Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФИФА сгущает тучи над Россией

Шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа готов отобрать у России чемпионат мира

12 января появилась информация, что кандидат в президенты ФИФА шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа может пересмотреть итоги выборов стран — хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов в случае своего избрания на пост в феврале.

В связи с приближающимися выборами президента ФИФА не утихают страсти и вокруг выборов стран — хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, доставшихся России и Катару соответственно.

Появилась информация о том, что шейх Бахрейна Салман бин Ибрагим аль-Халифа, являющийся в данный момент президентом Азиатской конфедерации футбола, может пересмотреть итоги заявочных кампаний по проведению чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Сделано это будет в том случае, если он будет избран новым президентом ФИФА, а при выборе стран — хозяек турнира будут выявлены нарушения. Соответствующую проверку сейчас ведет прокуратура Швейцарии.

Таким образом, Россия все еще рискует лишиться права проведения чемпионата мира — 2018, подготовка к которому идет в стране полным ходом.

Впрочем, сама по себе данная информация вряд ли может считаться на сто процентов достоверной, поскольку исходит не от самого шейха Салмана, а от «источников» в его окружении. Пока это больше похоже на предвыборный ход, дабы увеличить свой рейтинг у европейских и североамериканских федераций.

Сам по себе перенос чемпионата мира из одной страны в другую технологически достаточно сложен, и если до 2022 года еще много времени, и при желании перевыборы страны-хозяйки провести действительно можно, то с 2018 годом дело обстоит сложнее.

Немногие страны имеют достаточную инфраструктуру для проведения мундиаля уже сейчас, а желание провести данное мероприятие — еще меньше.

Все дело в том, что чемпионат мира по футболу является дорогостоящим и, как правило, убыточным проектом, потратить на который необходимо колоссальные средства.

История футбола знает один случай, когда чемпионат мира был перенесен из одной страны в другую уже после того, как было выбрано место проведение мундиаля.

В 1983 году Колумбия, где должно было пройти мировое первенство 1986 года, объявила, что не готова принять чемпионат мира, в результате чего ФИФА провела перевыборы места проведения мирового форума лучших команд планеты.

Тогда Мексика, уже проводившая ЧМ-1970, опередила заявки Канады и США, где на тот момент чемпионатов мира по футболу еще никогда не проводилось.

Но с тех пор изменилось слишком многое, и в современном мире проведение чемпионата мира сопряжено с куда большими трудностями и хлопотами, а до самого мундиаля остается не три с лишним, как в 1983 году, а два с половиной года. И разница эта весьма существенна.

Впрочем, пока никаких нарушений, несмотря на все разговоры, при выборе России хозяйкой чемпионата мира выявлено не было.

Напомним, что в предвыборной гонке вместе с президентом Конфедерации футбола Азии участвуют также принц Иордании Али бин аль-Хуссейн, бывший министр ЮАР по строительству Токио Сексвале, заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань и генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

Последний выставил свою кандидатуру на выборы после того, как от футбольной деятельности вместе с нынешним президентом ФИФА Зеппом Блаттером был отстранен президент УЕФА Мишель Платини, бывший кандидатом от Европы и главным фаворитом гонки.

Теперь же борьба должна в первую очередь развернуться как раз между шейхом Салманом и принцем Али, хотя сбрасывать со счетов того же Инфантино тоже не стоит.

Кроме того, ФИФА 13 января объявила об отставке секретаря организации Жерома Вальке, который ранее был отстранен, как и Блаттер с Платини, от футбольной деятельности на 90 дней, только ему этот запрет был продлен на предусмотренные регламентом еще 45 дней.

7 января арбитражная палата комитета по этике ФИФА объявила, что открыла против него дело в связи с тем, что Вальке неоднократно нарушал этический кодекс Международной федерации футбола, принимая подарки и получая другие льготы, что для футбольных чиновников является недопустимым.

Дело Вальке может также коснуться проведения чемпионата мира — 2018 в России, поскольку функционер всегда положительно отзывался о России, неоднократно посещал страну с визитами и принимался в Москве на самом высоком уровне.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата мира 2018 года, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».