Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гамова-овер

Гамова и Соколова завершили спортивные карьеры

Одни из самых титулованных волейболисток мира Екатерина Гамова и Любовь Соколова объявили о завершении карьеры. Спортсменки не выступят на Олимпиаде в Рио и не смогут пополнить свои медальные коллекции единственным недостающим экспонатом — олимпийским золотом.

Когда спортивные кумиры объявляют о завершении карьеры, это всегда очень грустно. Еще печальней, когда такое случается дважды за один день. На волейбольные площадки больше не выйдут Екатерина Гамова и Любовь Соколова — настоящие символы этого вида спорта, величины в прямом и переносном смысле.

Девушки заявили об уходе из спорта 18 мая, когда клубный сезон уже завершился, а на носу ответственные старты со сборной, главный из которых — Олимпийские игры в августе.

Решения спортсменок стали полной неожиданностью, ведь они неоднократно заявляли о своем желании поехать в Рио-де-Жанейро и помочь национальной команде. Для Гамовой это мог бы быть пятый олимпийский турнир, а для Соколовой — аж шестой, она могла бы повторить рекорд Евгении Эстес среди волейболистов по количеству выступлений на Играх.

30 апреля девушки были включены в расширенный состав сборной для участия в мировом Гран-при — коммерческом турнире для сборных, который для российской команды стартует 10 июня в Калининграде матчем против Голландии. Теперь же наставник команды Юрий Маричев их услугами воспользоваться не сможет.

И Екатерина, и Любовь с горечью признали, что больше не смогут выступать по состоянию здоровья — восстановиться к первым играм за сборную они не успевают.

«Я приняла решение закончить карьеру. Конечно, это решение окончательное, — сказала 35-летняя Гамова в эфире «Матч ТВ». — Да, ранее я говорила, что буду думать об этом вопросе после Олимпийских игр при условии, если смогу восстановиться и помочь команде. Но состояние здоровья мне не позволяет.

Все происходило в последние дни. Был разговор с тренером, в результате которого было принято такое решение. Я, обдумав все, приняла такое решение. Думаю, оно лучшее для меня сейчас. Конечно, оно далось мне нелегко. Но семья меня, как всегда, поддержала».

37-летняя Соколова призналась, что не хочет занимать чье-то место в сборной только из-за своих былых заслуг. Заодно она решила, что пора завершать и клубную карьеру.

«Мне предстоит операция на стопах, — цитирует Соколову ТАСС. — Я говорила с главным тренером Юрием Николаевичем Маричевым, объяснила ситуацию. Я поставила точку, что не приеду в сборную. А с такими стопами я полностью тренироваться не смогу. Чтобы ехать на Олимпиаду, нужно завоевывать место и тренироваться по полной программе. Но я тренироваться в полную не могу и не хочу занимать чье-то место. Я завершила карьеру. И в клубе, и в сборной».

О Гамовой и Соколовой трудно говорить раздельно. Это даже символично, что они завершили карьеру с разницей в несколько минут — ведь в сборной они часто рука об руку и побеждали, и проигрывали.

Соколова начала выступление в сборной немного раньше и до Гамовой успела съездить на Олимпиаду в Атланте, выиграть мировой Гран-при и завоевать бронзу на чемпионате мира 1998 года.

Первым их победным турниром под руководством Николая Карполя стал чемпионат Европы — 1999. Дважды им приходилось познать горечь поражения в олимпийских финалах — в 2000 и 2004 годах. Увы, в их коллекции так и не оказалось главного спортивного трофея — две следующие попытки надеть золотые медали с кольцами тоже оказались неудачными. Третьей в Рио уже не будет.

Чемпионаты мира, так же как и Олимпиады, проходят раз в четыре года, и победа на них дается даже тяжелее, ведь играть приходится куда больше матчей. На этих турнирах Гамова и Соколова все-таки смогли вписать золотом свои имена в истории волейбола. В 2006 и 2010 годах они привели сборную к триумфу.

После Олимпиады в Лондоне встретить двух легендарных спортсменок в сборной уже не представлялось возможным.

Травмы и возраст вынуждали сосредоточиться на клубной карьере — для Гамовой последним клубом стало казанское «Динамо», с которым она выиграла Лигу чемпионов и несколько титулов чемпионки России, а для Соколовой — «Динамо» краснодарское. С ним она попрощалась выигранным напоследок Кубком ЕКВ.

Как бы ни было печально расставаться с Гамовой и Соколовой перед Олимпиадой, это все-таки не повод погружаться в траур. С их уходом сборная точно не ослабнет, а вероятность появления новых звезд, которые будут так же любимы болельщиками, как Катя и Люба, только возрастет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости