Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вторая смерть на «Дакаре»

На «Дакаре» произошла вторая трагедия за три дня

На ралли-рейде «Дакар» произошел второй за последние три дня инцидент со смертельным исходом. После того как француз Лионель Бод сбил болельщика во время седьмого этапа, эвакуатор, перевозивший его автомобиль, попал в другую аварию, которая тоже закончилась трагически.

На ралли-рейде «Дакар», проходящем по странам Южной Америки, произошла вторая смерть за три дня. Эвакуатор, перегонявший автомобиль француза Лионеля Бода с места гонок в Буэнос-Айрес, столкнулся в Кордове с другой машиной, в результате чего погиб один из пассажиров и еще пятеро получили ранения.

Пилот «Мицубиси» был связан и с первой трагедией, произошедшей 9 января. В Боливии он вылетел с трассы и сбил 63-летнего местного зрителя, после чего снялся с соревнований и отправил поломанный автомобиль в Европу.

Трагические обстоятельства не повлияли на ход проведения гонок. Впервые попробовав пески на восьмом этапе, участники ралли-рейда «Дакар» вернулись на твердую землю. Но легче им от этого не становилось – трасса девятого спецучастка вокруг города Белен изобиловала дюнами, имела жесткие каменистые части, а невнимательные гонщики рисковали угодить в устья многочисленных речек.

Осложнялся девятый этап тем, что он был марафонским, то есть всем участникам ралли необходимо было после финиша сдать свои машины в закрытый парк, и ремонтировать их до нового старта уже нельзя. А значит, пройти трассу нужно было максимально осторожно и без лишних рисков.

Впрочем, от «КамАЗов» жизненно требовалось пойти ва-банк. Уже в субботу «Дакар» подойдет к концу, а еще ни разу российские машины не забирались на первое место общего зачета.

Ко дню отдыха, предшествовавшего восьмому этапу, на третью позицию сумел подняться действующий победитель Айрат Мардеев, но пески опустили его обратно. Чемпион 2013 года Эдуард Николаев занял его место в тройке, финишировав вторым на пути из Сальты в Белен. Ко вторнику отставание россиянина от лидера Жерарда де Роя составляло почти восемь минут, а от идущего вторым Питера Верслейса – всего полторы.

Девятый этап вышел укороченным – организаторы решили не мучить гонщиков всеми запланированными 285 км и поставили финиш на второй контрольной отметке. К такому решению их подтолкнула жара и надвигающиеся дюны.

Голландец де Рой выиграл второй подряд этап и третий на нынешнем ралли. Сокращенную дистанцию девятого участка он проехал за 2:41.20 и упрочил лидерство в общем зачете. Верслейса на дюнах Белена ждала неудача – он проиграл аж 37 с половиной минут, лишив себя возможности побороться за титул на четырех последних этапах.

И хотя Николаев выступил во вторник не так успешно, как от него ждали, российский пилот забрался на второе место «тотала». Он отстал от де Роя на 19 минут, и итоговый разрыв между двумя лидерами «Дакара» на данный момент составляет 27 минут и 12 секунд. Это немало, но гонки по аргентинским пустыням полны сюрпризов, и любая ошибка может стоить очень дорого.

Лучше всех из россиян на девятом этапе выступил Андрей Каргинов. Он уступил 16 минут де Рою и стал третьим, однако в общем зачете отставание составляет более полутора часов. Действующий победитель «Дакара» Айрат Мардеев проиграл полчаса и еще ниже опустился в общем зачете.

Неудачно выступил на квадроцикле «Мицубиси» Сергей Карякин. Россиянин впервые после четвертого этапа финишировал за пределами первой пятерки. На девятом участке он стал только восьмым, да еще и проиграв огромные для своего класса 23 минуты.

В общем зачете гонщик опустился с четвертого места на пятое. Забраться в первую тройку будет непросто – от нее отделяют 25 минут.

С турнирной точки зрения завершен «Дакар» для Владимира Васильева, выступающего на легковой «Тойоте». Россиянин показал во вторник 17-е время – худшее на нынешнем ралли-рейде – и вылетел из первой десятки общего зачета. На оставшихся километрах соревнований бороться можно только за возвращение в нее.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Все новости