Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин пошел за большинством

«Вашингтон» обыграл «Питтсбург» в Кубке Стэнли

Два очка Александра Овечкина позволили «Вашингтону» сделать шаг к спасению, «Сент-Луис» вышел вперед в противостоянии против «Далласа», а «Сан-Хосе» разгромил «Нэшвилл». «Газета.Ru» представляет обзор полуфинальных матчей Кубка Стэнли.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Питтсбург Пингвинз» — 3:1 (счет в серии — 2:3)

«Вашингтон» сделал еще один шаг к тому, чтобы отыграться в серии против «Питтсбурга». «Кэпиталз» уступили «пингвинам» три матча подряд и повисли на волоске.

Александр Овечкин после поражения в овертайме пообещал, что «Вашингтон» будет бороться до конца. И серия действительно продолжается.

Собственно именно Ови открыл счет на пятой минуте встречи и вообще стал одним из героев поединка. Россиянин в фирменном стиле реализовал большинство и набрал девятое очко в плей-офф (5+4).

Юбилейный, десятый балл Александр выбил довольно быстро, но для начала «Питтсбург» отыгрался усилиями Криса Куница, который также наказал соперника за удаление.

А после перерыва Овечкин записал на свой счет результативную передачу и помог отличиться Ти Джею Оши. Надо ли говорить, что шайба была заброшена в большинстве?

Но на экваторе матча «Вашингтон» наконец отличился и в равных составах. Джастин Уильямс бросил между щитков Мэттью Мюррею, и шайба все-таки проползла за ленточку.

Удивительно, но больше голов в этой встрече так и не состоялось, хотя моменты возникали то у тех, то у других ворот.

«Вашингтон» одерживает победу, а следующий поединок серии состоится 11 мая. Дома «Питтсбург» постарается решить все вопросы и не доводить противостояние до крайностей.

Также после матча стало известно, что Овечкин повторил рекорд «Кэпиталз» по голам в большинстве в плей-офф. Теперь на счету Александра 13 таких шайб, как и у Петера Бондры.

«Мы не собирались сдаваться. Неважно, в какой ситуации мы оказались. Нужно было побеждать, и точка. Теперь нужно забыть об этом матче, потому что важен следующий. Думаю, наша команда с такими хоккеистами не может просто так остановиться», — приводит слова Овечкина официальный сайт НХЛ.

«Даллас Старз» — «Сент-Луис Блюз» — 1:4 (счет в серии — 2:3)

«Сент-Луису» неожиданно легко далась победа над «Далласом» в пятом матче серии. Теперь противостояние переезжает в стан «Блюз», и уже десятого мая подопечные Кена Хичкока могут оформить путевку в финал.

Пятый матч начался для команды с шайбы Робби Фаббри, который отличился уже на седьмой минуте. Нападающий умело замкнул пятачок.

Впрочем, «Даллас» горевал недолго. В середине периода счет сравнялся, после того как Алекс Голигоски в ходе красивой комбинации поразил дальнюю девятку с близкой дистанции.

Однако вторая 20-минутка полностью осталась за «Сент-Луисом». «Блюз» имели преимущество, а главное, не давали «Далласу» атаковать. За весь период «Старз» нанесли лишь шесть бросков по воротам Брайана Эллиотта.

Гости же бросали чаще и сумели отправить в створ владений Кари Лехтонена еще две шайбы. Сначала Дмитрий Яшкин добросил шайбу в цель после сейва финского кипера, а затем Трой Брауэр спокойно замкнул дальнюю штангу.

В заключительном периоде хозяева заиграли намного активнее, и теперь уже статистика по броскам была в их пользу — 12:3. Однако Эллиотт был надежен на последнем рубеже «Сент-Луиса» и пробить себя больше не позволил.

Ну а точку в матче поставил в самой концовке Пол Штястны, поразивший уже пустые ворота соперника.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Нэшвилл Предаторз» — 5:1 (счет в серии — 3:2)

«Сан-Хосе» после двух поражений подряд одержал крупную победу над «Нэшвиллом». Как ни обидно «Предаторз», но они провалили встречу.

Первый период, правда, получился относительно равным. Хозяева открыли счет в середине игрового отрезка. Патрик Марло нашел щелочку в ближнем углу после передачи Йоонаса Донского из-за ворот.

Отыгрался «Нэшвилл» достаточно быстро. Майк Фишер с метра буквально затолкал шайбу в створ.

Но стартовый период все же остался за «Шаркс». Джо Павелски грамотно открылся на пятачке и бросил в дальний угол.

Сразу после перерыва «Сан-Хосе» удалось забросить третью шайбу, и на этом все стало ясно. Логан Кутюр вырвался на рандеву с Пеккой Ринне и легко переиграл голкипера.

Дальше хозяева методично убивали игру, а незадолго до конца второго периода отличились в четвертый раз. Павелски забросил восьмую шайбу в плей-офф и догнал лидирующего в гонке снайперов Кубка Стэнли Никиту Кучерова.

«Сан-Хосе» же за минуту до конца забросил и пятую шайбу, которую записал на свой счет Мелькер Карлссон.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости