Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахматный мир держится на энтузиастах»

Борис Гельфанд поделился впечатлениями от шахматного супертурнира в Цюрихе

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд с двух побед начал шахматный супертурнир в Цюрихе, в рамках которого состоялся и «товарищеский матч», в котором Борис Гельфанд выиграл у Александра Морозевича.

В субботу на двухкруговом шахматном турнире в Цюрихе состоялись партии 1-го и 2-го туров. Напомним, что в первом круге супертурнира, в котором принимают участие Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Хикару Накамура (США), Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Нидерланды) и Алексей Широв (Латвия), установлен новый контроль времени — 40 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход; второй круг будет сыгран блиц.

За победу в «новых классических партиях» начисляется 2 очка, за ничью — 1; в блице за победу участники будут получать 1 очко, за ничью — 0,5.

Помимо этого в Цюрихе прошел мини-матч из двух партий (с таким же контролем) между Борисом Гельфандом и Александром Морозевичем. Первый поединок завершился вничью, во втором победу праздновал Гельфанд.

Мне посчастливилось поужинать с интереснейшим человеком. Не в обиду другим гроссмейстерам, но Борис Гельфанд предан шахматам как никто другой. В этом я ни на йоту не сомневаюсь. Мы говорили часа три. Море интересных историй, о которых в заметке рассказывать было бы не совсем корректно. Но важно другое: Борис Абрамович — настолько открытый и интеллигентный, что слушать его можно сутками напролет. А когда он еще и в хорошем настроении…

А настроение у него было хорошее, потому что, несмотря на статус матча дружеского, он этот матч в Цюрихе у Александра Морозевича выиграл.

— Здорово, что в принципе есть такой турнир, как в Цюрихе, — сказал Гельфанд специально для «Газеты.Ru». — Шахматный мир всегда держался на энтузиастах. Например, мой матч на первенство мира спонсировал старый товарищ, нынешний президент РШФ Андрей Филатов. Пять лет назад в большие шахматы вернулся бизнесмен Олег Скворцов. В США в Сент-Луисе за шахматами присматривает мистер Синкфилд. И здорово, что Олег Скворцов решил сделать традиционным турнир в Цюрихе.

Вот на этот раз все-таки играли не шесть гроссмейстеров, а восемь. Я получил массу положительных эмоций от поединка в Цюрихе. К тому же мы сыграли дружескую партию с самим Олегом. Она получилась очень интересной, и мы ее анализировали вместе с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым. Улетаю завтра домой в отличном настроении. Побольше бы шахматистам таких мероприятий. Мы ведь люди неизбалованные.

Борис Абрамович, считаю, в 2011 году совершил настоящий подвиг, выиграв турнир претендентов в возрасте 42 года, и вышел на матч на первенство мира. Там он играл намного интереснее Вишванатана Ананда, но не справился с нервами и, сыграв вничью основную часть матча, уступил в быстрых шахматах.

А Ананд, который очень неудачно выступил на последнем форуме в Гибралтаре, в Цюрихе показывает высочайший уровень. Второе место в блице и две победы на старте основного турнира. И кто скажет после этого, что Виши не сможет победить на кандидатском соревновании в Москве?

Два года назад его также записывали в аутсайдеры среди претендентов, а он взял и оставил всех с носом в Ханты-Мансийске.

Посмотрим, поможет ли Цюрих индийцу перед турниром в Москве. Хотя вряд ли шахматный мир переживет еще один матч за корону между Карлсеном и Анандом.

Положение участников: 1. Вишванатан Ананд (Индия) — 4 очка 2. Хикару Накамура (США) — 3. 3. Владимир Крамник (Россия) — 2. 4–6. Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Голландия), Алексей Широв (Латвия) — по 1.

Борис Гельфанд (Израиль) выиграл мини-матч у Александра Морозевича (Россия) со счетом 1,5-0,5.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Все новости