Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слезное прощание Швайнштайгера

Германия победила финнов в прощальном матче Швайнштайгера

Чехия разгромила Армению, Норвегия проиграла белорусам, а Бастиан Швайнштайгер не сдержал слез перед последней игрой за сборную Германии — в обзоре товарищеских матчей футбольных сборных.

Чехия — Армения — 3:0

Матч для сборной Армении получился настоящей катастрофой — подопечные Саркиса Овсепяна провалили его по всем статьям. Болельщикам армянской национальной команды остается лишь надеяться, что к отборочному циклу к ЧМ-2018 их команда подойдет в более боевом состоянии.

Первый мяч в ворота сборной Армении влетел уже на шестой минуте встречи. Кадлец выполнил разрезающую передачу из центра штрафной на левый край, откуда Крейчи в касание отправил снаряд в сетку чужих ворот.

Даже после пропущенного гола армянские футболисты не слишком активно прессинговали соперника, наблюдая, как Сухи и Покорны комбинируют у их ворот. Ближе к концу первого тайма они пропустили второй гол. Крейчи сделал передачу вдоль штрафной площади Кадлецу, тот обработал игровой снаряд, увидел, что голкипер соперника вышел далеко из ворот, и перекинул Бегларяна.

Третий мяч, на 86-й минуте, сделал победу сборной Чехии разгромной. Новак с правого фланга отдал пас в центр Копицу, который пробил в ближний угол за пределы штрафной площади. Мяч впритирку со штангой влетел в сетку. Остаток матча чехи провели на своей половине поля, вальяжно перекатывая мяч.

Норвегия — Белоруссия — 0:1

В первой игре отборочного цикла к чемпионату мира сборная Белоруссии примет Францию. Встреча с финалистами последнего Евро будет серьезным испытанием для команды Александра Хацкевича, поэтому контрольная игра против Норвегии имела большое значение в плане подготовки. Да и норвежцам не помешало бы наиграть что-то особенное в товарищеском матче, ведь через несколько дней скандинавам предстоит официальная встреча с Германией.

Команды показывали не самую яркую игру, а инициатива частенько переходила из рук в руки. Неплохой момент на 13-й минуте имели подопечные Александра Хацкевича. Николай Сигневич получил мяч в чужой штрафной площади и пробил — немного неточно. В скором времени футболисты сборной Норвегии ответили. Йохансен прорвался левым флангом и прострелил в центр, откуда Кинг сумел опередить оппонента и пробить, но не попал.

Первыми обострить игру после перерыва смогли норвежцы. Йохансен выполнил очередной прострел с фланга, а Бергет здорово пробил по воротам — Андрею Горбунову пришлось совершать яркий сейв, чтобы спасти свою команду.

На 57-й минуте у белорусов прошла комбинация через центр: Сергей Кривец после передачи от Гордейчука в ближнем бою переиграл Нюланда.

Поражение не устраивало сборную Норвегии, и Пер-Матиас Хегмо старался оживить игру команды путем замен. Так, на поле появился форвард Адама Диоманде, который отлично проявляет себя в английском «Халл Сити» на старте сезона. Но не он, а Ховланд за 15 минут до конца основного времени мог сравнять счет. После навеса в штрафную Ховланд пробил головой, но Горбунов парировал удар, а на добивание защитник сборной Норвегии не успел.

Германия — Финляндия — 2:0

Матч с Финляндией стал последним для капитана немецкой сборной Бастиана Швайнштайгера. Футболист вышел на поле с первых минут в товарищеской игре со сборной Финляндии, проходящей в Менхенгладбахе.

Перед началом своего последнего матча за сборную 32-летний Швайнштайгер, ставший чемпионом мира в 2014 году, не сдержал слез.

В начале встречи приятно удивила Финляндия: футболисты отчаянно неслись в атаку, не боясь столь серьезного соперника. Вот только продолжалось это недолго. Хозяева быстро перехватили инициативу, а финны засели в своей штрафной и надеялись на контратаки.

С середины первого тайма Германия стала создавать момент за моментом. Сначала Майер забрасывал передачу на Фолланда, тот успел прокинуть мяч мимо голкипера, но на ленточке своего вратаря подстраховал защитник. Потом после прострела с левого фланга Араюри едва ли не срезал мяч в свои ворота, однако тут финнов спасла уже штанга.

Ну а во втором тайме Германия вышла уже совершенно точно нацеленной на ворота соперника. И на 55-й минуте последовал первый мяч: Гетце промчался по правому флангу, прострелил в штрафную, где на замыкании грамотно сыграл Майер, защита осталась не у дел.

На 68-й минуте Йоахим Лёв заменил Швайнштайгера, чтобы дать возможность капитану уйти красиво. Болельщики проводили Бастиана бурными овациями.

А на 77-й минуте хозяева закрепили свое преимущество. Фолланд ворвался в штрафную, обманным маневром отдал пас на Озила, и Месут пробил между ног защитника в дальний угол. Больше голов в этой встрече болельщики не увидели.

Ирландия — Оман --4:0

Робби Кин попрощался со сборной Ирландии, отметившись мячом в последнем матче против Омана.

Другие матчи

Эстония — Мальта — 1:1
Дания — Лихтенштейн — 5:0
Албания — Марокко — 0:0

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Все новости