Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непатриотичный баскетбол

Долги Российской федерации баскетбола составляют 270 млн рублей

Российский баскетбол переживает не лучшие времена. Летом национальные команды едва не подверглись дисквалификациям из-за конфликта с Международной федерацией баскетбола. Этого удалось избежать после смены руководства в Российской федерации баскетбола, но перед организацией остались крупные долги в размере около 270 млн руб., которые могут стать предметом расследования со стороны правоохранительных органов.

Подобные проблемы возникали и у Российского футбольного союза. Тогда организацию от претензий кредиторов спас бизнесмен Алишер Усманов. Подобным меценатом для отечественного баскетбола мог бы стать другой российский бизнесмен — Михаил Прохоров, для которого данный вид спорта не пустой звук.

Год назад Прохоров избавился от социальной нагрузки в российском биатлоне, сосредоточившись на своем заокеанском баскетбольном бизнесе, который пока с трудом можно назвать эффективным.

Российским биатлоном Прохоров занимался с 2008 по 2014 год. На протяжении этих шести лет бизнесмен возглавлял Союз биатлонистов России, однако на новый уровень вывести национальную команду не смог.

За время его руководства в биатлонном хозяйстве улучшились дела с вопросами допинга, впрочем, совсем избежать скандалов с применением российскими биатлонистами и биатлонистками запрещенных препаратов не удалось. В 2009 году дисквалификации подверглись сразу три лидера сборной: Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Юрьева в дальнейшем снова попалась на запрещенных препаратах, а перед Олимпиадой в Сочи допинг обнаружили у перспективной Ирины Старых.

Несмотря на то что в плане спортивных успехов ситуация осталась практически на том же уровне, что была до прихода бизнесмена, целый ряд ключевых решений Прохорова оказались не очень эффективными. Например, приглашение в качестве старшего тренера женской сборной Вольфганга Пихлера признано одним из самых неудачных за всю эпоху СБР времен Прохорова. Немцу удалось выиграть с командой всего одну бронзу чемпионатов мира за два года, а на Олимпиаде в Сочи, когда Пихлер уже был в должности одного из тренеров, девушкам покорились два серебра.

Параллельно с биатлоном в 2010 году бизнесмен обратил свой взор на Америку, где сумел приобрести контрольный пакет акций клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Джерси Нетс». С тех пор Прохоров перевез команду в Бруклин, соответственно сменив ее наименование на «Бруклин Нетс», однако до сих пор не сумел приобрести все 100% акций клуба и арены Barclays Center, чему препятствуют правила НБА в отношении наличия клубного долга. По данным СМИ, Прохорову для покупки недостающих акций придется брать кредит, и тогда суммарный долг команды превысит $250 млн, что противоречит требованиям лиги.

На Barclays Center «Бруклин» переехал как раз уже при Прохорове, сменив при этом в коммерческих целях свои командные цвета на черно-белые. С Прохоровым в НБА связана интересная история: в 2010 году он, будучи закоренелым холостяком, пообещал, что женится, если команда не станет чемпионом Ассоциации в течение ближайших сезонов.

С тех пор «Бруклин» выиграл лишь одну серию в плей-офф, в прошлом сезоне квалифицировавшись в кубковую стадию с восьмого места в конференции и уступив в первом же раунде. Однако российский миллионер так и не женился, отшучиваясь, что вместо него это сделает комиссионер НБА Адам Сильвер, у которого действительно в скором времени состоится бракосочетание.

Надо понимать, что бизнес в НБА принес Прохорову множество деловых контактов, включая знакомства с президентом США Бараком Обамой и кандидатом в президенты на грядущих выборах Хиллари Клинтон. А вот именно с точки зрения спортивных и бизнес-результатов дела у Прохорова за океаном складываются не так здорово.

Сезон-2013/14, например, нью-йоркская команда завершила с самыми большими убытками в лиге — $99,4 млн. Во многом это вызвано необходимостью платить так называемый налог на роскошь. Траты на зарплаты игроков «Нетс» превышают принятый правилами НБА потолок в $50 млн, из-за чего клуб вынужден платить дополнительный штраф в размере $90 млн. Если бы клуб меньше платил игрокам, то не было бы и этого налога.

Вопросы многих вызывает и масштабный обмен с «Бостон Селтикс», в результате которого в «Нетс» оказались два звездных ветерана — Кевин Гарнетт и Пол Пирс, чьи карьеры находятся на сходе.

«Как можно, к примеру, оценить покупку Гарнетта и Пирса, которым 70 лет на двоих? Играть по 35 минут у них ноги не выдерживают, они пешком будут ходить, что они и делали», — прокомментировал этот обмен заслуженный тренер РСФСР и известный телекомментатор Владимир Гомельский журналу Forbes.

«Покупкой клуба NBA Прохоров купил вход в высший свет США. Его знают, с ним считаются. Если захочет с кем-то встретиться, вряд ли ему кто откажет», — добавил Гомельский.

Между тем, покупая «Бруклин Нетс», Прохоров заявлял, что делает это, «чтобы продвинуть российский баскетбол к новому уровню развития». На качестве отечественного баскетбола приобретение олигарха никак не сказалось, не считая разве что того факта, что в настоящее время в «Бруклин Нетс» играет россиянин Сергей Карасев, а в сезоне-2013/14 за команду играл Андрей Кириленко.

В то же время от Прохорова ждут поддержки в Российской федерации баскетбола, где сейчас происходит перестройка после избрания президентом как раз Андрея Кириленко.

На данный момент долги РФБ составляют 270 млн руб., которые пока закрыть некому. О такой внушительной сумме публично заявлял Кириленко, который играл в клубе Прохорова.

Ситуация начала изменяться в лучшую сторону лишь совсем недавно. Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, недавно избранный главой попечительского совета федерации, сообщил, что многие представители крупных компаний выразили готовность помочь федерации в ведении бюджета и составлении бизнес-планов. «Ведь раньше в федерации таких вопросов не стояло. Существовал простой принцип: обдирание клубов и расход этих денег на другие цели», — подчеркнул Иванов в интервью «Советскому спорту».

«Федерация и попечительский совет должны способствовать популяризации баскетбола, заниматься не эффектной, но эффективной работой, поддерживать школьный, студенческий баскетбол, и только тогда у нас появятся сильные российские игроки.

Что касается Михаила Прохорова, на фоне западных санкций и удручающего положения российского баскетбола его действия в отношении «Бруклин Нетс» выглядят не слишком непатриотичными. Возможно, отчаявшись добиться успеха за океаном, Прохоров все же задумается о возвращении в российский спорт и поможет российскому баскетболу подняться. Тем более что сейчас он нуждается в деньгах бизнесмена как никогда остро».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице баскетбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости