ЦСКА достал «Звезду»

ЦСКА в Москве обыграл «Црвену Звезду» и повел в четвертьфинальной серии Евролиги со счетом 2-0

Московский ЦСКА вырвал победу у сербской «Црвены Звезды» во втором домашнем матче 1/4 финала Евролиги, а «Фенербахче» в Турции не испытал особых проблем в игре с мадридским «Реалом». «Газета.Ru» рассказывает о встречах очередного дня турнира.

ЦСКА — «Црвена Звезда» — 77:76 (20:20, 24:28, 19:12, 14:16).

После стартового матча противостояния, в котором «Црвена Звезда» неплохо билась с ЦСКА в первой половине, но ближе к концовке все же перестала справляться с опытными армейцами, казалось, что в оставшихся встречах серии благодаря лишь запредельному настрою и желанию бороться в каждом из эпизодов сербы не смогут доставить слишком уж много проблем команде Димитриса Итудиса.

Красно-белые, однако, не только сумели заставить всерьез поволноваться за благоприятный исход поединка российских болельщиков, но и имели реальные шансы на гостевую победу.

Впрочем, чего-то невероятного подопечные Деяна Радоньича во второй игре четвертьфинала не показали, а просто сделали все от себя зависящее: «умирали» за мячи и организованно оборонялись.

А вот ЦСКА был не похож сам на себя, особенно в первой половине, когда москвичи совершили 11 потерь, да и вообще действовали крайне вяло, что не могло не сказаться на счете — 44:48 к большому перерыву.

Такое положение дел, очевидно, не устраивало и Итудиса — третью четверть он решил полностью доверить Аарону Джексону и Кори Хиггинсу, тогда как основные лидеры команды остались на скамейке запасных. Примечательно, что эту десятиминутку хозяева провели вообще без замен, а ведь это крайне редкое явление для современного баскетбола, в котором многое определяет именно постоянная ротация. Однако неожиданный ход специалиста с лихвой оправдал себя, и уже к старту заключительного периода армейцы вели с преимуществом в три балла.

Но без валидольной концовки россияне все-таки не обошлись, и виновата в этом была, безусловно, отвратительная реализация с игры — исправно набирать очки ЦСКА мог лишь со штрафной линии.

А уж точный трехочковый Стефана Йовича за минуту с небольшим до финальной сирены, выведший гостей вперед, поверг в шок буквально всех поклонников красно-синих. Немного спас ситуацию Милош Теодосич, игра у которого, правда, в этот вечер в целом не клеилась.

Сравнять счет мог Теренс Кинси, совершивший важнейший перехват, обокрав все того же Теодосича, он сумел реализовать лишь один штрафной бросок. В ответной атаке московский клуб был обязан оформлять победу, однако отвратительно сыграл Нандо де Коло, просто подаривший финальную атаку сербам.

И все же тем не хватило опыта — решающий бросок Радоньич доверил Йовичу, которого попросту подвело исполнительское мастерство.

Несмотря на местами невразумительный баскетбол, наставник армейцев после завершения матча похвалил своих подопечных, отметив, что гордится своей командой.

«Я по-настоящему горжусь командой. В раздевалке сказал ребятам, что почувствовал их сплоченность. Когда ты играешь две встречи за три дня, люди, которые проводят на площадке большую часть времени, могут иногда ошибаться, у них может что-то не получаться. В такие моменты я стараюсь включать большее количество неизвестных в наше игровое уравнение. Я сделал это в первой игре, также поступил и сейчас. Никто и не обещал, что эта серия станет легкой прогулкой. Мы с уважением относимся к сопернику, игре и болельщикам. В этом философия нашей команды. Нам нужна еще одна победа, и я уверен, что просто так ее сербы не отдадут», — признался специалист.

ЦСКА, конечно, пройдет «Црвену Звезду», пускай даже и серия переехала в Белград, но очень сложно представить, что красно-белые вырвут хотя бы две победы. Однако это далеко не повод для радости, ведь армейцы были просто обязаны это сделать.

А вот перспективы москвичей в следующей стадии турнира радужными назвать крайне сложно, и решать эту проблемы Итудису придется, иначе в «Финале четырех» более крепким соперникам предстоит легкая красно-синяя прогулка…

«Фенербахче» — «Реал» — 100:78 (27:14, 27:15, 22:19, 24:30).

В другой четвертьфинальной серии, похоже, исход также почти ясен: «Фенербахче» и во втором своем домашнем матче с «Реалом» одержал победу, причем сделал это турецкий клуб с приличным запасом.

Главным фактором успеха стамбульцев во встрече стала атака: испанцы плохо справлялись с куражными нападками хозяев, что и позволило последним оформить итоговую гроссмейстерскую сотню.

Больше других в составе «Фенера» старался центровой Экпе Юдо, набравший 18 очков.

Следующие две игры противостояния состоятся в Мадриде, но для восстановления интриги в этой паре «сливочным» в них нужно будет сотворить маленькое чудо, на которое они в данный момент уже вряд ли способны.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».