Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одна ошибка Василевского подарила Малкину финал

Малкин выбил Кучерова и поборется за Кубок Стэнли

Дубль силового форварда Брэндона Раста помог «Питтсбург Пингвинз» одержать победу в седьмом матче серии финала Восточной конференции против «Тампа-Бэй Лайтнинг». Евгений Малкин стал второй звездой встречи. «Газета.Ru» представляет обзор игры.

«Питтсбург Пингвинз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 2:1 (счет в серии — 4-3)

«Лайтнинг» так и не дождались возвращения на лед получившего травму в первой игре серии с «Пингвинз» основного голкипера команды Бена Бишопа. Впрочем, учитывая уровень игры его сменщика Андрея Василевского, Бишопа ближе к концу серии уже и не особенно ждали.

А вот выход на лед капитана Стивена Стэмкоса, не игравшего с 31 марта, когда ему удалили тромб из руки, должен был придать хоккеистам «молнии» дополнительных эмоций и зарядить на подвиги.

В итоге Стэмкос провел на льду достаточно скромные для себя 11 минут за 20 смен, но половину этого игрового времени получил в третьем периоде, когда решалась судьба противостояния.

Первый период ушел у команд на, если так можно говорить о седьмом матче серии, разведку. Соперники откровенно не хотели рисковать, устроив подобие хоккейных шахмат.

Однако с начала второго периода хозяева включили фирменные скорости и принялись устраивать настоящий ураган в зоне Василевского, которому приходилось трудиться в поте лица.

За второй игровой отрезок молодой российский голкипер отразил 19 бросков «Питтсбурга», но справиться со всеми угрозами был не в состоянии даже он.

Уже на второй минуте периода опытнейший Брэйдон Коберн и юный Слэйтер Коккок зачем-то попятились в своей зоне к воротам, в то время как новичок «пингвинов» Брэндон Раст выкатился с шайбой после передачи Криса Кунитца и нанес хлесткий бросок над ловушкой. Начал голевую атаку Евгений Малкин.

На то, чтобы отыграться, у подопечных Джона Купера ушло восемь минут, а все сделал Джонатан Друэн, который весь плей-офф был в команде заменой Стэмкосу, но и с возвращением капитана не утратил лидерских качеств. Он прокатился с шайбой по чужой зоне и бросил так, что застал Мэтта Мюррея врасплох.

Однако на ответ у «Пингвинз» ушло всего полминуты. И снова к голу привели активность и настырность Раста. Правда, на этот раз имела место и чуть ли не единственная ошибка Василевского в серии, ставшая при этом роковой.

После неточного броска от синей линии Бена Лавджоя шайба отскочила от борта на закругление ворот, и Василевский попытался накрыть ее ловушкой, но диск предательски выскочил к ближней штанге, где накативший туда Раст засунул его в ворота.

Как «молния» ни старалась, спасти игру ей не удалось, а голов больше собравшая на трибунах публика не увидела. Впрочем, учитывая, что игра проходила в Питтсбурге, вряд ли она была этим обстоятельством расстроена.

Малкин поучаствовал в качестве первого ассистента и во второй голевой комбинации, став в итоге второй звездой встречи после Раста.

А вот лидер «Тампы» в этом плей-офф Никита Кучеров слабо провел последние два матча противостояния, не набрав в них очков и завершив их с ужасным показателем полезности -4.

Владислав Наместников также обошелся без баллов за результативность и завершил матч с показателем -1, а Василевский, несмотря на ошибку, выдал шикарную статистику, совершив 37 спасений.

Интересно, что по окончании встречи капитан «Пингвинз» Сидни Кросби принял в руки трофей принца Уэльского, вручаемый за победу в Восточной конференции, хотя обычно хоккеисты относятся к этому моменту с суеверием и не трогают приз за выигрыш конференции в преддверии борьбы за победу в Кубке Стэнли.

Так, например, поступили хоккеисты «Сан-Хосе Шаркс», накануне завершившие в свою пользу противостояние с «Сент-Луис Блюз» и выигравшие Запад.

Другое дело, что поступок Кросби тоже дань традиции. Дело в том, что в 2009 году, когда «пингвины играли в финале в последний раз, Кид Сид также поднимал трофей над головой, а потом команда выиграла и главный приз заокеанского хоккея.

Собственно, традиция эта восходит к началу 1990-х годов, когда дважды подряд так поступал и в то время капитан команды Марио Лемье. В обоих случаях Кубок Стэнли затем доставался именно «пингвинам».

В финале «Питтсбург» сыграет с «Сан-Хосе Шаркс» и, как и в серии с «Тампой», будет иметь преимущество своей площадки. Для «акул» это будет первый финал Кубка Стэнли в истории.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости