Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крепкие орешки» для «Барсы» и «Баварии»

«Барселона» сыграет с «Атлетико», «Бенфика» приедет к «Баварии»

Матчами «Барселона» – «Атлетико» и «Бавария» – «Бенфика» 5 апреля стартуют первые четвертьфиналы Лиги чемпионов. «Газета.Ru» анонсирует противостояния.

«Барселона» (Испания) – «Атлетико» (Испания)

Считается, что четвертьфинальная стадия крупных турниров – самая интересная. Уже остались сильнейшие команды, но до трофея еще долгий путь, а потому футболисты действуют более раскрепощенно, чем в последующих стадиях, давая яркое зрелище.

Все это вряд ли относится к сражению «Барселоны» и «Атлетико», которые прекрасно знают и уже успели друг другу надоесть по противостояниям на внутренней арене, где они не только из года в год участвуют в чемпионской гонке на троих с мадридским «Реалом», но еще и постоянно пересекаются в национальном Кубке.

В этом сезоне, правда, без кубкового противостояния обошлось, и до сих пор сине-гранатовые с «матрасниками» пересеклись только в матчах чемпионата (дважды 2:1 в пользу «Барселоны»), зато теперь нас ждут два триллера в четвертьфинале Лиги чемпионов.

К этой игре «Барселона» подходит после болезненного фиаско в домашнем «Эль-Класико» на «Камп Ноу» от мадридского «Реала» (1:2), когда подопечные Луиса Энрике вели со счетом 1:0 по ходу второго тайма, а при 1:1 остались в большинстве из-за удаления Серхио Рамоса, но все равно пропустили, причем от Криштиану Роналду.

Этой игрой прервалась рекордная 39-матчевая серия каталонцев без поражений. А ведь в этом матче свой 500-й мяч в карьере мог провести Лионель Месси, а сама игра была, по сути, поединком памяти скончавшегося от рака легких Йохана Кройфа.

Кроме того, «Барселону» сейчас тревожат слухи о том, что «Пари Сен-Жермен» страстно желает приобрести Неймара и готов предложить за него 193 млн евро. Пришлось даже выступить президенту клуба Жозе Бартомеу, который заявил, что бразилец не будет продан ни за какие «коврижки».

«Барселона» считается безоговорочным фаворитом противостояния. За каталонцев говорит множество фактов.

Например, «Барса» не проигрывала в Лиге чемпионов уже больше года, а дома – с весны 2013-го, когда в полуфинале была бита «Баварией», которой сполна отомстила через год.

В сражениях с «Атлетико» оркестр Луиса Энрике брал верх в шести последних выступлениях и не собирается останавливаться, особенно учитывая, что сами «матрасники» уже 245 минут не забивают в главном клубном турнире Европы.

Но в том и дело, что Диего Симеоне умеет настраивать и просто подводить команду к главным играм, даже когда все, кажется, против его команды. Можно вспомнить хотя бы, как два года назад мадридцы вырвали в последнем туре на «Камп Ноу» чемпионский титул, сумев вытащить ничью, хотя уступали по ходу встречи.

Прогноз «Газеты.Ru»: Ничья – 1:1

«Бавария» (Германия) – «Бенфика» (Португалия)

Еще более явным фаворитом в другом противостоянии вторника является немецкая «Бавария», которая на «Альянц-Арене» примет лидера чемпионата Португалии «Бенфику».

Впрочем, поводы для беспокойства у Пепа Гвардиолы имеются: «Бенфика» одержала 19 побед в последних 20 встречах, не знает поражений в последних 15 выездных поединках, а в ее атаке Жонас уже настрелял в этом сезоне 30 мячей!

У самой «Баварии» все тоже неплохо, но совсем недавно была ничья с дортмундской «Боруссией», сохранившая чемпионскую интригу в бундеслиге, а в 1/8 финала самой Лиги чемпионов от «Ювентуса» мюнхенская «машина» откровенно «отскочила», спасшись в добавленное время, а затем дожав итальянцев в дополнительное.

«Бенфика», конечно, слабее «старой синьоры», но способна взлететь, расправив крылья, достаточно высоко, если баварцы отнесутся к противостоянию спустя рукава.

Для лиссабонцев удачно, что ответный матч состоится на их стадионе, но чтобы в нем можно было рассчитывать на успех, «Бенфике» надо сейчас не ударить в грязь лицом в гостях и если и проиграть, то с минимальной разницей. И обязательно забить самой.

Прогноз «Газеты.Ru»: Победа «Баварии» – 3:1

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости