Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гегемония ЦСКА и другие итоги регулярки

Итоги регулярного чемпионата КХЛ

В Континентальной хоккейной лиге завершился регулярный чемпионат. Второе подряд чемпионство ЦСКА, очередное возрождение «Спартака», провал Назарова в СКА и рекорды по тренерским отставкам и «сухим» матчам — «Газета.Ru» подводит итоги регулярного чемпионата КХЛ.

Регулярная доминация ЦСКА

Второй год подряд регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги заканчивается триумфом московского ЦСКА. Год назад первое место принесло армейцам и титул чемпионов России.

В этом сезоне национальное чемпионство вновь присуждается по итогам плей-офф. Впрочем, это не самый главный вопрос. Сколько бы чиновники ни рассуждали о важности золотых медалей, самих хоккеистов интересует только Кубок Гагарина, что вполне понятно.

Титул регулярного чемпиона — трофей промежуточный, но от того не менее приятный. Год назад подопечные Дмитрия Квартальнова набрали 139 очков против 127 баллов нынешнего чемпионата. Впрочем, этого для золотых медалей хватило бы и в прошлом сезоне.

ЦСКА смотрится очень солидно, и всех интересует вопрос, чем закончится новый поход красно-синих за Кубком Гагарина. Прошлогоднее поражение в финале конференции от СКА, когда москвичи вели в серии со счетом 3:0, вряд ли забудется просто так и останется занозой, пока ЦСКА не возьмет-таки Кубок.

Провал Назарова

После того как приведший СКА в прошлом сезоне к победе в плей-офф тандем Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина ушел в отставку, руководство питерцев решило сделать необычную ставку. Назначение Андрея Назарова главным тренером СКА можно было бы сравнить с приходом в мадридский «Реал» Рафаэля Бенитеса, если бы в послужном списке российского специалиста были хотя бы какие-то трофеи, не говоря уже об аналоге триумфу Бенитеса в Лиге чемпионов. Да и к самому СКА в прошлом Назаров никакого отношения не имел, в отличие от связей испанца с «Реалом».

Зато итог вышел похожим, и увольнение Назарова можно было сравнить с тем, что произошло с Бенитесом в «королевском клубе», если бы испанец успел поконфликтовать с журналистами и спровоцировать скандальную отставку лучшего доктора питерских армейцев Егора Козлова, признанного летом лучшим врачом КХЛ.

После декабрьского ухода из СКА Назаров отправился обратно в казахстанский «Барыс», из которого в Санкт-Петербург и перебрался. Команда из Астаны до последнего сражалась за выход в плей-офф, но в итоге остановилась в одном балле от кубковой стадии сезона, пропустив вперед нижнекамский «Нефтехимик».

Лимитный фарс

Но начался сезон совсем не с игровых моментов. На старте чемпионата все прочие новости затмило собой решение лиги о сохранении прошлогоднего лимита на легионеров, которое не допускает наличия в команде (речь, безусловно, о российских командах лиги) более пяти иностранных хоккеистов.

Проблема в том, что летом этот лимит был отменен, а рекомендациям Министерства спорта и лично Виталия Мутко лига вняла после заявления президента России Владимира Путина о необходимости ограничения иностранной силы в отечественном спорте. И в этот момент сезон уже шел.

В итоге многие команды поспешили расторгнуть подписанные с легионерами соглашения, а попытки оспорить применение статуса иностранцев к белорусам и казахстанцам обернулись лишь тем, что лимит перестал распространяться на заявку на сезон, сохранившись лишь для заявки на каждый конкретный матч. При этом многие команды уже успели к моменту принятия данного решения избавиться от легионеров.

Новое начало «Спартака»

Московский «Спартак» уже исчезал с хоккейной карты, пропустив еще до создания КХЛ сезон-2006/07, а потом возродившись. Что-то подобное произошло и в Континентальной хоккейной лиге, где красно-белые не выступали в чемпионате-2014/15.

Когда «Спартак» два года назад прекращал свое существование, казалось, что это надолго, хоть наверняка и не навсегда. Однако приход к власти КХЛ Дмитрия Чернышенко и наличие политической воли сделали свое дело: красно-белые вновь стали радовать своих болельщиков присутствием в чемпионате.

