Малкин не осилил «Вашингтон»

Гол Евгения Малкина не спас «Питтсбург» от поражения в матче с «Вашингтоном»

Шайба Евгения Малкина не спасла его «Питтсбург» в матче с «Вашингтоном», российские легионеры которого промолчали. Не набрали очков и россияне «Тампы», хотя Сергей Бобровский остался в запасе «Коламбуса». Передачами отметились в своих играх Павел Дацюк и Никита Никитин. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Питтсбург Пингвинз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:4

Дебютная встреча «Питтсбурга» под руководством нового наставника Майка Салливана оказалась неудачной. «Пингвины» попали под набравший ход «Вашингтон» и не смогли даже дома остановить команду, набиравшую очки в десяти из одиннадцати последних проведенных матчей.

Уже в начале встречи Никлас Бэкстрем с передачи Ти Джея Оши и Джона Карлсона создали «столичным» задел, который стал чуть меньше после того, как Евгений Малкин удачно подставил клюшку под бросок Бена Лавджоя.

Наиболее богатым на броски вышел второй игровой отрезок, который, правда, не принес изменений на табло. Команда на двоих 30 раз бросала в створ (16-14 в пользу «пингвинов»), но так и не смогла пробить голкиперов.

Пожалуй, поопаснее были гости, заставившие голкипера «Пенс» Марк-Андре Флери совершить несколько очень эффектных спасений.

Шайба в воротах Флери все-таки во втором периоде побывала, но была отменена, так как отличившийся Джастин Уильямс, прежде чем дослать шайбу в сетку с пятака, врезался во вратарской площади в голкипера.

Тот же Уильямс пожадничал в начале третьего игрового отрезка, выкатившись вместе с Евгением Кузнецовым вдвоем против одинокого Флери, но бросив в него, на что «пингвины» ответили серией опасных атак, главным идеологом которых снова выступал Малкин.

И все же «столичные» соперника дожали. Оши в середине периода исполнил так называемый рэп-арраунд, объехав с шайбой ворота, в то время как Флери не успел переместиться к штанге и закрыть угол.

Оши и поставил точку в матче на последней минуте. «Питтсбургу» нужно было устраивать финальный штурм, но вместо этого Олли Мятта и Малкин оказались в штраф-боксе, и «Кэпиталз» разыграли двух лишних.

Российское трио легионеров «Вашингтона» осталось в этой встрече без набранных баллов, но при этом Александр Овечкин закончил встречу с показателем полезности +1. На его счету также пять бросков и четыре силовых приема. Кузнецов и Дмитрий Орлов были достаточно пассивны, бросив по воротам Флери лишь по разу.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 1:2

Российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский остался в запасе в матче против «Тампы-Бэй». Наставник «молнии» Джон Купер из-за травм Джонатана Друэна и Онджея Палата выставил состав с одиннадцатью нападающими и семью защитниками, в результате чего в игре вместе с Никитой Кучеровым и Владиславом Наместниковым принял участие и Никита Нестеров.

Впрочем, и в этом матче россияне в качестве героев проявить себя не сумели. Кучеров и Наместников старались, нанеся на двоих пять бросков и проведя столько же силовых приемов, но с показателем +1 встречу завершил только Нестеров.

Дебют в НХЛ финского голкипера «Блю Джекетс» Юнаса Корписало получился достаточно интересным и принес хоккеисту звание второй звезды встречи. Но мог бы Корписало и вовсе стать ее главным героем, если бы не партнер по команде.

Очень неудачную встречу провел шведский форвард «голубых мундиров» Александер Веннберг, который при счете 0:0 в середине матча просто выложил в собственной зоне шайбу под бросок Джонатану Маршессо. Форвард «Лайтнинг» сентиментальничать не стал.

Брэндон Дубински с передач Мэтта Калверта и Ника Фолиньо сумел восстановить равновесие еще до перерыва, но в третьем периоде, когда «Коламбус» пытался реализовать удаление Райана Каллахана, Веннберг потерял шайбу, Алекс Киллорн с Брайаном Бойлом убежали вдвоем на встречу с Корписало, и последний поставил в ней, как выяснилось позже, победную точку.

«Детройт Ред Уингз» — «Баффало Сэйбрз» — 1:2

Фирменная шикарная передача Павла Дацюка под снайперский бросок с колена в исполнении Брэда Ричардса помогла «Детройту» открыть во втором периоде счет в матче против «Баффало».

Позже, но еще до второго перерыва российский волшебник еще и сам угодил в штангу, добивая шайбу в сетку после собственного же броска.

Однако раскочегаривавшийся по ходу встречи и игравший с каждым периодом все активнее «Детройт» умудрился в заключительном игровом отрезке упустить не только преимущество, но и весь матч.

Сначала лидер «клинков» Райан О'Райлли выиграл в чужой зоне вбрасывание и после короткого эмоционального штурма в исполнении своей команды подставил клюшку под бросок Сэма Райнхарта в сторону ворот.

Всего через 1 минуту и 1 секунду Юхан Ларссон оказался в выгодной позиции и тоже расстрелял ворота Петера Мразека, проведя свою первую шайбу в сезоне, ставшую сразу победной.

«Оттава Сентаорз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 5:3

Традиционно мало бросающая «Оттава» вновь уступила своему сопернику в этом компоненте, причем в полтора раза (21-36), но сумела все-таки прервать серию «Кингз» из девяти матчей с набранными очками подряд (7-0-2).

Сама «Оттава» вернулась домой после неудачного мини-турне из четырех матчей, откуда сумела привезти всего одну победу и два очка. В качестве идеологов победы над «королями» выступили форварды Майк Хоффман (2+1) и Мика Зибанежад (1+2), закончившие встречу с показателем полезности +7 на двоих (+4 у Хоффмана).

«Бостон Брюинз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 2:3 ОТ

По-прежнему выступающий без травмированных Коннора Макдэвида и Наиля Якупова «Эдмонтон» испытывал колоссальные трудности в Бостоне, но отменная игра Кэма Тальбо, совершившего 49 сейвов, принесла в итоге команде победу в овертайме.

Шайбы Джордана Эберле и Райана Нюджент-Хопкинса, которому в первый раз в сезоне ассистировал российский защитник Никита Никитин, создали «Ойлерз» в первом периоде задел, однако бесконечный натиск «медведей» в итоге дал плоды в виде голов Мэтта Белески и Брэда Маршана.

В дополнительной пятиминутке все решилось уже на первой минуте, когда Андрей Секера в формате «три на три» сам бросил и сам же сыграл на добивании после своего выстрела, третьим голом в сезоне принеся гостям победу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».