Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В честь победы побреемся наполовину»

«Магнитка» во второй раз стала обладателем Кубка Гагарина

Рулевой магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьев после победы над ЦСКА в финальной серии Кубка Гагарина заявил, что выполнит обещание побриться наполовину, MVP плей-офф Сергей Мозякин сказал, что магнитогорцы показали зубы, а министр спорта Виталий Мутко назвал решающую битву финала фантастической.

Главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев после победы в седьмой, решающей, игре финальной серии Кубка Гагарина рассказал, что помогло ему стать самым молодым обладателем этого трофея среди тренеров.

«Конечно, мне помог опыт работы вторым тренером, — отметил Воробьев в эфире «Матч ТВ». — Обыграть изначального фаворита удалось благодаря ребятам, потому что они – настоящие герои. Было понятно, что ЦСКА и быстрее, и сил у армейцев больше. Надо было играть проще, делать как можно меньше ошибок. Сегодня у нас сил было немного, но мы вытерпели. Кроме того, Кошечкин хорошо сыграл, поэтому и выиграли. Если сейчас мне удастся поспать пару дней, я буду счастлив».

Также тренер рассказал о своем обещании побриться наполовину в случае победы в чемпионате и объяснил отсутствие на матче своего отца – знаменитого тренера Петра Воробьева.

«Бриться, наверное, будем в самолете, — сказал наставник. — Обещали наполовину побриться и походить так, если выиграем.

Мой секрет в подходе к игрокам? Я со многими ребятами играл здесь, они знают, какой я человек, поэтому все так хорошо срослось для нас.

Надеюсь ли я обогнать отца по достижениям? Давайте не будем загадывать. Я уверен, что он сейчас гордится мной.

К сожалению, он не присутствовал на игре. Так получалось, что, когда он бывал на паре наших игр, мы проигрывали, поэтому решил не приезжать.

Соперник у нас был очень хороший. Игра против них нам стоила неимоверных усилий. Неважно, кто забивал, главное – конечный результат. Женя Тимкин молодец, у него было сил больше, чем у многих. Рад ли я ответить критикам, которые говорили, что у «Магнитки» нет шансов? Пошлите им наше фото с Кубком».

Вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин в свою очередь назвал эту встречу «мужской игрой».

«Это была мужская игра. Люди работали, пахали и выиграли. Поздравляю болельщиков «Магнитки». Мы шли к ней долго, два года – и пришли», – заявил Величкин в эфире «Матч ТВ».

Капитан магнитогорцев и MVP плей-офф Сергей Мозякин в свою очередь заявил, что отсутствие фаворитского статуса только помогло команде:

«У нас много игроков с прошлых побед, и это принесло плоды. Благодарю ЦСКА за такую серию, она была очень сложная. Сегодня была очень тяжелая игра, так же как и вся серия. Но везет сильнейшим. Еще раз хочется поздравить всех болельщиков с победой.

Я думаю, нам помогло и то, что нас не считали фаворитами. Все думали, что ЦСКА нас пройдет, а мы показали зубы и по делу победили».

Нападающий «Магнитки» Евгений Тимкин, оформивший дубль и прервавший 61-матчевую серию без голов в плей-офф, признал, что после этой игры сил и эмоций у него не осталось.

«Работали весь сезон, чтобы так сыграть. Сейчас нет сил говорить, нет эмоций. ЦСКА – очень серьезный соперник. Очень сильно устал, даже ног не чувствую. Хочу поздравить всех с победой, посвящаю ее жене и дочке», — отметил Тимкин в эфире «Матч ТВ».

Защитник «Металлурга» Ярослав Хабаров тоже посвятил свои трофеи детям:

«После этой серии никаких эмоций нет. Очень тяжелая серия, предыдущий матч получился особенно выматывающим. Сейчас только одна мысль – мы чемпионы, можно в отпуск. Надеюсь, завтра будет выходной. Я помню, как в 2007-м весь город на ушах стоял после чемпионства, я тогда еще маленький был. Видимо, что-то похожее будет и теперь.

У нас через месяц будет пополнение. Первый Кубок посвящаю сыну Леше, а второй – будущему ребенку».

Форвард магнитогорцев Данис Зарипов, который стал первым четырехкратным обладателем Кубка Гагарина в истории, тоже поделился эмоциями после исторического успеха:

«Победа бывает только командной. Всей командой мы работали в одном ритме, переживали неудачи вместе. Не раз сидели и разговаривали о них с партнерами. Благодаря большому труду выжали все, что в нас было, и дошли до трофея. Мне уже не 25, но пока ноги бегают – будем стараться».

Голкипер и один из главных героев команды-победителя Василий Кошечкин признал силу ЦСКА и рассказал, что помогло ему столь уверенно провести эту серию:

«ЦСКА — очень сильная, напористая команда, они много лезут на ворота, бросают. Рад, что все-таки удалось их победить. Что помогло? Семья, дети, супруга, все меня поддерживали. И команда поддерживала».

Нападающий магнитогорского клуба Александр Семин в то же время рассказал, что не обращал внимания на заявления о непобедимости ЦСКА.

«Мы выиграли – это самое главное, — передает слова Семина «Чемпионат.com». — Сил нет, чтобы проявлять эмоции, но внутри меня все кипит. Как их не может быть? Говорили, что ЦСКА – непобедимая команда? Пусть говорят, мы этот стереотип сломали. Мне вообще все равно, что там говорили. Командная игра, играть по заданию тренеров – благодаря этому мы добились результата.

Я пришел в «Металлург», потому что очень хорошо знал тренеров, их требования. Хотелось бы остаться в «Магнитке»? Дальше будет видно, пока у меня нет контракта на следующий сезон. Посмотрим.

Остались ли силы, если позовут в сборную? Маленько отдохнуть и вперед, сил полно».

Министр спорта России Виталий Мутко в свою очередь назвал решающую битву ЦСКА и «Магнитки» фантастической.

«Это настоящий финал, фантастический хоккей, самоотдача, накал, страсть, борьба, — цитирует Мутко «Р-Спорт». — Можно аплодировать обеим командам».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Все новости