Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любимов записался в «летчики»

Форвард ЦСКА Роман Любимов подписал контракт с «Филадельфией»

Форвард московского ЦСКА и сборной России по хоккею Роман Любимов стал третьим российским хоккеистом «Филадельфии Флайерз», подписав контракт с клубом Национальной хоккейной лиги.

Нападающий Роман Любимов, являющийся воспитанником тверского хоккея и ЦСКА, дебютировал в Континентальной хоккейной лиге в сезоне-2010/11, когда провел за армейцев столицы шесть матчей.

Играл Любимов и в следующем регулярном чемпионате, а сезон-2012/13 стал для него первым практически полноценным, когда он сумел закрепиться в составе команды.

Любимов бросался в глаза на льду своими старанием и работоспособностью, а также тем, что его игра становилась заметно лучше от матча к матчу и от сезона к сезону.

В то же время Романа вряд ли возможно назвать результативным хоккеистом. Свою первую шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ за ЦСКА он смог провести только на четвертый год выступлений в лиге, а всего за шесть чемпионатов, в которых выходил на лед в 187 встречах, имеет на своем счету 34 (15+19) очка.

Лидером, точнее одним из лидеров, ЦСКА Любимов стал в сезоне-2014/15, когда он ярко проявлял себя во второй части регулярного первенства, а затем и в плей-офф. Тогда ЦСКА остановился в финале Западной конференции, растеряв свой перевес над СКА после трех побед на старте серии.

Годом позже армейцы Москвы взяли реванш у коллег из Северной столицы, но все равно не смогли выиграть Кубок Гагарина, теперь остановившись в финале, пав в сражении с магнитогорским «Металлургом».

Любимов в минувшем сезоне отыграл рекордные для себя 52 матча регулярки, набрав в них 14 (7+7) очков, отметился четырьмя голами и четырьмя передачами в 15 играх Кубка Гагарина, провел две игры за национальную команду в рамках Евротура против Чехии, причем отличился в каждой из них голом, а в одной еще и передачей.

Выступил Любимов и на чемпионате мира, где вместе со сборной России выиграл бронзовые награды. Для форварда тогда еще ЦСКА турнир сложился удачно и в личном плане. Нападающий набрал 8 (4+4) очков, хотя семь из них пришлись на групповую стадию.

Наверняка именно игра форварда на чемпионате мира окончательно сформировала интерес к нему за океаном, где убедились в его конкурентоспособности на международном уровне.

Любимов не был в свое время задрафтован, а потому мог вести в свои 24 года переговоры с любой командой сильнейшей лиги мира.

«Филадельфия Флайерз» видится для левого нападающего, способного при необходимости закрыть и позицию центрфорварда, оптимальным вариантом продолжения карьеры.

В «Флайерз» всегда достаточно тепло относились к российским хоккеистом, и прямо сейчас в команде выступают защитник Евгений Медведев, которого «летчики» не испугались перед прошлым сезоном пригласить дебютировать в сильнейшей лиге мира в 32 года.

В новом сезоне наверняка пробьется в первую команду «Флайерз» один из самых ценных проспектов клубной системы еще один российский защитник Иван Проворов. У этого парня есть все, чтобы вырасти в одного из лучших атакующих защитников мира.

Также именно «Филадельфия» стала одной из двух команд, которые на драфте этого года выбрали в первом раунде российского хоккеиста. Ряды «Флайерз» в будущем должен пополнить форвард «Витязя» Герман Рубцов, который уже выражал желание отправиться за океан, но имеет действующий контракт с российским клубом.

СМИ с большим энтузиазмом восприняли новость о приходе Любимова в «Филадельфию», причем генменеджеру клуба Рону Хекстоллу сразу пришлось отвечать на вопрос о том, не попадет ли российский новичок с ходу в первую бригаду большинства команды.

— Он ролевой игрок. Не думаю, что он будет играть в первой бригаде большинства. Он трудяга, не боится идти на ворота и забивает грязные голы. У него хорошие габариты и катание,

— отметил Хекстолл.

Напомним, что у Любимова после минувшего сезона истек контракт с ЦСКА, и форвард стал в России ограниченно свободным агентом. Впрочем, несмотря на желание армейцев продлить с ним соглашение, сам хоккеист твердо вознамерился отправиться в НХЛ, о чем написал в своем инстаграме еще 1 июня.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости