Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дацюк выбил 900

Павел Дацюк набрал 900-е очко в НХЛ

Главным событием игрового дня НХЛ стало 900-е очко Павла Дацюка в лиге, которое он набрал в поединке против «Бостона» и помог «Детройту» победить. Две результативные передачи отдал Алексей Марченко.

«Детройт Ред Уингз» — «Бостон Брюинз» — 6:5

В поединке между «Детройтом» и «Бостоном» произошло знаменательное событие. Павел Дацюк набрал 900-е очко в НХЛ и помог «Ред Уингз» одолеть неуступчивого соперника. Хоккеисты порадовали собравшихся зрителей высокой результативностью: всего было забито 11 шайб.

«Бостон» начал матч активнее и уже через восемь секунд после старта открыл счет. Этот гол оказался самым быстрым в истории клуба!

Бретт Коннолли выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Брэд Маршан, не долго думая, щелкнул между щитков Петру Мразеку. Отметим, что Маршан забросил 13-ю шайбу в 13 последних матчах.

«Детройт» быстро отыгрался усилиями Хенрика Зеттерберга, но уже через 14 секунд пропустил вновь. Зак Тротмэн щелкнул от борта, и никем не тронутая шайба влетела в створ. Мразека на этот раз грамотно загородил оппонент.

В середине стартового периода «Брюинз» увеличили свое преимущество в счете до двух шайб, после того как отличился Луи Эрикссон.

Тут-то в дело и включился волшебник Дацюк. «Детройт» заработал большинство, а Павел реализовал его, набрав 900-е очко в НХЛ (308 голов + 592 передачи). Впрочем, у россиянина все еще было впереди, как и у его команды.

После перерыва «Ред Уингз», простите за каламбур, расправили крылья и забросили три шайбы кряду. Даррен Хельм с близкой дистанции переправил снаряд в цель и сравнял счет. В результативной комбинации поучаствовал Алексей Марченко.

Затем Дацюк снова реализовал большинство, оформив дубль. Наконец дубль оформил и Хельм. «Бостон» был повержен. Наставник гостей Клод Жюльен убрал с ворот Туукку Раска и дал шанс резервисту Юнасу Густавссону.

Возможно, это помогло команде, и «Брюинз» мгновенно сократили отставание в счете до минимума. Деннис Зайденберг нанес прицельный бросок с дальней дистанции.

А после перерыва все началось заново. Йоонас Кемппайнен реализовал свой момент — 5:5.

И все же победа осталась за «Детройтом». Решающую шайбу забросил Зеттерберг, а результативную передачу ему отдал Дацюк, на счету которого уже 902 очка в НХЛ (309+593).

«Для меня это большое событие, но оно бы не произошло без тех хороших хоккеистов, с кем я играл и играю. Многие из них помогали, поддерживали, учили меня, многие давали советы. Я ценю их всех. Для меня честь быть частью команды, играть в хоккей перед лучшими фанатами и невероятными партнерами», — цитирует Дацюка официальный сайт Национальной хоккейной лиги.

Отметим, что в составе «Детройта» нашелся еще один юбиляр. 35-летний нападающий Брэд Ричардс провел 1100-й матч в НХЛ и отметил это событие двумя «ассистами».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Сент-Луис Блюз» — 1:2

Поединок между «Тампой» и «Сент-Луисом» получился менее результативным, но также очень важным. «Лайтнинг» уступили и теперь стоят на грани непопадания в плей-офф.

В стартовом периоде хозяева втрое перебросали соперников (12:4), но так и не смогли пробить Брайана Эллиотта.

Сразу после перерыва «Сент-Луис» наказал подопечных Кена Хичкока за расточительность. Робби Фаббри убежал на рандеву с Беном Бишопом и уверенно переиграл кипера.

Затем на льду пошла равная игра, в которой отличиться могли обе команды. Но выше всяких похвал действовали вратари.

В результате следующего гола болельщики дождались лишь к финальной сирене. За 2.19 до конца хозяева снова провалились в обороне и позволили Патрику Берглунду выйти один на один с Бишопом — 2:0.

Гол вызывал вопросы, так как шайба залетела в створ от конька хоккеиста, но судья засчитал взятие ворот.

Все, что удалось сделать «Тампе» до конца встречи, это сократить отставание до минимума. 48-е очко в сезоне набрал Никита Кучеров (23+25).

Главным героем встречи стал Эллиотт, отразивший 37 бросков по своим воротам. Совсем немного ему не хватило до шатаута.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 1:0

Возрождение «Нью-Джерси» продолжается. Подопечные Джона Хайнса выиграли третий поединок кряду и поднялись в зону прямого попадания в плей-офф. Не смог остановить их даже крепкий «Лос-Анджелес», занимающий третью строчку на Востоке.

Секрет успеха «Дэвилз» прост — дьявольски неприступная оборона. В трех последних матчах команда пропустила лишь две шайбы! Как выяснилось, у Хайнса под рукой есть парочка сильных вратарей. В двух предыдущих поединках солировал Кори Шнайдер, а в матче против «Лос-Анджелеса» свой редкий шанс получил Кейт Кинкейд.

Получил и не подвел! Кинкейд отразил все 28 бросков по собственным ворота и оформил первый шатаут в НХЛ.

В результате победу «Дэвилз» принес точный бросок Дэвида Шлемко в середине стартового периода. Забивает «Нью-Джерси» тоже крайне мало, но этого хватает.

«Баффало Сэйбрз» — «Колорадо Эвеланш» — 4:1

А вот для вратаря «Колорадо» Семена Варламова поединок против «Баффало» получился крайне неудачным. За первые 4,42 минуты соперники нанесли по его владениям всего два броска, но оба (!) оказались результативными.

Терпение у наставника «Эвеланш» Патрика Руа оказалось далеко не железным, и он мгновенно усадил россиянина в запас, выпустив вместо него Кэлвина Пикара.

Но спастись гостям так и не удалось, хотя Михаил Григоренко в начале второго периода вывел на гол Эрика Джонсона — 3:1.

В конце игры Руа снял вратаря, но Маркус Фолиньо поразил пустой створ и снял все вопросы. «Эвеланш» потеряли важнейшие очки в борьбе за плей-офф, уступив безнадежному аутсайдеру.

Другие матчи

«Нью-Джерси Рейнджерс» — «Филадельфия Флайерз» — 3:1

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости