Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нерукопожатный Пеев покидает «Амкар»

Георги Пеев покидает «Амкар»

Болгарский легионер пермского «Амкара» Георги Пеев, отыгравший за команду десять сезонов, покидает клуб после конфликта с главным тренером Гаджи Гаджиевым.

Судя по интервью самого футболиста, роковым для него стал кубковый полуфинал против «Зенита», в котором «Амкар» уступил в серии пенальти. Одним из тех, кто не реализовал свою попытку, стал Пеев, не попавший в створ ворот.

Покидая поле, 38-летний ветеран не пожал руку Гаджиеву, вместо этого сразу отправившись в подтрибунные помещения. В раздевалке между игроком и тренером вспыхнул конфликт, который фактически поставил точку на карьере болгарина в «Амкаре».

«Я после этого матча вообще закончил с футболом. Я не буду больше выступать за «Амкар», контракт с клубом разорван. После матча с «Зенитом» мы жестко поссорились с тренером. Один раз я стерпел, второй раз уже нельзя терпеть,

— рассказал Пеев в интервью «Р-Спорт». —

В конце матча я побежал подавать угловой, потому что это моя работа, и в этот момент Гаджиев крикнул, что не ты подаешь, а Георгий Джикия. Футбол складывается из мелочей, это мелкая вещь, но психологически важный момент. Минута до конца матча, и он показывает, что я недостоин подать угловой или я нехорошо это делаю.

После игры в раздевалке, когда он начал орать, почему я руку не даю, ответил, потому что у тебя есть вина за мой незабитый пенальти, когда я не чувствую доверия с твоей стороны. Он ответил грубо. Я тоже. Так все началось».

По словам Георги, это был уже не первый его конфликт с Гаджиевым в текущем сезоне.

«Произошел момент в матче с «Динамо», когда он был недоволен, как я ему руку подал. Тогда это был первый момент, когда он себе позволил «послать меня на...» Я промолчал тогда, я не мог поверить, о чем разговор даже идет, — поведал футболист. —

Моим ответом был гол «Анжи». После матча с «Зенитом» опять было такое. После игры я расстроенный уходил с поля, не дал руку, просто поприветствовал болельщиков и ушел в раздевалку. И он заходит в раздевалку и перед всеми начал орать: «Ты когда научишься руку давать!» И пошли маты. И я встал и тоже так же реагировал. Очень некрасиво все было».

В «Амкаре» подтверди все сказанное Пеевым, но отметили, что Георги в будущем может вернуться в клуб в ином качестве.

«Очень жаль, что такой опытный игрок не смог сдержать своих эмоций, прилюдно оскорбив главного тренера нашей команды. Это вышло далеко за рамки обычного конфликта и фактически поставило футболиста вне коллектива. Мы не раз убеждались в том, что у Пеева очень непростой характер, и особенно обидно, что это проявилось в самый трудный для команды момент, когда всем надо было сплотиться и вместе пережить обиднейшее поражение в кубковом полуфинале, — заявил генеральный директор «Амкара» Игорь Резвухин в интервью официальному сайту «Амкара». —

Пройдет немного времени, схлынут эмоции, и, я надеюсь, он сам поймет, что был неправ. Мы со своей стороны не сжигаем мосты и совершенно не исключаем того, что 38-летний футболист вернется в нашу семью в качестве если не игрока, то тренера или функционера».

В свою очередь агент Пеева подчеркнул, что Гаджиев поставил перед руководством «Амкара» условие: либо уходит он, либо футболист. Начальство решило встать на сторону тренера, под руководством которого пермяки проводят очень неплохой сезон.

Пеев перебрался в Пермь в 2007 году из киевского «Динамо». «Амкар» заплатил за футболиста национальной команды весомую для себя сумму в $450 тыс.

Болельщики будут скучать по футболисту, ведь за десять лет Георги стал в Перми своим. Он не покидал клуб в самые сложные времена, и во многом благодаря ему команда неизменно сохраняла место в РФПЛ, хотя несколько раз оказывалась на грани.

С именем болгарина связаны и самые большие успехи «Амкара». В 2008 году команда с Пеевым в качестве системообразующего игрока заняла четвертое место в РФПЛ и добралась до финала Кубка России, где уступила ЦСКА. А на следующий год красно-черные дебютировали в еврокубках.

Не зря в среде любителей российского футбола придумали присказку: «Нет болгара — нет «Амкара».

И действительно, особенно хорош Пеев был в самые неудачные для команды сезоны. Так, в 2010 году, когда пермяки лишь в последнем туре сохранили прописку в элите, Георги стал лучшим футболистом красно-черных по системе «гол+пас», набрав 11 очков (4+7).

Правда, в 2013 году Георги был очень близок к уходу из «Амкара». Ветеран поругался с новым главным тренером команды Станиславом Черчесовым и был отправлен в дубль вместе с соотечественником и другой легендой клуба, Захари Сираковым.

Сгоряча Черчесов заявил, что обоих футболистов в команде больше не будет, но чуть позже стороны пришли к компромиссу.

Конфликтовал Георги и с другим наставником пермяков, Славолюбом Муслиным, при котором практически не выходил на поле.

Впрочем, и результаты при сербском специалисте «Амкар» показывал не впечатляющие, а потому вскоре место Муслина занял Гаджиев. С ним у Пеева поначалу все было отлично. Футболист снова начал регулярно играть и приносить пользу команде.

Еще недавно казалось, что ничто не предвещает беды. В начале текущего года в «Амкаре» объявили, что болгарин будет играющим тренером команды наряду с Дмитрием Белоруковым.

«Пеев введен в тренерский штаб, и теперь у него такие же функции играющего тренера, как и у капитана Дмитрия Белорукова, которого мы наделили этими полномочиями еще весной 2015 года. Оба футболиста принимают участие в обсуждении наиболее важных вопросов организационного характера или связанных с подготовкой, наравне со мной, Андреем Карякой и Вадимом Евсеевым», — отмечал Гаджиев.

Однако работа Пеева в тренерском штабе «Амкара» оказалась недолгой, и сложно себе представить, что Пеев сможет вернуться в него при Гаджиеве.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости