Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шайба Овечкина на скорую клюшку

Гол Овечкина принес победу «Вашингтону» в матче с «Айлендерс»

Быстрая замена клюшки помогла Александру Овечкину забросить победную шайбу «Вашингтона» в матче с «Айлендерс» и набрать тысячное очко за карьеру. Павел Дацюк начал атаку, которая принесла «Детройту» два очка в игре с «Сан-Хосе», а Евгений Медведев подтолкнул «Филадельфию» к победе над «Миннесотой».

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:4

«Вашингтон» вернулся в гости к «Айлендерс» спустя восемь месяцев — до сих пор календарь разводил недавних соперников по первому раунду Кубка Стэнли. В самый большой город США «столичные» приехали не просто в статусе лучшей команды Востока, но и лидерами всей НХЛ.

Гости отказались от утренней раскатки, и лишние часы отдыха позволили им в более резвом темпе начать игру. На шестой минуте Джейсон Чимера бросил с острейшего угла, шайба срикошетила от клюшки защитника и пролетела над плечом Ярослава Галака, вернувшегося в строй после двухнедельного отсутствия.

Ровно через десять минут счет удвоил Александр Овечкин. В ассистенты этой шайбы стоило бы записать... ответственного за инвентарь в «Вашингтоне» Брока Майлса. Он подал форварду новую клюшку вместо поломанной, и Овечкин тут же побежал вперед и замкнул пас Карла Алзнера из правого круга. Если бы Майлс промедлил на секунду, этого гола не было бы.

В начале второго периода «островитяне» сократили отставание, но гости продолжали контролировать игру, и, когда они отстояли две минуты в меньшинстве, защитник Нейт Шмидт забросил третью шайбу. В концовке встречи Галак покинул ворота, и точку поставил Никлас Бэкстрем — 4:1 в пользу «Вашингтона», продолжающего претендовать на Президентский кубок.

Овечкин был признан главной звездой матча. Он забросил 497-ю шайбу в «регулярке» и набрал тысячное очко за всю карьеру в НХЛ. Следующий матч против другой команды из Нью-Йорка — «Рейнджерс» — станет для россиянина 800-м в регулярном сезоне.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Детройт Ред Уингз» — 1:2

Павел Дацюк набирает очки нечасто, но зато каждое его игровое действие на вес золота. Матч «Детройта» против «Сан-Хосе» грозился перейти в овертайм, в котором «красным крыльям» не везет в трех последних случаях. Единственные два гола во встрече произошли в первом периоде с разницей в полторы минуты. Дэнни Декайзер открыл счет, а Джоэль Уорд вернул «акул» в игру.

Постепенно активность «Детройта» стала утихать, им снова стало трудно наносить больше десяти бросков за период. Но калифорнийцы не спешили этим пользоваться, во многом из-за череды удалений, ставших настоящим бичом в третьем периоде.

За 13 минут до конца Дацюк издевательски начал новую атаку, обыграв защитника с помощью отскока от борта. Россиянин дошел до ворот, бросил в штангу, шайба отскочила в среднюю зону, куда забегал Джастин Абделкейдер. Мощным броском американец принес «Детройту» третью победу подряд. В своем дивизионе «крылья» уступают только «Флориде», уже долго не знающей поражений.

«Миннесота Уайлд» — «Филадельфия Флайерз» — 3:4 ДВ

Евгений Медведев вернулся на лед после одного пропущенного матча и стал лучшим защитником в составе «Филадельфии», игравшей против «Миннесоты».

Об этом свидетельствуют неплохие +3 — в его смену «дикари» ни разу не поразили ворота «Флайерз», хотя успели забросить три шайбы. Российский защитник даже успел набрать первое с 22 декабря очко, отдав результативный пас коллеге по амплуа Майклу дель Зотто.

Хотя «Филадельфия» вела по ходу матча со счетом 3:1, игра все-таки перешла в овертайм, в котором канадский защитник оформил дубль, за что был признан первой звездой дня.

Пенсильванцы встали на путь исправления после долгой серии неудачных выездов, и теперь до зоны плей-офф им не хватает трех очков.

Остальные матчи дня

«Оттава Сенаторз» — «Флорида Пантерз» — 2:3

«Флорида» одержала 11-ю победу подряд, переписав клубный рекорд. Защитник Дмитрий Куликов в матче с «Оттавой» очков не набрал, но отличился двумя бросками и тремя силовыми приемам.

«Даллас Старз» — «Виннипег Джетс» — 2:1 Б

«Даллас» продолжает преследовать «Вашингтон» в общей таблице НХЛ. «Звезды» по буллитам обыграли «Виннипег». Валерий Ничушкин нанес всего один бросок за матч, а Александр Бурмистров не смог отличиться даже этим.

«Калгари Флэймз» — «Аризона Койотс» — 1:2

Удаление Виктора Тихонова не помешало «Аризоне» обыграть «Калгари». Российский форвард провел на льду меньше десяти минут и ничего достойного упоминания в протоколе не показал.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 2:1

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости