Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майский бокс: наследник великих и визит Уайлдера к Поветкину

Долгожданная встреча боксеров Поветкина и Уайлдера состоится в мае

Одним из главных поединков первой половины мая станет противостояние Канело Альвареса, которого называют наследником Мэнни Пакьяо и Флойда Мейвезера, с Амиром Ханом. Центральным же событием второй половины месяца будет боксерское шоу в Москве, где пройдут бои за три чемпионских пояса, главным из которых станет поединок Александра Поветкина и Деонтея Уайлдера. «Газета.Ru» представляет богатый на яркие бои месяц.

6 мая

Вечер бокса в Екатеринбурге

Чемпион Европы в категории до 59 кг Евгений Чупраков, не знающий поражений в 15 боях и поднимающийся в мировых рейтингах, будет защищать свой титул в противостоянии с немцем Себастьяном Тлатликом.

Уже в этом году промоутеры россиянина рассчитывают вывести своего боксера на бой за титул чемпиона мира. В качестве цели рассматривается пояс WBO, чемпион по этой версии пуэрториканец Роман Мартинес летом сразится с украинцем Василием Ломаченко.

Еще в одном центральном поединке во Дворце игровых видов спорта будет разыгран титул WBC Silver в категории до 66,7 кг. За него не знающий поражений Дмитрий Михайленко сразится с представителем Зимбабве Чарльзом Маньючи, который пусть и уступал соперникам, но по очкам, а процент побед нокаутом имеет выше, чем россиянин.

7 мая

Гамбург, Германия. Дерек Чисора (Великобритания) — Кубрат Пулев (Болгария)

Два бывших претендента на титул чемпиона мира в супертяжелом весе сразятся за вакантное звание чемпиона Европы. Оба они в последних поединках прошлись по бойцам даже не из второго, а из третьего ряда, и вот теперь от очного противостояния будет зависеть будущая карьера каждого.

Пулев после разгромного поражения от Владимира Кличко, ставшего, пожалуй, самым ярким боем украинца за последнее десятилетие, провел в 2015 году два поединка. При этом возвращение его на профессиональный ринг легким не получилось.

Чисора после проигрыша Тайсону Фьюри в конце 2014-го с июля 2015 года поколотил аж пятерых противников, улучшив свою статистику побед нокаутами, довольно скромную для тяжеловеса.

Манчестер, Англия. Энтони Кролла (Великобритания) — Исмаэль Баррозо (Венесуэла)

Это тот редкий случай, когда WBA решила чуть уменьшить количество разыгрываемых титулов и провести объединительный поединок соответственно «регулярного» и «временного» чемпионов в весе до 61,2 кг.

Не знающий поражений венесуэлец, который выглядит лет на десять старше своих 33, в гостях попытается нанести пятое поражение в карьере 29-летнему британцу. В конце прошлого года Баррозо уже удачно съездил в Лондон, где и добыл свой нынешний пояс по итогам противостояния с Кевином Митчеллом.

Лас-Вегас, США. Сауль Альварес (Мексика) — Амир Хан (Великобритания)

К поединку, в котором рыжий мексиканец будет защищать титул чемпиона мира по версии WBC в весе до 72,6 кг, всячески нагнетается ажиотаж, выдаются новые авансы британцу, но хладнокровные букмекеры считают явным фаворитом мексиканца.

Канело, как называют чемпиона, к своим 25 годам наколотил 46 соперников, проиграв только один раз — Флойду Мейвезеру.

Хан же, начавший свою профессиональную карьеру примерно в то же время, что и его противник, провел примерно на десять боев меньше, а вот проиграл в три раза больше.

Похоже, что лучшим для британца отрезком карьеры стал период 2009–2011 годов, когда он чемпионствовал в весе до 63,5 кг.

Последний свой бой Хан проводил в категории до 66,7 кг, а теперь ему предстоит встреча с чемпионом на два веса выше. Много ли у него шансов?

Многие считают, что они есть, но все-таки аргумент о том, что Амира нокаутировали тремя категориями ниже, звучит весьма железобетонно. Кроме того, Альвареса называют «законным наследником» вроде бы попрощавшихся с боксерской карьерой Мейвезера и Мэнни Пакьяо, и это весьма похоже на правду.

Вот только правдой это может стать после боя с Геннадием Головкиным, владеющим тремя поясами в весе до 72,6 кг. Ответ на вопрос об этом, заданный прямо на ринге Канело, является одной из главных интриг этого вечера бокса.


8 мая

Токио, Япония. Наоя Иноуэ (Япония) — Давид Кармона (Мексика)

Предстоящий поединок станет всего-навсего десятым для 23-летнего японского чемпиона мира по версии WBO в весе до 52,2 кг, а титул он будет защищать в третий раз. Притом что ранее он владел поясом WBO на категорию легче.

Еще в одном титульном поединке в столице Японии хозяин ринга Акира Яэгаши проведет свою первую защиту титула IBF в весе до 49 кг. По такому случаю он позвал в гости мексиканца Мартина Текуапетлу, который из 22 боев даже сумел победить в 13.

14 мая

Рига, Латвия. Майрис Бриедис (Латвия) — Оланреваджу Дуродола (Нигерия)

Два небезразличных российским болельщикам боксера разыграют титул WBC Silver, который нигериец сенсационно завоевал в Казани, нокаутировав Дмитрия Кудряшова.

Не знающий поражений латвийский нокаутер выходил на ринг в Риге уже в этом году, одержав свою 19-ю кряду победу.

Кардифф, Великобритания. Ли Хаскинс (Великобритания) — Иван Моралес (Мексика)

Хозяин ринга будет защищать пояс чемпиона мира по версии IBF в весе до 53,5 кг, который в его руках из временного стал полноценным. Соперник на восемь лет моложе, проиграл только один бой в карьере, а не три, так что шансы в первом европейском бою на титул у него есть.

20 мая

Париж, Франция. Йоури Каленга (Франция) — Юриэр Дортикос (Куба)

Трудно сказать, будет ли такой обзор главных боев месяца, в котором не придется на пальцах объяснять могучую логику Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в назначении чемпионских поединков. В данном случае боксеры в категории до 90,7 кг сразятся за титул регулярного чемпиона, который должен освободиться днем позже в Москве.

Что мы имеем сейчас? Регулярного чемпиона мира WBA Дениса Лебедева, временного чемпиона по версии этой организации Бейбута Шуменова из Казахстана и официального претендента на чемпионское звание Дортикоса.

Дальше требуется снова внимательно следить за руками. Сначала в WBA намеревались провести бой Лебедев — Шуменов, чтобы исключить «временность». Однако казахстанец, удивительным образом пришедший к своему титулу, сказался больным.

Тогда организация назначила Дортикоса официальным претендентом и в начале февраля обязала Лебедева договориться о бое с ним. Сторона россиянина договорилась… но гораздо удачнее — с чемпионом по версии IBF Виктором Эмилио Рамиресом. И WBA санкционировала этот поединок.

По правилам организации обладатель ее регулярного титула, если он объединяет его с чемпионским званием по другой версии (IBF, WBC и WBO), признается суперчемпионом. Именно этот титул и будет на кону в бою Лебедев – Рамирес, который состоится… 21 мая. Через день после того, как пояс россиянина будет разыгран в Париже.

Такая вот история. А что же касается самого противостояния Каленга — Дортикос, то оно обещает стать очень зрелищным, и очень возможно, что хозяин ринга не пройдет кубинского нокаутера и не сможет добиться права на новую встречу с Лебедевым.

21 мая

Манукау, Новая Зеландия. Джозеф Паркер (Новая Зеландия) — Карлос Такам (Камерун)

Странствующий камерунец, в 2014 году в Москве остановленный в своем беге к титулам Александром Поветкиным, теперь попытает счастья в пригороде Окленда в противостоянии с 24-летним местным нокаутером.


Паркер, правда, никогда не встречался прежде с соперниками такого уровня. Зато других он укладывал на ринг по пять человек в год.

Победитель этого противостояния получит статус официального претендента на титул чемпиона мира по версии IBF, которым в настоящий момент владеет британец Энтони Джошуа.

Москва, Россия. Деонтей Уайлдер (США) — Александр Поветкин (Россия)

Грандиозные события, которые состоятся в российской столице в конце мая и, безусловно, будут достойны отдельного анонса, развернутся именно под такой вывеской, хотя поединков за титул чемпиона мира в рамках боксерского шоу во дворце спорта «Мегаспорт» будет сразу три.

Главное событие — это защита пояса WBC Уайлдером против «обновленного» Поветкина.

