Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евро для тебя

Во Франции 10 июня стартует чемпионат Европы по футболу

В пригороде Парижа Сен-Дени на главном стадионе Франции «Стад де Франс» 10 июня пройдет церемония открытия чемпионата Европы по футболу, после чего сборные Франции и Румынии встретятся в матче открытия турнира.

Долгожданный французский чемпионат Европы наконец стартует. Вся Европа (да и остальной мир) прильнет к экранам телевизоров и мониторам, когда на «Стад де Франс» начнется церемония открытия Евро-2016, гвоздем которой станет выступление Дэвида Гетты.

Затем состоится первая игра турнира, в которой страна – хозяйка чемпионата и едва ли не главный фаворит континентального форума Франция проэкзаменует загадочную румынскую сборную.

Как сборная Франции под руководством строгого и принципиального Дидье Дешама, бывшего капитаном «трехцветных» на победных мундиаль и Евро в 1998 и 2000 годах, будет смотреться в родных стенах без не попавших в заявку на турнир Карима Бензема, Хатема Бен-Арфа, Матье Вальбуэна и Мохаммеда Сако — узнаем уже сегодня вечером.

А во второй день турнира в борьбу вступит и российская сборная, также не избежавшая потерь. Напомним, что Леонид Слуцкий и его тренерский штаб не смогут рассчитывать во Франции на Алана Дзагоева, Игоря Денисова, Олега Кузьмина и Юрия Жиркова.

Кроме того, под вопросом было участие опорного полузащитника московского «Спартака» Дениса Глушакова, который получил повреждение на одной из последних тренировок национальной команды.

В преддверии чемпионата Европы во Франции было много проблем. Серьезные опасения вызывает безопасность болельщиков — террористическую угрозу со стороны запрещенной в России организации ИГ (организация запрещена в России) («Исламское государство») никто не отменял.

Впрочем, всерьез в возможность терактов во время такого крупного события при столь масштабной работе по обеспечению безопасности мало кто верит, а вот забастовки, буквально охватившие Францию в преддверии континентального форума, могут создать определенные трудности.

Все профсоюзы рабочих, которые пытались чего-то добиться от работодателей или государства, использовали чемпионат Европы по футболу как площадку для выставления ультиматумов. В частности, сейчас бастуют пилоты компании Air France, которая должна осуществлять огромное количество перевозок болельщиков, официальных лиц и команд по ходу турнира.

Впрочем, практика показывает, что забастовки в странах-хозяйках перед крупными турнирами — явление нередкое, но в итоге на организации почти не сказывающееся.

Впервые в истории в финальной части чемпионата Европы примут участие сразу 24 команды. Они проведут турнир по формуле, которая использовалась на чемпионатах мира 1990 и 1994 годов, когда в 1/8 финала выходят не только первые две сборные каждой группы, но и четыре лучших третьих места из шести.

Самый масштабный континентальный форум в истории примут 11 городов: Сен-Дени, Париж, Лион, Марсель, Лилль, Бордо, Ланс, Вильнёв-д'Аск, Тулуза, Ницца, Сент-Этьен.

Чемпионат Европы будет играться новым мячом от adidas Beau Jeu (красивая игра), который был представлен на специальной презентации Зинедином Зиданом, триумфатором клубного евросезона в качестве главного тренера мадридского «Реала».

Комичная история произошла с талисманом турнира. Из трех предложенных УЕФА вариантов имени для мальчика-супергероя с большим отрывом победил Супер-Виктор.

Как выяснилось совсем недавно, именно так называется игрушка сексуального характера от одного из американских производителей.

Гимн турнира «This One's for You» («Это для тебя») был записан Дэвидом Геттой при участии шведской певицы Сары Ларссон и миллиона болельщиков, и именно он прозвучит вечером 10 июня в качестве финального аккорда церемонии открытия. После чего и начнется футбольный праздник.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Все новости