«Русская классика» по-столичному

«Вашингтон» одержал победу над «Питтсбургом», отыграв две шайбы

Евгений Кузнецов и Евгений Малкин обменялись заброшенными шайбами в очередном принципиальном матче «Вашингтона» и «Питтсбурга», Владимир Тарасенко забросил 30-й гол в сезоне, Дерек Райан стал самым возрастным новичком НХЛ, забившим в первом матче, а Коннор Макдэвид в очной встрече переиграл Джека Айкела. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Питтсбург Пингвинз» — 3:2

Проводящий отличный сезон «Вашингтон» очередной домашний матч, в котором «Кэпиталз» противостоял «Питтсбургу» Евгения Малкина, начал в духе последнего времени: в 15-й раз в последних 18 встречах команда Барри Тротца пропустила первой.

Счет в противостоянии открыл как раз Малкин, который предпочел решить все в одиночку, выкатившись втроем с партнерами сначала на одного защитника, а затем и на голкипера.

В похожем стиле была заброшена и вторая шайба «пингвинов», когда Патрик Хернквист разобрался с Брэйденом Холтби, оказавшись перед голкипером «Кэпс» в окружении своих партнеров.

Однако еще до второго перерыва «столичные» смогли восстановить паритет. Сначала свой второй гол за клуб провел Майк Ричардс, а затем отличился Евгений Кузнецов, расторопно поймавший шайбу на клюшку на пятаке после прохода за воротами и передачи от Джастина Уильямса.

Решилось же все за 6,5 минуты до конца третьего периода, когда единственное за весь отрезок удаление, заработанное Малкиным, обернулось для «Пингвинз» поражением. Хозяевам потребовалось меньше минуты, чтобы вывести на хлесткий бросок от синей линии Мэтта Нисканена, перебравшегося в Вашингтон перед прошлым сезоном как раз из Питтсбурга.

Александр Овечкин и Дмитрий Орлов, в отличие от Кузнецова, баллов за результативность не набирали, а капитан еще и закончил встречу с показателем –1.

Эта победа стала 40-й в сезоне для голкипера «Вашингтона». Брэйден Холтби достигает этого показателя уже второй год подряд, а до рекорда по победам за один чемпионат, установленного Мартином Бродо в сезоне-2006/07, ему остается всего восемь викторий.

«Оттава Сенаторз» — «Сент-Луис Блюз» — 3:4 Б

Яркий матч, закончившийся одной из самых долгих в сезоне буллитных серий, выдали «Оттава» и «Сент-Луис». «Блюзмены» вели по ходу встречи со счетом 3:0, но не смогли удержать победу в основное время.

Перевес команде Кена Хичкока обеспечили шайбы Дмитрия Яшкина, Джэйдена Шварца и Владимира Тарасенко, филигранным выстрелом с кистей реализовавшим большинство во втором периоде и достигнувшим показателя в 30 шайб за чемпионат.

Отметить стоит и Шварца, который пропустил 49 матчей по ходу нынешнего сезона, но после возвращения на лед 12 февраля в десяти встречах набрал 9 (5+4) очков, записав на свой счет взятие ворот и два ассиста в отчетном поединке.

Камбэк «Сенаторз» стал возможен, когда после третьей пропущенной шайбы Крэйга Андерсона в воротах сменил Эндрю Хэммонд.

Гамбурглер, прозванный так в честь одноименного персонажа комиксов, отразил в оставшееся время все 17 бросков «Блюз», а его партнеры сравняли счет, причем гол, принесший ничью в основное время и дубль автору, Жан-Габриэль Пажо провел в большинстве фактически с финальной сиреной, когда ворота канадской команды уже были пусты.

Серия штрафных бросков не просто получилась долгой — на протяжении первых десяти серий никто, включая исполнявшего первый бросок «музыкантов» Тарасенко, никак не мог отличиться. До тех пор, пока Хэммонда не переиграл Патрик Берглунд.

«Нью-Джерси Девилз» — «Каролина Харрикейнз» — 1:3

Первую победу после обмена капитана команды Эрика Стаала в «Нью-Йорк Рейнджерс» одержала «Каролина», сумевшая во втором и третьем периоде тремя шайбами ответить на гол Адама Хенрика в первой 20-минутке.

Сравнял счет в матче 29-летний американский форвард Дерек Райан, который проводил свой первый в карьере матч в НХЛ!

До того нападающий выступал в последние годы в Швеции и Австрии и вряд ли надеялся когда-нибудь сыграть в сильнейшей лиге мира, а реализовав большинство, стал самым возрастным новичком в истории НХЛ, сумевшим отличиться в своей первой игре.

Кроме того, Райан стал и самым возрастным дебютантом в истории «Каролины», превзойдя Дэвида Глова, который начал свою энхаэловскую карьеру в 27 лет и 273 дня. Райану сейчас 29 лет и 63 дня.

«Баффало Сэйбрз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 1:2

Очередные две шайбы канадского вундеркинда и по совместительству первого номера летнего драфта Коннора Макдэвида, и так признанного лучшим новичком лиги в феврале, принесли его «Эдмонтону» победу над «Баффало».

Успех тем пикантнее и значимее, что противостояла «нефтяникам» команда, выбиравшая на драфте второй, но американский талант Джек Айкел проявить себя не сумел, в то время как Макдэвид просто решил судьбу встречи, доведя свой лицевой счет до 12 голов в чемпионате.

Причем решалась судьба встречи в овертайме, и свой голевой прорыв Макдэвид устроил в ответ на нереализованный Айкелом момент.

«Миннесота Уайлд» — «Колорадо Эвеланш» — 6:3

Пропустивший трижды подряд в первом периоде российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов был заменен в перерыве. Впрочем, «лавине» вратарская рокировка на Келвина Пикара не помогла, и в итоге победу праздновали «дикари», у которых по дублю оформили Нино Нидеррайтер и Чарли Койл, а Джейсон Поминвилл добавил к голу две передачи.