Россиянин, уступив осенью 2013 года Владимиру Кличко, поставил себе целью именно пояс этой организации — и вот теперь находится у самой цели.

Вторым титульным поединком станет то самое противостояние Лебедева и Рамиреса за объединение титулов WBA и IBF в категории до 90,7 кг. И здесь россиянин считается явным фаворитом.

Третьим же титульным поединком станет бой с участием 25-летнего Дмитрия Бивола. На пояс временного чемпиона мира по версии WBA в весе до 79,4 кг он будет претендовать уже в седьмом своем появлении на профессиональном ринге.

В шести предыдущих случаях Бивол нокаутировал соперников, но доминиканец Феликс Валера (13 побед, 12 из них досрочно) тоже вполне ударный боксер: единственным, кого ему не удалось нокаутировать, стал Станислав Каштанов, в поединке с которым и был завоеван титул.

Сам донецкий боксер Каштанов тоже должен выступить в рамках московского шоу. Интересными обещают стать также бои Дмитрия Кудряшова, Рахима Чахкиева, а еще дебют на профессиональном ринге двукратной чемпионки мира среди любителей Софьи Очигавы.

Лондон, Англия. Дэвид Хэй (Великобритания) — Арнольд Гергяй (Швейцария)

Вернувшийся на профессиональный ринг после перерыва в 3,5 года британский экс-чемпион мира провел разминочный бой, а теперь ему предстоит испытание посложнее.

Швейцарский косовар не проиграл ни одного боя, отправив 21 из 29 своих противников в нокаут. Правда, из соперников Гергяя известным можно назвать только россиянина Дениса Бахтова.

В рамках вечера бокса на O2 Arena ожидается и поединок экс-чемпиона мира американца Шэннона Бриггса. Тот своим соперником называет осевшего в Германии украинца Александра Дмитренко. Хэй пообещал сразиться с Бриггсом, если тот одержит победу 21 мая.

Лас-Вегас, США. Жермалл Чарло (США) — Остин Траут (США). Эрисланди Лара (Куба) — Ванес Мартиросян (США)

В этих поединках будут разыгрываться чемпионские титулы в весе до 69,9 кг. История взаимоотношений двух американцев и осевших в этой стране кубинца и армянина весьма сложна, но главное, что сейчас титул IBF принадлежит Чарло, а WBA — Ларе.

В вечере бокса будет участвовать еще и Жермелл Чарло — брат-близнец чемпиона, сражающийся в той же категории. Он может завоевать вакантный титул WBC в противостоянии с Джоном Джексоном с Американских Виргинских островов.

Пекин, Китай. Амнат Руенроенг (Таиланд) — Джон Касимеро (Филиппины)

Почти год назад соперники сражались в Таиланде за принадлежавший хозяину ринга титул чемпиона мира по версии IBF в весе до 50,8 кг.

Тогда Руенроенг дважды отправлял соперника на пол, но в итоге победил только по очкам, притом что штрафовался за грязное ведение боя.

С той поры экс-чемпион мира в весе до 49 кг Касимеро на ринг не выходил, а таец отстоял свое звание в пятый раз.

28 мая

Глазго, Великобритания. Рикки Бернс (Великобритания) — Микеле Ди Рокко (Италия)

Британец, выигравший только три боя из последних семи, поспорит за вакантный титул WBA в весе до 63,5 кг с итальянцем, поколотившим 40 соперников, имена которых мало кому хоть что-то скажут.

Глендейл, США. Давид Аванесян (Россия) — Шэйн Мосли (США)

Американский ветеран, после перерыва решивший в прошлом году снова снять перчатки с гвоздя, может оказать серьезное сопротивление временному чемпиону мира по версии WBA в весе до 66,7 кг.

Последние два боя Мосли выиграл досрочно, да и с соперниками такого уровня 27-летний россиянин еще не сражался.

29 мая

Ливерпуль, Великобритания. Тони Беллью (Великобритания) — Илунга Макабу (ДР Конго)

Конголезец ранее этой весной должен был стать соперником чемпиона мира WBC в весе до 90,7 кг Григория Дрозда, но россиянин в ходе подготовки к поединку получил травму и вынужден был отказаться от боя.

Дрозд объявлен «чемпионом в отпуске» и намерен уже в конце текущего года сразиться с победителем противостояния Беллью — Макабу, которые поспорят за оставленный им пояс.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости