле, — продолжил Фьюри, обращаясь к залу. — Что вы хотите видеть? Нокаут? Будет вам нокаут. В каком раунде хотите? Влад, ты пойдешь спать в шесть!»

«Если кто-то считает, что будет что-то иное, кроме моей победы нокаутом и ухода Влада из бокса, встаньте», — призвал британец. Все в лондонском зале остались на своих местах. «Добро пожаловать в мой город, Владимир!» — подвел итог претендент.

Когда британский поток красноречия иссяк, слово взял украинец, признавшийся, что за 25 лет его карьеры это была самая захватывающая, достойная аплодисментов всех присутствующих пресс-конференция.

«И знаешь, у меня есть знакомые из мира цирка, — добавил Кличко. — И они говорят, что клоунам не так-то просто заставить людей смеяться. Это большая работа. У тебя она будет, когда я выиграю».

Проведение боя отложилось на месяц из-за небольшой травмы чемпиона, полученной на тренировке. «Поеду в Германию, куда уже купили билеты мои фанаты, встречусь там с ними и напьюсь», — прокомментировал это событие Фьюри.

Новая дата боя была назначена, британец продолжил свою словесную артподготовку, на что Кличко ответил следующим образом: он выложил в соцсетях фото со своей тренировки и поинтересовался: «А сколько раундов сегодня провел твой рот?»

«У него масса психологических проблем из-за боя со мной, — подвел итог всем своим высказываниям претендент. — Кличко не может меня контролировать, я совершаю безумные поступки и сбиваю его с толку».

Украинец согласился, что поведение британца кажется ему подозрительным, и напомнил, что его прозвище на ринге Доктор Кувалда, подчеркнув первое из этих слов. «Я могу вылечить его. Терапия уже началась, а в поединке все закончится», — сказал Владимир.

«Но вообще, его отвратительные комментарии говорят только о том, как несчастен этот человек. Его мозг размером с мозг белки», — добавил Доктор.

Уже в Германии, когда на неделе перед боем боксеры проводили совместные мероприятия для прессы, Фьюри подарил журналистам идею полностью легализовать допинг. «Это было бы справедливо. А то некоторые имеют тела, как у античных богов, и заявляют, что ничего не употребляют, — сделал он намек на Кличко. — А я вот претендую на титул со своим дряблым тельцем. Зато натуральным».

Наконец, во время открытой тренировки Тайсон на ринге взял микрофон и спел Кличко песню «Wind Beneath My Wings», завершив ее переделанным текстом: «И я один останусь с поясами».

«Впечатлен, — резюмировал Кличко. — Если будем на ринге петь, у меня нет шансов».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости