Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газзаев на пути Мутко

Валерий Газзаев стал кандидатом на пост президента РФС

Бывший наставник московского ЦСКА, киевского «Динамо» и сборной России Валерий Газзаев стал кандидатом на пост главы Российского футбольного союза (РФС). По словам почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, у Газзаева есть достойная программа и спортивные успехи, но организационный опыт пока скорее негативный.

Экс-главный тренер московского ЦСКА, киевского «Динамо» и сборной России Валерий Газзаев стал кандидатом на пост президента Российского футбольного союза. Кандидатуру Газзаева выдвинуло Объединение отечественных тренеров по футболу (ООТФ), сообщает «Р-Спорт».

«Валерий Георгиевич согласился выдвинуть свою кандидатуру. Мы пообщались с ним на эту тему на бюро правления, и он дал согласие баллотироваться. Тренерское сообщество ему обязательно поможет, в программе наверняка будет конструктивный труд. Тем более программа по развитию футбола у Валерия Георгиевича есть, а над предвыборной программой он будет работать, а мы ему помогать.

Я считаю, что у него есть шансы стать президентом РФС»,

— отметил Гершкович, глава ООТФ.

На данный момент известный наставник остается единственным официальным претендентом на этот пост, однако почти наверняка действующий президент РФС и по совместительству министр спорта Виталий Мутко тоже решит участвовать в выборах, которые пройдут 24 сентября в Москве.

Сам Газзаев в комментарии «Газете.Ru» заявил, что в случае избрания собирается полностью реформировать российский футбол.

«В том, что назрело время изменить всю систему российского футбола, сомневаться не приходится, — подчеркнул специалист. — Особенно учитывая наши результаты на международной арене, выступление сборной на Евро. Все предлагаемые мной изменения есть в моей программе. Прежде всего я хочу преобразовать структуру чемпионата. Я считаю, что необходимо сократить число профессиональных клубов для того, чтобы повысить качество игры.

Также нужно вовлечь в систему профессионального, любительского и детско-юношеского футбола все территории и регионы России. Это особенно важно в преддверии 2018 года.

У меня есть четкая позиция и по легионерам, и по молодым игрокам, и по болельщикам, и по телеправам».

— Как вы оцениваете свои шансы в борьбе с действующим президентом РФС?
— Это выборы. Так что время покажет.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в свою очередь рассказал «Газете.Ru», что у Газзаева есть достойная программа и спортивные успехи, но организационного опыта не так много и он по большей части негативный.

— Может ли Газзаев заменить Мутко?
— Заменить никто никого не может, у каждого свое видение процесса. У Газзаева есть достойная программа, которая ранее была опубликована и много обсуждалась. Это человек, хорошо известный в футбольных кругах. Он был выдающимся футболистом, игроком сборной. Потом работал в национальной команде уже в качестве тренера, добился выдающихся успехов с ЦСКА, выиграл Кубок УЕФА.

Газзаев — человек со своим мнением, но главное — с программой по реформированию российского футбола, в которую наверняка что-то будет добавлено с учетом последних «успехов» сборной России во Франции.

— Опыт в качестве футболиста и тренера может помочь в административной работе?
— Конечно, это скорее положительный факт. Когда у человека на таком посту нет футбольного прошлого, это определенный минус, ему приходится лишний раз консультироваться, прояснять какие-то вопросы. Равно как и отсутствие организационного опыта может поставить перед президентом определенные барьеры.

У Газзаева есть определенный опыт в качестве президента клуба, но он по большей части негативный. С другой стороны, негативный опыт — тоже опыт. Возможно, он пошел Газзаеву на пользу.

— И все-таки, у него есть шансы на победу?

— Пока у него нет соперников, рано говорить о шансах. Когда кто-нибудь еще выдвинет свою кандидатуру, можно будет это обсудить.

Также в пользу Газзаева высказался и член исполкома РФС Сергей Степашин, тоже отметивший его сильную программу и тренерские достижения.

За свою тренерскую карьеру новый кандидат на пост президента РФС добился значительных успехов во главе ЦСКА, с которым выиграл три чемпионата и четыре Кубка России, а также Кубок УЕФА. Ранее он приводил к чемпионскому титулу владикавказскую «Аланию».

В 2012 году Газзаев возглавил оргкомитет Объединенного чемпионата России и Украины, проект которого первоначально поддержали все клубы Российской премьер-лиги, однако воплотить эту идею в жизнь так и не удалось.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».