Радовать игрой у подопечных Германа Титова выходило хуже. Единственное, чего смог добиться «Спартак», — участия в борьбе за выход в плей-офф, куда все же закономерно не попал. Зато команда провела красивый «классический» матч в ретроформе против финского «Йокерита», что стало одним из значимых событий сезона.

Новые рекорды

Отставка Андрея Назарова стала далеко не единственной в этом сезоне. 13 раз в клубах КХЛ менялись тренеры по ходу регулярного чемпионата – 2015/16, что стало новым рекордом лиги, перебив достижение шестилетней давности.

Сергей Светлов, Ерлан Сагымбаев, Анатолий Емелин, Любомир Покович, Андрей Назаров, Майк Кинэн, Вацлав Сикора, Андрей Николишин, Олег Ореховский, Сергей Шепелев, Харийс Витолиньш, Кари Хейккиля, Владимир Крикунов — вот список специалистов, расставшихся со своими командами по ходу дела.

Пожалуй, даже более значимым достижением стали 13 «сухих» матчей голкипера ярославского «Локомотива» и сборной России Алексея Мурыгина. Для установления достижения ему потребовалось провести всего 34 игры, в то время как прежний рекорд делили Роберт Эш (38 игр) и Василий Кошечкин (51), отыгравшие за сезон по девять встреч на ноль.

Возвращение Войнова и Семина

Еще двумя очень заметными событиями в лиге стало возвращение в Россию из НХЛ Вячеслава Войнова и Александра Семина. Защитник влился в ряды санкт-петербургского СКА по ходу сезона, когда получил разрешение покинуть Америку после пары месяцев, проведенных в тюрьме за домашнее насилие в отношении своей жены Марты Варламовой.

СКА предварительно выменял права на защитника у челябинского «Трактора», а затем терпеливо дождался, пока Войнов не закончит свою грустную эпопею в Штатах.

Что до нападающего, то у Александра Семина дела в НХЛ разладились давно. Летом с ними не стала переподписывать контракт «Каролина Харрикейнз», и форвард перебрался в «Монреаль Канадиенс», где у него дела совсем не заладились.

Когда стало ясно, что в состав «хабов» россиянин не влился, а Мишель Терьен оставил его пару раз в запасе, Александр расторг контракт с клубом по обоюдному согласию и отправился в Магнитогорск, где весьма неплохо вписался в игру «Металлурга», а в последнем созыве сборной России даже получил на свитер капитанскую нашивку.

Суперкамбэк — теперь и в регулярке

Наконец нужно сказать и о самом уникальном матче в истории лиги. Если последний розыгрыш Кубка Гагарина подарил нам спасение СКА в серии с ЦСКА со счетом 0:3, то рижское «Динамо» в матче регулярного чемпионата смогло отыграть за третий период у «Йокерита» отставание в пять шайб.

Более того, подопечные еще не уволенного в тот момент Кари Хейккиля не просто перевели встречу в дополнительную пятиминутку, но затем еще и выиграли в серии штрафных бросков, увезя домой в Ригу незабываемые два очка.

Лихой старт Кубка Гагарина

Регулярный чемпионат сложился таким образом, что уже в первом раунде нас ждут два суперпротивостояния. В Западной конференции занявший третье место ярославский «Локомотив» сразу же сыграет с санкт-петербургским СКА.

Болельщикам наверняка памятен плей-офф 2014 года, когда «железнодорожники», в последний момент вскочившие на подножку уходящего в плей-офф поезда, в первом раунде оставили не у дел чемпионов из московского «Динамо», а затем «зачехлили» в шести матчах и питерских армейцев. Вот только на пражский «Лев» в следующем раунде сил не хватило.

Ну а на Востоке нас сразу же ждет супердерби «Салават Юлаев» — «Ак Барс». Команды завершили регулярку четвертой и пятой в своей конференции, и преимущество своего льда будет у башкирцев, под руководством Игоря Захаркина обретших новое лицо.

В последний раз «Салават» и «Ак Барс» встречались в Кубке в 2013 году, так что болельщики уже успели соскучиться по их противостоянию. Зато до того играли каждый год. Последние две серии выиграл «Ак Барс», но в 2011 году за «Салаватом Юлаевым» осталась не только серия, но затем команда добралась и до главного трофея.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости