Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэмилтон умчался от «Феррари»

Квалификацию Гран-при Италии «Формулы-1» выиграл Льюис Хэмилтон

На трассе в Монце состоялась квалификация Гран-при Италии, победу в которой одержал пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Британец оказался недосягаем как для своего партнера по команде Нико Росберга, так и для гонщиков «Феррари», уступившим действующему чемпиону мира почти целую секунду.

Итальянский этап чемпионата мира «Формулы-1» известен своей требовательностью к моторам. За счет длинных прямых здесь, как ни на одной другой трассе, играет роль мощность силовой установки. Особенно это актуально в квалификации, где пилотам не нужно экономить топливо и беречь резину.

Доминирование «Мерседесов» было достаточно ожидаемым — никто из других «мотористов» пока не может составить достойную конкуренцию немецкому гиганту. Местные болельщики, конечно, возлагали свои надежды на «Феррари» — тиффози надеялись, что их любимцы смогут хотя бы навязать борьбу за поул, однако не случилось даже этого.

Еще по свободным практикам стало ясно, что первый ряд стартового поля будет разыгран между Хэмилтоном и Росбергом. Скорости «скудерии» хватало лишь на то, чтобы уверенно забронировать за собой 3-е и 4-е места. Похожий сценарий был разыгран и в квалификации.

1-й квалификационный сегмент

Квалификация стартовала при отличной погоде, а температура асфальта даже превысила 40 градусов. Практически все пилоты с самого начала решили показывать времена на самом мягком из доступных комплектов резины — SuperSoft. Исключением стали гонщики «Феррари» — выехав на Soft, они решили сэкономить один более скоростной комплект шин для гонки.

С первых секунд «Мерседесы» показали, кто на трассе в Монце настоящий хозяин. Преимущество Хэмилтона на Росбергом составило более половины секунды, а шедший третьим Гутьеррес и вовсе оказался в двух секундах позади.

Досрочно завершил свою квалификацию Эстебан Окон. Проводящий свою вторую гонку за «Манор» француз потерял мощность и остановил свой болид в первом повороте. Результат для команды более чем обидный, ведь факт использования моторов «Мерседес» позволял им рассчитывать на борьбу за выход как минимум во второй сегмент.

За четыре минуты до конца первого квалификационного отрезка сразу 14 пилотов, с 3-го по 17-е место, оказались в одной секунде друг от друга, что гарантировало зрителям жаркую борьбу на последних секундах сегмента. Лидеры также остались в боксах, чтобы понаблюдать за сражением за место среди 16 быстрейших пилотов.

Кевин Магнуссен, вернувшийся в кокпит «Рено» после ужасающей аварии в Бельгии, завалил свою решающую попытку, выйдя слишком широко в одном из поворотов. Карлос Сайнс на «Торо Россо» показал 13-е время, в то время как улучшение Квята составило всего несколько сотых и россиянин остался на 17-й позиции, не пройдя даже во вторую часть заездов — Даниил уступил своему напарнику лишь 0,2 сек, но это мгновение стало для двух гонщиков младшей команды «быков» разделившей их пропастью.

«Я должен сказать, что если мы предоставим Квяту хорошую конкурентоспособную машину, то он сможет вернуться в форму. Надеюсь, это произойдет уже в Сингапуре, — выразил уверенность в дальнейших успехах россиянина руководитель «Торо Россо» Франц Тост. — Мы понимали, что в Спа и Монце нам придется непросто. Но я ожидаю от Даниила хорошего выступления в оставшейся части сезона».

Главным героем последних секунд первого отрезка квалификации стал Паскаль Верляйн, которому удается сделать то, чего не смог Окон. На «Маноре» он врывается на 15-ю строчку, опередив не только Квята, но и Фернандо Алонсо на «Макларене».

Выбыли после первого сегмента: Квят («Торо Россо») — Наср («Заубер») — Эрикссон («Заубер») — Палмер («Рено») — Магнуссен («Рено») — Окон («Манор»).

2-й квалификационный сегмент

С первых же минут второго сегмента квалификации в борьбу бросились сразу все основные претенденты на поул — и пилоты «Мерседеса», и гонщики «Феррари», и «Ред Булл». В этот раз Soft себе поставили как лидеры из немецкой команды, так и Макс Ферстаппен с Даниэлем Риккардо. Ни Феттель, ни Райкконен, несмотря на сэкономленный в первом отрезке комплект более мягкой резины, не стали его использовать во второй части заездов.

В итоге Хэмилтон проехал свой круг на 0,3 сек быстрее напарника, но уже после пересечения финишной линии заблокировал колесо в первом повороте и нанес серьезную проплешину на резину. Учитывая, что в гонке пилотам из первой десятки предстоит стартовать на тех шинах, на которых было показано время второго сегмента, над Льюисом нависла угроза старта на испорченных покрышках.

В то время как британец ломал голову над тем, где ему найти лишние десятые секунды для улучшения времени на свежем комплекте шин, свой результат установили пилоты «Ред Булл» — Риккардо опередил Ферстаппена, и оба гонщика замкнули десятку быстрейших.

На решающую попытку оба болида «быков» выехали на SuperSoft, чтобы не рисковать непопаданием в третий сегмент. Переобулись и «Мерседесы» — Хэмилтон надеялся на свежем Soft улучшить свое время и стартовать в итоге на новом комплекте.

Чаяниям британца не суждено было сбыться — «Мерседесам» не удалось улучшить свое время, а значит, Льюис будет вынужден использовать на старте гонки резину, испорченную из-за глупой ошибки уже по завершении быстрого круга.

«В первом повороте я немного заблокировал колеса, но повредил шины не слишком сильно. Хотя, конечно, перед гонкой всегда хочется, чтобы все было идеально, — не стал скрывать свое разочарование Хэмилтон, также отметив, что повреждение покрышки оказалось несерьезным. — Проплешина на шине минимальная, она практически не чувствуется, так что не думаю, что это создаст какие-то проблемы в гонке».

Под клетчатым флагом решалось, кто попадет в третий сегмент и разыграет позиции на первых пяти рядах стартового поля. Алонсо опережает Верляйна в борьбе за 13-е место, Сайнс остался 16-м, чуть впереди него показал время Баттон.

Масса, объявивший о завершении карьеры в «Формуле-1» по окончании сезона, пересек финишную линию с 11-м результатом, а ставшего 12-м Грожана еще ждет штраф на пять мест за смену коробки передач. Две «Форс Индии» Переса и Хюлькенберга замкнули десятку быстрейших.

«Позитивный момент в том, что этот результат дает возможность выбирать шины, на которых я стартую в гонке, и не исключено, что завтра это мне немного поможет. Но своим последним быстрым кругом я недоволен, — подвел итог своей сессии бразильский пилот «Уильямса». — Надо сосредоточиться на подготовке к гонке, чтобы завтра показать более высокий результат. Ключевой фактор, от которого это будет зависеть, — стабильность в работе с шинами, ведь в предыдущих гонках у нас с этим были сложности».

Выбыли после второго сегмента: Масса («Уильямс») — Грожан («Хаас») — Алонсо («Макларен») — Верляйн («Манор») — Баттон («Макларен») — Сайнс («Торо Россо»).

3-й квалификационный сегмент

В решающем отрезке квалификации борьбу вели стразу пять болидов, оснащенных моторами «Мерседес», три автомобиля с силовыми установками «Феррари», а также два «Ред Булл», использующие «Рено».

В первых попытках все гонщики отправились на трассу на SuperSoft. Хэмилтон вновь опередил Росберга почти на 0,3 сек — этот отрыв достаточно стабильно держался между напарниками на протяжении всех сессий. Райкконен показал время лучше Феттеля, а затем Хюлькенберг опередил своего напарника по «Форс Индии» Переса — оба гонщика обулись в использованный SuperSoft.

Слабо выглядели «Ред Буллы» — Риккардо опередил Ферстаппена, но лишь в борьбе за шестую строчку. Пятым в классификации стал Боттас, а Гутьеррес вернулся в боксы без времени на использованном SuperSoft — мексиканец ошибся на своем круге и даже немного вылетел в гравий. Тем не менее для «Хаас» попадание в третий сегмент и борьба за позиции в первой десятке — это уже великолепное достижение.

На решающую попытку все пилоты выехали на свежем SuperSoft. Оба болида «Мерседеса» первыми показали свои итоговые времена, по сути, поставив крест на интриге в розыгрыше поула. Росберг начал проигрывать Хэмилтону уже на первом секторе (0,15 сек), но на втором отрезке круга немец поставил лучшее время. Хэмилтон, в свою очередь, проехал этот отрезок еще быстрее. По итогам круга, несмотря на улучшение Нико, Льюис остался впереди в невероятных 0,5 сек от своего напарника.

Пилоты «Феррари» не смогли ничего противопоставить неудержимым «Мерседесам» и довольствовались вторым рядом стартового поля — Феттель опередил Райкконена. Боттас улучшил свой результат, но остался пятым, Риккардо и Ферстаппен также сохранили свои шестую и седьмую позиции. Перес, Хюлькенберг и Гутьеррес замкнули первую десятку быстрейших пилотов.

«С одной стороны, я рад за команду, поскольку нам удалось завоевать второй ряд на старте, с другой — я недоволен тем, что отставание от соперников оказалось достаточно большим, — заявил после заездов Феттель. — Кажется, что сегодня «Мерседес» выступал в своей собственной лиге, но кто знает, как завтра будут развиваться события».

Зато уже точно известно, как будет развиваться карьера Серхио Переса, — перед квалификацией «Форс Индия» объявила о продлении соглашения с мексиканцем, который в 2017 году продолжит выступать за команду Виджея Мальи. Еще одна контрактная новость пришла из стана «Макларена» — Дженсон Баттон точно пропустит следующий сезон, но может вернуться в 2018-м при наличии желания со стороны конюшни и самого пилота.

В 2017-м напарником Алонсо станет Стоффель Вандорн, а Баттон станет официальным послом бренда и будет помогать работать над развитием болида. На сезон 2018 года у «Макларена» все еще останется опцион, по которому они имеют возможность вернуть британского гонщика, если возникнет необходимость. Сам британец при этом вежливо подчеркнул, что не хотел выступать ни за какую другую команду «Формулы-1».

Ну а итог тотальному доминированию в квалификации на трассе в Монце подвел сам победитель заездов Льюис Хэмилтон, сравнявшийся по количеству поулов в Италии с легендарными Айртоном Сенной и Хуаном-Мануэлем Фанхио.

«Разумеется, я очень доволен — только накануне уикенда я узнал об этом рекорде, и, конечно, где-то в подсознании это осталось, я лишь надеялся, что это не станет отвлекающим фактором, — поделился эмоциями после финиша квалификации Хэмилтон. — Я чрезвычайно горд, что оказался в одной компании с такими великими гонщиками, как Сенна и Фанхио — я и представить не мог, что мое имя будет упоминаться в одном контексте с ними».

«В этот уикенд я чувствую настоящую уверенность в своих силах, поэтому сегодня был настроен показать свой лучший результат, особенно на последнем круге, и это было здорово. Команде удалось добиться невероятных успехов — мне просто повезло, что в «Формуле 1» я представляю «Мерседес», — добавил действующий чемпион мира.

Победитель Гран-при Италии определится в гонке, которая стартует в воскресенье в 15.00 по мск. «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию решающих заездов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».